Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Vasek555 сказал:

Ещё раз говорю -  не факт. У ГПН тоже завод и все дела,а "мазь" импортную фасуют, как и Лукойл

У ГПН изначально бренд G-Energy под итальянский завод был, это потом все смешалось. А у Лкойла и так заводы в Европе есть и Тебойл с OMV в сфере его влияния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, icelin сказал:

это Триммерная универсальная головка гайка М10 х 1,25 левая DENZEL 96362

Понравился очень. Вместо 2 усов лески целых 8, стрижет ниже и более чисто. Можно использовать остатки лески, не нужно ничего накручивать на шпулю, потом дергать чтобы увеличить длину усов. Легче по весу. Конструкция такая, что место соединения выходного вала с головкой в доступе и мне удобней чистить от травы+остывание быстрей. 

Такая головка под левую резьбу и для триммеров на которые возможно ставить ножи.

Только для легких режимов работы, иначе, замучаешься леску заправлять и траву разматывать, если кусты и камни то не пойдет. Газон подстригать можно. Лучше уж нормальную крученую леску нормального бренда использовать. Есть еще тросики, но тоже палка о двух концах. У меня в инструкции к Партнеру написано такие штуки не применять. Только леска или диск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Если смазку давит из картера редуктора через внутренний сальник в подшипник, неизбежно он заполнится смазкой целиком, т.к. воздуху через внешний сальник выходить проще, чем смазке. А потом с ним случится то, что неизбежно случается с подшипником с закладкой 100% - при прогреве и поддаче оборотов его просто разопрет.

Не факт. Может, просто выдавит чуть смазки. Поддают обороты на триммере довольно часто. Воздуху так же проще и через внутренний сальник в подшипник выходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:

У ГПН изначально бренд G-Energy под итальянский завод был, это потом все смешалось. А у Лкойла и так заводы в Европе есть и Тебойл с OMV в сфере его влияния.

В курсах примерно, но сути мной написанного это не меняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Pechnik сказал:

а у вас дымится даже... или я поздно в тему влез и что-то пропустил?

пропустили немного. все нормализовалось уже. смазка сработала и дымка нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

Только для легких режимов работы, иначе, замучаешься леску заправлять и траву разматывать, если кусты и камни то не пойдет. Газон подстригать можно. Лучше уж нормальную крученую леску нормального бренда использовать. Есть еще тросики, но тоже палка о двух концах. У меня в инструкции к Партнеру написано такие штуки не применять. Только леска или диск.

У меня на даче тайга и совсем не легкий режим работы и нет газона (пока что), но паучок косит на ура. Леска, что шла в комплекте почти сразу расщепилась и я своей леской кошу уже 3 день и ничего не вылетело, леска простая, все отлично.  С стандартной головкой мне было сложнее доставать траву намотавшуюся, т.к. там меньше щель, а здесь все в доступе. Косила по фасаду, там перед калиткой и воротами щебенка лежит, все скосилось отлично и никто не пострадал. Камни, маленькие пенечки деревьев все аккуратно окашивает,конечно нужно не забывать про технику безопасности, чтобы камень не отскочил, потому что скорость и сила покоса больше.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, icelin сказал:

У меня на даче тайга и совсем не легкий режим работы и нет газона (пока что), но паучок косит на ура

я пробовал подобной косить когда родную катушку разбило (там кстати такое усилие что крчученая армированная леска 2.4 мм внутри катушки спеклась), но леску сразу срезает, даже армированную, каждые 2 метра новую наматывал, плюнул, поставил новую катушку с армированной круглой леской 3 или 4 мм, вот только тогда дело пошло, и ту тоже рвет, но по крайней мере запас в катушке большой и без остановки удалось выкосить участок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pechnik сказал:

я пробовал подобной косить когда родную катушку разбило (там кстати такое усилие что крчученая армированная леска 2.4 мм внутри катушки спеклась), но леску сразу срезает, даже армированную, каждые 2 метра новую наматывал,

Я думаю, что в данном случае смотря какой стиль кошения/покоса, как с автомобилями. Чтоб крученную, армированную (!) леску спекло и срезало...мне сложно представить. А усилие, действительно, больше, чем с 2 усами, это да, надо привыкать к скорости и силе покоса.  

Я кошу не первый год самой простой леской, флуоресцентной, траву, мелкие кустарники, бывает запущу и приходится потом косить тайгу, но максимум у меня разваливались стандартные головки, которые налетали на камни или пеньки, пластик и крепеж в них никудышный совсем. 

Если надо кусты, маленькие деревья косить то либо диск, либо ножовка. Для каждой цели своя приблуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

icelin напомните пожалуйста что за триммер у вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Pechnik сказал:

icelin напомните пожалуйста что за триммер у вас

 

CARVER GBC-043, 43 кубика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paulson сказал:

CARVER GBC-043, 43 кубика

то есть вполне себе бензиновый. думал может электрический. такое вообще возможно что бы нижний редуктор дымился?

ну и про паучка непонятно, у меня трава (цикорий, крапива, репей и тд.) рвёт леску только в путь, репей вообще в это время хуже ствола дерева. 4 етра отматываю, 5-6 м.кв. и лески нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pechnik сказал:

то есть вполне себе бензиновый. думал может электрический. такое вообще возможно что бы нижний редуктор дымился?

ну и про паучка непонятно, у меня трава (цикорий, крапива, репей и тд.) рвёт леску только в путь, репей вообще в это время хуже ствола дерева. 4 етра отматываю, 5-6 м.кв. и лески нет.

Да, бензиновый триммер. Там дымилось место соединения подшипника и выходного вала, видимо не хватало смазки, но потом все нормализовалось, т.к. смазка была добавлена.

У меня тоже и крапива и трава, которая наматывается только так, репея борщевика есть немного, лопуха нет совсем и "мои любимые" хмель и вьюн. Остались от дедушки -соседа, у него была типа живая изгородь, новые соседи у себя эти лианы вырубили, а у меня вылезает все время и заматывает все, что только можно. И если с вьюном при сноровке можно бороться, то с хмелем....идет, в основном, рукопашный бой, т.к. он очень сильный. Я не работаю в легком режиме с триммером, из-за вьюна последние 2 дня не одевала жилет/корсет для поддержки триммера, т.к. наматывается постоянно, и проще на руках носить триммер и махать, чем постоянно снимать/одевать его. Но леска у меня самая простая оранжевая, круглая, это еще остатки от стандартных головок, что развалились (2 штуки) при попадании на пеньки маленьких деревьев, которых в траве невидно,  т.е. та леска, что закладывается при продаже головки, мне кажется 2.4 диаметр, но могу ошибаться. Раньше часто одевала диск,маленькие деревца, кусты уходили только так, сейчас обхожусь леской, ну и теперь паучком;). У вас конечно расход лески большой, у меня такого и близко нет.

Я думаю, все индивидуально, т.к. у каждого свои режим/ритм работы по покосу+сама поросль разная:yes:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, icelin сказал:

Там дымилось место соединения подшипника и выходного вала

Сколько лет триммеру? Не разу до этого не смазывался, вода попадала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Pechnik сказал:

Сколько лет триммеру? Не разу до этого не смазывался, вода попадала?

7 лет. 

Нет, это не вода, а плохое техобслуживание. Я виновата, что вовремя не добавила смазки и не проследила, что ее хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.07.2021 в 19:57, icelin сказал:

Но леска у меня самая простая оранжевая, круглая, это еще остатки от стандартных головок

Леску поменяйте. Круглая хуже всех косит.(извените, что не по теме) 

Изменено пользователем Дождь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...