Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

S-Oil Seven Red1 0W-20 API SN отработка на Toyota Landcruiser Prado после 5 919км

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

В общем имеем.

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=5,4

если бы было 

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=4,5 - масло нужно менять так как pH - критично низкий. 

если бы было 

TBN 1,98; TAN 3,22; pH=5,4 - масло нужно менять так как pH не информирует свою среду, а кислотное начало рост. 

А тут получается 

TBN 1,98; TAN 2,22; pH=5,4 - да щелочное упало ниже 2,5, но TAN не начал активный рост, а pH только вошел в слабокислую зону. То есть можно даже еще было тыщенку прокатиться и посмотреть что будет, а если ничего не изменилось то и две :) (но это так для эксперимента...)

Шкала pH:

post-2-0-38941500-1487767593_thumb.jpg  

У тебя при TAN 2,22 и 3,22 одинаковый PH получился?

Как я понял ты намекаешь на то что Afton пакет сдохнет быстрей?

Да, именно на это и намекаю :)

На 5-6 тыс. км в плане износа все масла одинаковы +/-

Да я вроде про износ ничего и не говорил, я про живучесть сказал :) А так то по износу я с тобой согласен, что он будет плюс-минус одинаков. Только тут надо не километры учитывать, а моточасы. Тут в анализе за 5900 км получилось 330 мч. Ну куда больше-то катать? А в то, что ПАО выдержит существенно больше, я не верю :)

можно конечно и Afton пакет попробовать

самый лучший вариант в составе Kendall GT-1 Max ;)

А в то, что ПАО выдержит существенно больше, я не верю

ну по срабатываемости TBN какое нибудь масло на ПАО c MB229.5 проживёт всё же дольше этого, ну и как правильно сказал выше Даниил - даже при перекате, масло на ПАО меньше вреда нанесёт двигателю.

Я про что, к примеру взять такую ситауцию, заливать это 0W-20 с заменой раз в 10тыс. и какой нибудь гипотетический Ravenol 0W-40 тоже с заменой раз в 10тыс. и через 100тыс. км посмотреть вид под клапанной крышкой, имхо состояние будет лучше на 0W-40.

Очередное доказательство, что у plotigor чёто не то с мотором. Здесь даже 0w-20 и даже за 300 мч не сильно сдохло.

@WeellyTR, а у него что конкретно не так по отработке? 

ну по срабатываемости TBN какое нибудь масло на ПАО c MB229.5 проживёт всё же дольше этого, ну и как правильно сказал выше Даниил - даже при перекате, масло на ПАО меньше вреда нанесёт двигателю.

Согласен конечно, только зачем перекатывать? Вот тут в анализе 330 мч, масло перекатано? Да нет, вовремя заменено, по-моему. Ну а масло на ПАО что проживет 500 часов в этом моторе? Имхо, нет, масимум 400 и на смену. Это ведь не на столько существеннная разница :)

Я про что, к примеру взять такую ситауцию, заливать это 0W-20 с заменой раз в 10тыс. и какой нибудь гипотетический Ravenol 0W-40 тоже с заменой раз в 10тыс. и через 100тыс. км посмотреть вид под клапанной крышкой, имхо состояние будет лучше на 0W-40.

А я про то, что масло на ПАО, например тот же Extreme, как минимум в 2,5 раза дороже этого. Сможет ли оно продержаться хотя бы в 2 раза дольше? Конечно нет. Так зачем менять масло на ПАО каждые 10 тысяч, если можно менять кряк каждые 5, и при этом еще и деньги экономить? И что-то мне подсказывает, что в этом случае и мотор будет чище ;) Edited by VAn12

WeellyTR, а у него что конкретно не так по отработке? 

Щелочное падает ниже плинтуса за 180-200 м/ч.

@WeellyTR, а сколько TBN показала бы эта отработка за 200м.ч.?  

В общем как обычно зачмырили свежее масло, мол пустое, без ПАО-шмао, а отработка оказалась весьма достойной. Знатоки выбора масла по циферкам и крутым словам :)

Если железо и дальше будет снижаться, значит был какой-то косяк у прежнего владельца.

Ну так как, лучше Seven RED1 0W20, чем Dragon SN 0W20? А то были споры, мол молибдена нет и т.д. и т.п.

ну по срабатываемости TBN какое нибудь масло на ПАО c MB229.5 проживёт всё же дольше этого..

ХЗ. Смотрим мои анализы в подписи.

а сколько TBN показала бы эта отработка за 200м.ч.?  

Я понятия не имею, но на 320 м.ч. здесь такой же TBN как у plotigor за 180 м.ч. на глайдтеке, который очень стойким маслом оказался.

А есть серия анализов масел с эстерами? Т.е. анализы после использования одного и того же масла с эстерами несколько раз подряд? Просто мне кажется что щелочное в отработке будет со временем расти... т.к. сначала есть что отмывать эстерам, что не отмывает масло на обычном пакете... потом "грязи" становится меньше и щёлочное не будет так падать именно в эстеровом масле. ИМХО

@torcon,а ты как моточасы считаешь?