Перейти к публикации

Масляные фильтры - ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Масляные фильтры ОБЩАЯ

 

Наглядная схема работы закрытого маслянного фильтра с перепускным клапаном.

Наглядная схема работы закрытого маслянного фильтра с перепускным клапаном.gif

 

 

Как изготавливают масляный фильтр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем A.Pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

я не понимаю, что ты хочешь сказать, что фильтр фильтрует и при этом не забивается? или загустевшее масло проходит через фильтр так же хорошо как горячее?

 

------------------------------------------------------

Оценка фильтруемости масел по методу GM P9099 введена в новые категории API SH, SJ и ILSAC GF — 1, GF — 2 для масел SAE 5W-30 и SAE 10W-30. Этот метод разработан фирмой «GeneralMotors» и применяется ею с 1980 года. Он имитирует закупоривание масляного фильтра осадком, образующимся в присутствии воды и конденсата прорывающихся в картер газов при краткосрочной работе после длительной стоянки. Оценку проводят по относительному снижению скорости потока через фильтр при последовательном испытании масла и смеси масла с водой. Смесь приготавливают медленным перемешиванием в течение 30 св закрытой мешалке 49, 7 грамм масла, 0,3 грамма деионизированной воды и приблизительно 10 грамм сухого льда. После перемешивания смесь в открытом сосуде выдерживают в печи при температуре 70 ̊С в течение 30 мин. Затем её охлаждают до 20 — 24̊С и выдерживают при этой температуре 48 — 50 часов. Снижение скорости потока не должно быть более чем на 50%.

 

я хочу понять чем обосновано ваше стремление менять фильтр без смены масла.

какой-такой "грязью" он может забиться так, что перестанет выполнять свои функции и потребуется его замена, но при этом замена масла не потребуется. Я уже вёл дискуссию по этому поводу и никаких обоснований такому подходу для обычного автомобиля не получил.

 

если не видишь разницы между моей фразой:

видели, что замороженные отработки бегут не хуже свежих масел

 

и своим истолкованием:

или загустевшее масло проходит через фильтр так же хорошо как горячее?

 

то ничем помочь не могу.

 

 

 

 

Смесь приготавливают медленным перемешиванием в течение 30 св закрытой мешалке 49, 7 грамм масла, 0,3 грамма деионизированной воды и приблизительно 10 грамм сухого льда. После перемешивания смесь в открытом сосуде выдерживают в печи при температуре 70 ̊С в течение 30 мин. Затем её охлаждают до 20 — 24̊С и выдерживают при этой температуре 48 — 50 часов.

 

фильтр воду отфильтрует чтоли по вашему? и вы сможете вывести её из двигателя, заменив фильтр и не меняя масла?

Изменено пользователем vam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

google на запрос "GM P9099" нашёл только 3 русские статьи

 

на драйве читал

 

не знаю какой там фильтр был в те времена, но похоже фильтр засирается довольно быстро...

взял отсюда http://www.drive2.ru/cars/skoda/superb_combi/superb_combi/volkviv/journal/2042109/

 

я сам не парюсь зимними прогревами, все машины за последние 10 лет ехали сразу как только видимость в стеклах позволяла и с двигателями проблем не наблюдал

 

Читаю по вашей ссылке:

>у старого фильтра все крупные поры в картоне уже забиты грязью и, соответственно, он отфильтровывает значительно меньшие размеры грязевых частиц, а значит лучше очищает масло

 

какой-такой крупной "грязью" забиваются в первую очередь "все крупные поры"?

 

Кстати фильтр в Гранд Чероки 5.2 по регламенту меняется раз в 5000 км, а масло в 10000 км. Даже на коробке к фильтру Fram есть предупреждение.

Вот и думайте что и как, я правда это правило не соблюдал.

 

А можно ссылку на такой регламент? Нигде такого не нашёл.

Везде масляный фильтр меняется вместе с маслом, вот здесь, например, http://www.auto-america.ru/index.php?page=regl_jeep

Изменено пользователем vam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот больше заинтересовала тема смены фильтра без смены масла. В принципе, наверно есть какой то эффект, да и по карману не бьют лишние 150-160 рублей. Кто что думает по этому поводу? Извиняюсь, если оффтоп.

