Перейти к публикации

Бензин + Ацетон + Масло


Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос у меня давно созрел, не только я, но и другие добовляют Ацетон в бензин. Я лью 0,5 литра на 45 литров бензина. Давайте не будем обсуждать, есть ли приход от этого, а меня вот что интересует.

Как-нибудь влияет добавление ацетона в бензин на свойства масла, ведь известно, что бензин всё таки попадает в масло, например через маслосъёмные кольца. Даже есть рекомендации по замене масла, если были длительные неудачные попытки завести двигатель, вроде как бензин попадая в масло изменяя его свойства и при этом сильно снижая эффективность его работы. Есть ещё мнение, что ацетон так же смывает маслянную плёнку на стенках целиндров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Никаких чудес - все логично и вполне объяснимо. Увы, качество современного товарного топлива (прошу не спорить - знаю не по наслышке) крайне неудовлетворительно и по октановому числу и примесям (автоцистерны после перевозки масла, дизеля никто давно уже не промывает). Вот и получается, что ацетон сглаживает эти недостатки топлива. Но не менее важно, ацетон удаляет нагар, являющийся причиной детонационного горения. В результате процесс сгорания топлива неизбежно оптимизируется. Отсюда и динамика, и более ровная работа двигателя.

Я не против поверить в это, но доза такая мизерная. И производители присадок делают сложные составы, и продают их по 500 руб на бак, а тут 30 руб на бак и столько чудес...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители присадок делают сложные составы

топливным компаниям нужна присадка которая повышает расход на 5%

Изменено пользователем 2рубля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против поверить в это, но доза такая мизерная. И производители присадок делают сложные составы, и продают их по 500 руб на бак, а тут 30 руб на бак и столько чудес...

практика, добавляли примерно 60мл ацетона + 10 мл 2Т масла на 25 литров ДТ, расход уменьшается на 7-8%, замеры делались несколько раз, маршрут одинаков, двигатель тоже получше тащит. Ацетон нужен качественный, при смеси с маслом бывает выпадает немного воды...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну купил опять 1л ацыка. Залил в 5л бензина грамм 100ацыка, бенз на улице стоит, холодный, думал может вода если будет осадком-выпадет в виде льда. Воды нет, но раствор как всегда стал мутного цвета. При добавлении 2т масла осадка не образовалось. Хотя если ацык понижает поверх.натяжение, то масло наоборот повышает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но раствор как всегда стал мутного цвета
может раствор обводненный  и в одном из компонентов растворенная вода

или это не совсем ацетон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практика, добавляли примерно 60мл ацетона + 10 мл 2Т масла на 25 литров ДТ, расход уменьшается на 7-8%, замеры делались несколько раз, маршрут одинаков, двигатель тоже получше тащит. Ацетон нужен качественный, при смеси с маслом бывает выпадает немного воды...

А как понять качественный он или нет? Какой не покупал , на цвет и запах весь одинаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять качественный он или нет? Какой не покупал , на цвет и запах весь одинаков

перемешать с 2т не треся, через какое-то время расслоение происходит, а так в туарег и крузак не лью из-за неуверенности 100 качества ацетона, а вот в короллу с двигателем 2се уже тыс 15000 все переваривается и расход уменьшается... Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sanchell,сколько нужно 2т на литр ацыка? Если вода упадет в осадок так это вообще хорошо, через сетку ее поймать раз плюнуть. И почему вода должна выпасть в осадок в ацетоне если она не выпадает в смеси бенз+ацык.

Таки что с поверх.натяжением масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sanchell,сколько нужно 2т на литр ацыка? Если вода упадет в осадок так это вообще хорошо, через сетку ее поймать раз плюнуть. И почему вода должна выпасть в осадок в ацетоне если она не выпадает в смеси бенз+ацык.

Таки что с поверх.натяжением масла?

пару раз воду замечал, 2т добавляется для отсечки воды и смазывания тнвд

Масла 2т примерно 10% от ацетона. Про натяжение масла не знаю. Думается Вода выпадает из-за повышения «жирности» смеси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил для интереса 100 мл. ацетона на полный бак 39 литров 92 бензина в инжекторную семерку, разницы не ощутил по работе двигателя, едет так же вроде. По расходу не знаю пока, выкатаю бак посчитаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как то замечал что ацык с водой бывает,видимо экономят. вода легко растворяется в нем. Но когда это добавишь в бенз то вода падает на дно канистры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил ацик другой фирмы, в этот раз прихода нет.

Но и перелил немного. Бутыль литровая, не подрасчитал, вышло 300 мл на 50л бензина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я тоже как то замечал что ацык с водой бывает,видимо экономят. вода легко растворяется в нем.

Да, ацик сейчас бодяжат водой, он в списке прекурсоров, наркоконтроль его в список занёс, поэтому содержание если не ошибаюсь не более 60%.

У меня составы некоторых производителей даже лак для ногтей не снимают, но нижегородский вроде норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 на 40 это уже конечно трэш, такого еще не встречал. Есть 5л канистра жидкости для снятия лака-вот там да, воды немеряно, наливаешь пол-кружки, поджигаешь, четверть остается чистой воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил ацык другой фирмы. Текс, литовая белая не прозрачная бутылка из пластика. Смешал с топливом в 5-ти литровой прозрачной таре. Смесь другая получилась, никакой мутности, осадка, смесь осталась прозрачной как будто в топливо ничего не добавлял. Значит в старом ацетоне вода была в некотором количестве, точно. Раньше я писал что смесь мутнеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...