Перейти к публикации

Чем смазать редуктор бензотриммера?


Рекомендованные сообщения

Бензотриммер  2Т Эфко. Давно в работе, но еще ни разу не  добавлял смазку в редуктор.

 

В одном магазине посоветовали просто  набить литол, в другом -   поставить в пробку редуктора пресс масленку, и залить ТАД-17 ( для более полного попадания масла на зубья....)

Какие смазки можно применять?

 

Смазки по данной теме 1

Смазки по данной теме 2

Смазка ECHO

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лыжник Ну вот , а то весь инет вопит - Смело забивайте литол или шрус в редуктор :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DRON 33 сказал:

Лыжник Ну вот , а то весь инет вопит - Смело забивайте литол или шрус в редуктор :sarcastic:

 

Эти смазки не предназначены для высоких оборотов и температур

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Paulson сказал:

 

Эти смазки не предназначены для высоких оборотов и температур

Ага , я в курсе . Там ещё нет пакета присадок и Мо, как в спец смазках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Ребята, есть вопрос.

Вчера начала косить триммером и когда чистила головку триммера от намотавшейся травы заметила дымок от редуктора небольшой. Решила, что редуктор перегревается от недостаточной смазки. Редуктор меняли и в него мастер, видимо, добавлял смазку, похожую на Ультра 0 Вмпавто, синюю, она такая жидковатая. Добавила смазки своей Арсенал 417, и все равно идет дымок иногда. Трогаю рукой, редуктор теплый, но не горячий, может это от мокрой травы идет испарение на теплом редукторе? Или все же перегрев? Как вы считаете?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

icelin тёплый это нормально , парок может идти и от сырой травы .

И чтоб трава не наматывалась и редуктор не нагружался - косите в несколько проходов высокую траву , не допуская наматывания на ось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, icelin сказал:

Трогаю рукой, редуктор теплый, но не горячий, может это от мокрой травы идет испарение на теплом редукторе? Или все же перегрев? Как вы считаете?

 

Тёплый - это нормально, перегретый был бы как утюг

Трава влажная, поэтому при косьбе влага испаряется, это пар, а не дым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulson DRON 33  Спасибо большое, а то я переживать начала за новый редуктор:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, icelin сказал:

Добавила смазки своей Арсенал 417

нельзя смешивать смазки, не зная их состава, нельзя.

7 часов назад, icelin сказал:

и все равно идет дымок иногда. Трогаю рукой, редуктор теплый, но не горячий, может это от мокрой травы идет испарение на теплом редукторе?

Если бы редуктор перегревался от недостатка, избытка или низкого качества смазки, то его пощупать бы не получилось, температура была бы за 100 градусов. Если он просто теплый - то дело не в редукторе. Но лучше бы всё-таки повнимательнее посмотреть на источник дыма, если например перегревается подшипник выходного вала - он редуктор не нагреет, но сам дымить вполне может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Но лучше бы всё-таки повнимательнее посмотреть на источник дыма, если например перегревается подшипник выходного вала - он редуктор не нагреет, но сам дымить вполне может.

Я скидывала головку триммера и смотрела сам выходной вал сухой, ну а через подшипник просачивается немного смазки, похожей на Ультру 0 синюю, эту смазку закладывал мастер, которые в год назад менял редуктор, т.ч. я не в курсе, что это за смазка. Если есть смазка в редукторе, то и на подшипник смазка попадает получается?

Дымок/пар идет из места где головка соединяется с выходным валом, туда же у меня трава наматывается. Буду наблюдать и смотреть откуда точно идет дымок/пар, для собственного спокойствия.

3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

нельзя смешивать смазки, не зная их состава, нельзя.

Согласна с вами, но рассудив решила, что лучше хоть какая-то смазка, чем никакой. С одной стороны, мне нужно было проверить пропадет ли дым/пар после смазки редуктора моей смазкой, т.е. исключить момент именно перегрева от отсутствия смазки как таковой, с другой стороны - количество старой смазки было незначительно, насколько я могла видеть светя фонариком внутрь отверстия и если я и сделала кашу-малашу, то она все равно уйдет, перемелется.

Еще думаю, о том, что имеет смысл снять редуктор, это не сложно, промыть бензином и напихать смазки своей, тюбик купила новый сегодня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, icelin сказал:

ну а через подшипник просачивается немного смазки

Подшипник с резиновым уплотнением или с металлическим пыльником?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Подшипник с резиновым уплотнением или с металлическим пыльником?

не могу точно сказать, похож был на обычный, небольшой подшипник с пластиковой накладкой вкруг, вроде автомобильного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, icelin сказал:

не могу точно сказать, похож был на обычный, небольшой подшипник с пластиковой накладкой вкруг, вроде автомобильного.

Тогда странно, что через него давило смазку. А что за модель триммера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, icelin сказал:

не могу точно сказать, похож был на обычный, небольшой подшипник с пластиковой накладкой вкруг, вроде автомобильного.

 

8 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Тогда странно, что через него давило смазку. А что за модель триммера?

 

Screwdriver78  писала же

 

20 часов назад, icelin сказал:

Редуктор меняли и в него мастер, видимо, добавлял смазку, похожую на Ультра 0 Вмпавто, синюю, она такая жидковатая.

 

У меня на прежних тоже "выливалась" такая, и пару редукторов российско-китайских загубил (пока не стал использовать PATRIOT Arsenal AR-417, но и с ней выходной вал "мокнет")

 

201-1000x1000.jpgoriginal.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Screwdriver78 сказал:

А что за модель триммера?

Carver GBC-043 китаец, но настоящий работяга и трудяга (ласково зову его Чак Норрис:D). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paulson сказал:

У меня на прежних тоже "выливалась" такая, и пару редукторов российско-китайских загубил (пока не стал использовать PATRIOT Arsenal AR-417, но и с ней выходной вал "мокнет")

Вот и у меня был/есть Патриот всегда, вчера еще тюбик купила и я по-немногу добавляла. А когда редуктор сменили, то смазку заложили другую, может и такую, как на картинке, синяя, в руках легко растирается, как гель и был в руках белый осадок немного (хотя может это сок травы:smile:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...