Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ох, господа (и дамы), да ну что же вы всякую беспородную гадость в редуктор суете. А потом дым, и сомнения, и смазка изо всех щелей лезет.

Ну ведь есть же почти в свободной продаже FEBI 03514, 0,8л за 800р, отличная породистая полужидкая смазка, в удобной банке с носиком, с допуском Мерседеса, один раз купил и лет на пять ее хватит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Ох, господа (и дамы), да ну что же вы всякую беспородную гадость в редуктор суете. А потом дым, и сомнения, и смазка изо всех щелей лезет.

Ну ведь есть же почти в свободной продаже FEBI 03514, 0,8л за 800р, отличная породистая полужидкая смазка, в удобной банке с носиком, с допуском Мерседеса, один раз купил и лет на пять ее хватит. 

Так все просто:

1. высокая цена;

2. возможность найти и купить, беспородную дрянь можно сходить и купить (кстати продавец тоже пользуется такой же дрянью в своей садовой технике, нас таких много), а эту смазку надо заказать;

3. не вытечет ли она почти сразу? может надо брать чуть гуще;

4. необходимость, т.е. посмотрела ее в отбойные молотки и перфораторы добавляют. у меня триммер конечно чак норрис, но не настолько же. с такой смазкой он забор скосит, ладно мой, а вдруг чужой:lol:, будет неловко перед людьми.

Я готова к разным вариантам и допускаю, что мало в смазках разбираюсь. Но варианты должны быть адекватной "золотой серединой" купил, заправил и вперед косить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, icelin сказал:

Carver GBC-043 китаец, но настоящий работяга и трудяга (ласково зову его Чак Норрис:D). 

 

У меня тоже Карвер, только 052 (52 куб. см), помощнее - но говорили мне мастера, что меньшие моторы 043 (43 куб. см) дольше служат - при нормальной эксплуатации

 

2 часа назад, icelin сказал:

Вот и у меня был/есть Патриот всегда, вчера еще тюбик купила и я по-немногу добавляла. А когда редуктор сменили, то смазку заложили другую, может и такую, как на картинке, синяя, в руках легко растирается, как гель и был в руках белый осадок немного (хотя может это сок травы:smile:).

 

Смазки особо много класть не стоит, пару кубиков (2 мл) на сезон, судя по всему - можно из тюбика выдавить в 2-х кубовый шприц, дабы отмерить, а уж им в редуктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paulson сказал:

меньшие моторы 043 (43 куб. см) дольше служат - при нормальной эксплуатации

Согласна, двигатель важнее, поэтому купила дорогое масло 2Т Kroon oil Maestrol (мне нравится как работает двигатель на нем), а редукторную смазку надо брать золотую серединку, это расходник.

 

1 час назад, Paulson сказал:

пару кубиков (2 мл) на сезон,

А не мало? Может надо перед каждым покосом добавлять, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, icelin сказал:

А не мало? Может надо перед каждым покосом добавлять, нет?

 

Перед каждым покосом - перебор, смазка не сработалась - а Вы ещё туда, излишку куда деваться?

Покосы тоже разные бывают, по площади и периодичности - ну пару раз за сезон достаточно будет, думаю, я так делаю - но у меня косьбы полгектара через 2 недели, редко через 3

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

FEBI 03514, 0,8л за 800 о

Вроде пишут 1 л :pardon:

690 р

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, icelin сказал:

А не мало? Может надо перед каждым покосом добавлять, нет?

В прошлом году заложил так, что бы выдавило немного, если память не изменяет то в инструкции к триммеру об этом написано. Влезло около 5-10 мл смазки, косил, в этом году косил, в начале июля вспомнил что надо бы провести ТО, заложил еще около 2 мл, и те выдавило частично. Поэтому думаю Paulson прав, каждый покос закладывать это перебор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, icelin сказал:

Так все просто:

Оу, вы не знакомы с российскими смазочными реалиями ;)

Сейчас расскажу.

23 часа назад, icelin сказал:

1. высокая цена;

Высокая цена - это 3000 р за 50 мл. (см. смазку Renault 8200168855). А 690р за 1л, как любезно подсказал DRON 33 - это бесплатно для смазки, в качестве которой можно не сомневаться.

23 часа назад, icelin сказал:

2. возможность найти и купить,

Проблема с "найти и купить" - это когда ты думаешь, заказать с Ебея или Амазона и в каком случае ты влетишь на меньшую сумму по доставке - из США или Японии. А смазку, которую можно заказать в любом автоагрегаторе, тем более живя не в какой-нибудь адской глуши?... Сегодня закажете - в понедельник привезут, только выбрать, где пункт выдачи удобнее и сходить забрать.

23 часа назад, icelin сказал:

3. не вытечет ли она почти сразу?