 

П.С Имеется ввиду конечно не 15 тык на одном масле но с двумя фильтрами.

:)так едь это частичная замена получится.

некоторые сервисы по хондам советуют менять масляный фильтр чере две замены масла, а не каждую замену - вот экономия где получается ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати фильтр в Гранд Чероки 5.2 по регламенту меняется раз в 5000 км, а масло в 10000 км. Даже на коробке к фильтру Fram есть предупреждение.

Вот и думайте что и как, я правда это правило не соблюдал.

 

у меня в мануале на LC100 для дизельныз двигателей прописано как раз наоборот!Смена масла каждые 5000км,а маслянного фильтра через 10000 км.

Получается инжинеры TOYOTA что то не знают?!!))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу понять чем обосновано ваше стремление менять фильтр без смены масла.

какой-такой "грязью" он может забиться так, что перестанет выполнять свои функции и потребуется его замена, но при этом замена масла не потребуется. Я уже вёл дискуссию по этому поводу и никаких обоснований такому подходу для обычного автомобиля не получил.

 

 

 

а где я утверждал , что я хочу менять фильтр , не меняя масла? ты меня ни с кем не путаешь?

я вообще-то утверждал, что перепускной клапан всегда открывается при холодном запуске. Всегда - это значит даже у свежего фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

google на запрос "GM P9099" нашёл только 3 русские статьи

 

 

 

Читаю по вашей ссылке:

>у старого фильтра все крупные поры в картоне уже забиты грязью и, соответственно, он отфильтровывает значительно меньшие размеры грязевых частиц, а значит лучше очищает масло

 

какой-такой крупной "грязью" забиваются в первую очередь "все крупные поры"?

 

 

 

А можно ссылку на такой регламент? Нигде такого не нашёл.

Везде масляный фильтр меняется вместе с маслом, вот здесь, например, http://www.auto-amer...?page=regl_jeep

 

Я машину продал и сервисная книжка у нового владельца. Коробочка от фильтра давно в помойке. Меня это очень удивило кстати, про фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот больше заинтересовала тема смены фильтра без смены масла. В принципе, наверно есть какой то эффект, да и по карману не бьют лишние 150-160 рублей. Кто что думает по этому поводу? Извиняюсь, если оффтоп.

я сколько вскрывал своих фильтров - бумага внутри чистейшая, можете посмотреть в соотв. темах. То есть при соблюдении адекватных интервалов смены масла двигатель внутри чистый и фильтр совсем не засирается, смысла менять его без смены масла нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открутили ALCO, а смотрим он не такой как Хенгст :spiteful: , короче вот эта фигня от фильтра ALCO которая стрелка показывает осталась в пазу, открутили ее от хенгста и закрутили на старую ALCO, как дкмаете ведь нечего страшного? лампа гаснет моментально.надо думать теперь как ее выкрутить из паза(((

post-318-0-99123700-1385197087_thumb.jpg

Изменено пользователем шансонье
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не экономили бы Вы, барин, на мелочах.

А какие мелочи? Бал алко еще бывшего хозяина, а я хенгст купил, алко открутился через жопу. Вот и все.как теперь выкрутить эту хрень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр в тиски. На эту хрень накрутить 2 гайки. Вывернуть из фильтра. Расконтрить гайки. Хрень ввернуть на место, как следует затянув, чтоб в другой раз не вывернулась вновь.

 

В следующий раз не заворачивать фильтр до умопомрачения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такие фильтра кто нибудь использовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, кто-нибудь пользовался фильтрами WIX ?

Исполнение крышки очень напоминает цифровой тойотовский. Может там тоже стоит губчатый (пенный) фильтрующий элемент?

post-3154-0-06054100-1388044646_thumb.jpg

post-3154-0-85336700-1388044656_thumb.jpg

post-3154-0-27843000-1388044668_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен.Целочисленный. Не Польша, Штаты. В 110-м типоразмере. Бумага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлен.Целочисленный. Не Польша, Штаты. В 110-м типоразмере. Бумага.

Спасибо. Сбивает с толку эта высокотехнологичная крышка, зачем она этому фильтру? Для красоты? :)

Товарищ заказал один на распил, обещал поделиться фоткапи, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...