Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

На самом деле он прав. Бумажки именно что важнее. Нормальные продукты имеют нормированные технические показатели. Которые получаются на стандартных испытательных/измерительных установках/приборах - причем повторяются в лабораториях по всему миру (ибо установки примерно одинаковы), и по ним можно предъявлять рекламации, и крупные потребители предъявляют.

Кто сказал, что та смазка, на которой пара триммеров работала несколько лет - хороша? А может, там просто удачная термообработка/сборка редуктора и было бы то же самое и на литоле? Для таких выводов нужна статистика на нескольких аппаратах, причём вида примерно "на такой-то смазке - 5 аппаратов поломалось через год, на этой - пять других таких же поломались через 3 года".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, beduin сказал:

А вы когда какой-нибудь телевизор покупаете, по винтикам разбираете?

Да.

18 часов назад, beduin сказал:

Как правильно называется ткань на подкладке вашей куртки, сказать сможете?

Сейчас нет, но если интересно - могу спросить жену, зимнюю куртку она мне шила.

 

18 часов назад, beduin сказал:

Ну вот расскажите, раз вы весь такой умилённый, что должен делать обычный домашний пользователь триммера при подборе смазки?

Обычный домашний - читать инструкцию от триммера и выполнять ее пункты строго, не отклоняясь.

 

18 часов назад, beduin сказал:

Ну вот порекомендуйте со своим умилением смазку.

Выбирайте здесь: 

 

Что же касается лично моих предпочтений, то это Febi "Heavy duty grease repl. № 001 989 08 51" арт. 03514, см.:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, psnsergey сказал:

Кто сказал, что та смазка, на которой пара триммеров работала несколько лет - хороша? А может, там просто удачная термообработка/сборка редуктора и было бы то же самое и на литоле? Для таких выводов нужна статистика на нескольких аппаратах, причём вида примерно "на такой-то смазке - 5 аппаратов поломалось через год, на этой - пять других таких же поломались через 3 года".

 

Писал про свой опыт, коса у меня не одна, на одной из них уже мотор сдох, остальное, в том числе и редуктор, работают и дальше, с другим мотором

Согласен, что это из серии "у меня работает" или "мне помогло" - но тем не менее...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Paulson сказал:
20 часов назад, psnsergey сказал:

Кто сказал, что та смазка, на которой пара триммеров работала несколько лет - хороша? А может, там просто удачная термообработка/сборка редуктора и было бы то же самое и на литоле? Для таких выводов нужна статистика на нескольких аппаратах, причём вида примерно "на такой-то смазке - 5 аппаратов поломалось через год, на этой - пять других таких же поломались через 3 года".

 

Писал про свой опыт, коса у меня не одна, на одной из них уже мотор сдох, остальное, в том числе и редуктор, работают и дальше, с другим мотором

Согласен, что это из серии "у меня работает" или "мне помогло" - но тем не менее...

Конструкция редуктора такая, что и на литоле может нормально работать. Главное, что-то очень густое, очень консистентное или с большим количеством твердого компонента не класть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

Конструкция редуктора такая, что и на литоле может нормально работать.

Никогда заранее не знаешь, насколько качественный конкретный узел. Я понимаю, что сделанный совсем уж из пластилина хорошей смазкой не спасти, но продлить вдвое,например, ресурс узла посредственного качества - почему нет?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смазку с вязкостью NLGI 00/000 можно использовать в редукторе, бензотримера или слишком жидкая? А то уже есть  febi 03514 использовал её в редукторе снегоуборщика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bazrun сказал:

А смазку с вязкостью NLGI 00/000 можно использовать в редукторе, бензотримера или слишком жидкая? А то уже есть  febi 03514 использовал её в редукторе снегоуборщика

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Bazrun сказал:

А смазку с вязкостью NLGI 00/000 можно использовать в редукторе, бензотримера или слишком жидкая? А то уже есть  febi 03514 использовал её в редукторе снегоуборщика

Если зимой сухостой косить будете, то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забил в редуктор для начала смесь 50/50 литола и трансмиссионного масла 75/80. Эту же композицию запихал в цепной привод культиватора. Через месяц куплю SMT2, намешаю  те же компоненты 45/45 и добавлю 10% СМТ2... И будет огонь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2021 в 22:13, coronamark2 сказал:

Я забил в редуктор для начала смесь 50/50 литола и трансмиссионного масла 75/80. Эту же композицию запихал в цепной привод культиватора. Через месяц куплю SMT2, намешаю  те же компоненты 45/45 и добавлю 10% СМТ2... И будет огонь

 

Только хотел сделать так же для редуктора ноунейм бензотриммера, как вдруг понял, что литол-то не простой а с цинком: https://www.rimet.ru/catalog/12/litol_24_tsink/
Характеристики:
- образует на поверхности деталей тонкий слой цинка, предотвращая образование коррозии;
- имеет хорошие антифрикционные свойства, снижая коэффициент трения до 2-х раз;  
- препятствует появлению задиров и свариваемости деталей; 
-  устойчива к окислению, вымываемости водой, химическим и механическим воздействиям; 
- успешно работает в тяжело нагруженных узлах трения; 
- снижает шум, вызванный износом подшипников; 
- имеет диапазон рабочих температур от – 40°С до +120°С, с кратковременным повышением до 130°С; 

- существенно уменьшает износ узлов трения, в 2 и более раз увеличивает срок их службы и хранения; 

 

Уже пару раз набивал редуктор этим литолом с высокодисперсным порошком цинка (взял что было дома в достаточном количестве и чего не жалко). Кажется, пора его разобрать для инспекции) Заодно можно посмотреть на конструкцию подшипников...

Не гудит, но греется, пользуюсь раз 7 за сезон (не выжигаю и 5 литров на 25 кубиках). Каждый раз, глядя через пробку на шестерни, кажется, что они совсем сухие. Вот и решил, что надо что-то с этим делать.

 

Собственно и вопросы к уважаемым форумчанам:

на ваш взгляд, для данных условий эксплуатации, не увеличит ли износ шестерен этот цинковый порошок вопреки заявлению производителя (особенно если смазка разлетается по стенкам корпуса и не остается в парах трения)?

Есть смысл дальнейшего использования этого литола в сочетании с трансмиссионкой? 

 

Заранее благодарен за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прани , гуру данной темы , что по последним данным является для смазки редуктора триммера цена/качество ?

На протяжении 15 лет  "пихал" в редукторы что ни попадя , работали без проблем 

 

 

Такая подойдёт? Есть в наличии

 

97A6DF08-137C-4B1B-B37F-B16DA20333DB.thumb.jpeg.624f202176140eaaf4fb015fc4843143.jpeg

 

 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, DRON 33 сказал:

что по последним данным является для смазки редуктора триммера цена/качество ?

Литол, потому что он хотя по качеству и гавно, но зато очень дешёвый ;)

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 мобиловская , что на фото выше подойдёт ? Мне не жалко , у меня её много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подойдет туда все...Последнее, КМК,что сломается в триммере - это редуктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, DRON 33 сказал:

Screwdriver78 мобиловская , что на фото выше подойдёт ? Мне не жалко , у меня её много

Подойдёт, но редуктор будет греться, а смазка из-за этого будет деградировать и интенсивно вылетать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...