Цццц. Консистенцию смазки выбирают по режиму работы и типу узла, а никак не по тому, чтобы она "дольше не вылетала". Из нормального агрегата она и не должна вылетать; ну, наши китайцы (это мой: https://www.oil-club.ru/forum/topic/14320-dzhentelmenskiy-nabor-smazok-dlya-ispolzovaniya-v-garazhe/?do=findComment&comment=1753976), конечно, немного давят смазку - надо контролировать и добавлять. Для редуктора бензокосы NLGI 00 самое то.

 

23 часа назад, icelin сказал:

необходимость

Необходимость тут в первую очередь - уверенность в стабильном качестве. Все эти смазки под брендом "патриот" и пр. разливает неизвестно кто, неизвестно где и из какой бочки. То есть известно, конечно - китай, и что им придет в голову туда плеснуть - бог знает. Еще хуже, если это бодяжат наши, но это вряд ли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Paulson сказал:

но у меня косьбы полгектара через 2 недели, редко через 3

у меня конечно меньше, но тут я сама виновата слегка запустила участок и теперь воюю с травой.

 

18 часов назад, Pechnik сказал:

Влезло около 5-10 мл смазки

у меня в руководстве ничего написали, раньше всегда на глаз выдавливала, только вот носик у тюбика почти сразу отвалился и приходилось шприцом смазку добавлять, но скажу честно....добавляла больше 2 кубиков....может конечно и переборщивала с смазкой, что тоже неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

бесплатно для смазки, в качестве которой можно не сомневаться

я тему покурила, но не то чтоб очень сильно, чтобы выделить марки адекватных смазок.

1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Для редуктора бензокосы NLGI 00 самое то.

так может надо на NLGI 1-2 ориентироваться чтобы не растерять всю смазку при покосе, через подшипник у меня сочится смазка, но не сильно.

Еще вопрос, раз смазку нужно добавлять, то она куда-то уходит из редуктора, т.е. просто срабатывается, перемалывается? И частично вытекает через подшипник, правильно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, icelin сказал:

Еще вопрос, раз смазку нужно добавлять, то она куда-то уходит из редуктора, т.е. просто срабатывается, перемалывается? И частично вытекает через подшипник, правильно? 

 

И срабатывется, и вытекает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, icelin сказал:

так может надо на NLGI 1-2 ориентироваться

Она у вас вся прилипнет к стенкам картера редуктора, а шестерни будут вращаться насухую, пока редуктор не раскалится так, что смазка начнет плавится и затекать в шестерни (температура каплепадения 120-150 градусов).

3 часа назад, icelin сказал:

Еще вопрос, раз смазку нужно добавлять, то она куда-то уходит из редуктора

Естественно, в зазор между валом и подшипником. Если бы ее давило сквозь подшипник, у него немедленно бы при первом же существенном нагреве вынесло внешний сальник.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт выноса не так однозначно, если внутренний сальник имеет неплотности меньшие внешнего, то основной перепад будет держать внутренний, а его не выдавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера косила и вместо стандартной головки поставила паучка (супер-штука), смогла рассмотреть, что дымок идет из места где подшипник и выходной вал. Сначала был небольшой дымок и редуктор был теплый, давала ему остыть и продолжала работу. А потом....дымок вообще исчез и редуктор стал чуть теплым, несмотря на то, что я уже давно работала триммером, все равно периодически выключала триммер и на всякий случай давала остыть, но дымка и тепла от редуктора больше не было. Видимо смазка все же добралась до нужных мест и сработала:). Наверное, имеет смысл взять смазку по-жиже, чтобы процесс срабатывания/смазки происходил раньше или сразу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, icelin сказал:

Вчера косила и вместо стандартной головки поставила паучка (супер-штука), смогла рассмотреть, что дымок идет из места где подшипник и выходной вал. Сначала был небольшой дымок и редуктор был теплый, давала ему остыть и продолжала работу. А потом....дымок вообще исчез и редуктор стал чуть теплым, несмотря на то, что я уже давно работала триммером, все равно периодически выключала триммер и на всякий случай давала остыть, но дымка и тепла от редуктора больше не был

 

Я бы советовал не забивать этим голову :)

 

32 минуты назад, icelin сказал:

Видимо смазка все же добралась до нужных мест и сработала:). Наверное, имеет смысл взять смазку по-жиже, чтобы процесс срабатывания/смазки происходил раньше или сразу.

 

Должно быть, так

Сегодня крутил стартером двигатель со снятой крышкой ГБЦ - поначалу от распредвалов тоже парок-дымок идёт, от дальних шеек - ибо масло вниз стекло, а потом он пропадает, смазка пошла к шейкам

В принципе, какая-то плёнка всё равно остаётся - но её мало, нагревается и парует - так думаю

Такое, наверное, при каждом запуске, просто мы этого не видим - и ничего

Так и с редуктором :)

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...