Перейти к публикации

Добавка полиол-эстеровых холодильных масел в моторные масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
26 минут назад, Vasek555 сказал:

Вот подумываю взять РОЕ 68 и бахнуть его в Татнефть Люкс ПАО 5-40. У кого какие мысли на этот счет? Хотя там по идее свои эстеры есть в составе. Рассудите - как лучше сделать?

А смысл? Если базовое масло ПАО, то в этом масле 100% есть "пакет" полярных компонентов (эстеры или AN или оба вместе).

На мой взгляд - излишне. Только баланс портить...

Ссылка на сообщение

Благодарю за советы:beer:

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Strelec сказал:

имхо, я вот уже несколько месяцев обдумываю всё это и вот к чему прихожу:

 

На счёт разбавления пакета присадок - это пока в основном теория. Надо понимать, что выпуская товарное масло производитель этого масла, да и производитель самого пакета понимают, что в процессе эксплуатации пакет срабатывается, например на 20-30%, а значит изначально в него закладывают (например) 130-140% от необходимого количества противоизноски, что бы к концу интервала масло не теряло защитных свойств.

Если мы добавляем 2-3-5% ПОЭ, уменьшив начальную концентрацию zddp, но при этом сокращаем интервал между сменами масла, то в итоге мы не рискуем упасть ниже 100% концентрации zddp, требуемой для защиты.

Когда мы добавляем до 5% POE в товарное масло, говорить о разбавлении ZDDP не имеет никакого смысла. Для меня остался только один открытый вопрос: насколько сокращать (и сокращать ли вообще) интервал использования масла в результате чуть более быстрой деградации масла по параметру окисления. Как показала моя практика, pH c 7,5 до 5,0 стал падать быстрее примерно на 15% (с 300 мото-часов до 250 мото-часов) и это на среднезольнике C3. Это приблизительные данные. Зимой и летом ситуация немного отличается. Что я усвоил точно, так это то, что топливо в масле даёт гораздо больший вред, чем некорректная концентрация POE.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Когда мы добавляем до 5% POE в товарное масло, говорить о разбавлении ZDDP не имеет никакого смысла. Для меня остался только один открытый вопрос: насколько сокращать (и сокращать ли вообще) интервал использования масла в результате чуть более быстрой деградации масла по параметру окисления. Как показала моя практика, pH c 7,5 до 5,0 стал падать быстрее примерно на 15% (с 300 мото-часов до 250 мото-часов) и это на среднезольнике C3. Это приблизительные данные. Зимой и летом ситуация немного отличается. Что я усвоил точно, так это то, что топливо в масле даёт гораздо больший вред, чем некорректная концентрация POE.

Я отметил на минеральном масле после 150 мч сработку, ГРМ стал шумновато работать, катал до 220 мч и отмывание отложений продолжалось хотя масло уже по щелочному просело совсем (было SAE 30 М10ДМ + POE 55 2-3%)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, sanchell сказал:

Я отметил на минеральном масле после 150 мч сработку, ГРМ стал шумновато работать, катал до 220 мч и отмывание отложений продолжалось хотя масло уже по щелочному просело совсем (было SAE 30 М10ДМ + POE 55 2-3%)

Моноградные минералки некорректно сравнивать с маслами на 3-й и 4-й группах. Они изначально в проигрышном положении, хоть и щелочь космическая. Серу то никуда не денешь...

Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, СИНТЭКС сказал:

хоть и щелочь космическая

7-8 единиц это не космос... типичный среднезольник по ЩЧ

Изменено пользователем sanchell
Ссылка на сообщение

Strelec в видео я хотел показать , что после простоя авто,масло ,часть остается на деталях,я это заметил после добавления в масло пое,раньше когда заглядывал или долевал масло,видно было что крышка распредвала маслотделителя была сухая, т.е оно сейчас какое то жирное ,не знаю как правильно описать ... надеюсь понятно, что хотел обьяснить)))

Ссылка на сообщение
Только что, sanchell сказал:

 

7-8 единиц это не космос...

Возможно, спортить не буду, мне по памяти казалось, что 11-12. Давно не интересовался подобными маслами. Как-то для промывки покупал 8-ку, там зола была 1,6 и щелочное 11 с небольшим.

P.S. человек, который меня познакомил с POE гоняет на 2109 на смеси 50% минералки (вязкость не помню) + 50% POE (микс остатков с работы).

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Возможно, спортить не буду, мне по памяти казалось, что 11-12. Давно не интересовался подобными маслами. Как-то для промывки покупал 8-ку, там зола была 1,6 и щелочное 11 с небольшим.

P.S. человек, который меня познакомил с POE гоняет на 2109 на смеси 50% минералки (вязкость не помню) + 50% POE (микс остатков с работы).

Ну раз ездит, тем более на минералке, значит можно смешивать :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, FenixDv сказал:

Ну раз ездит, тем более на минералке, значит можно смешивать :)

Именно гоняет! На кольцевых гонках в любительском разряде. У него 2109 доработанная на двоих с товарищем. Этот микс на одни выходные, потом сливается и перед новыми гонками заливается такой же.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Моноградные минералки некорректно сравнивать с маслами на 3-й и 4-й группах. Они изначально в проигрышном положении, хоть и щелочь космическая. Серу то никуда не денешь...

Только из-за серы в проигрышном положении? Если машина без катализаторов и тд то пофиг на серу ... минералка SL, мне кажется, вообще будет удачным вариантом для замеса с ПОЕ..

Изменено пользователем FenixDv
Ссылка на сообщение
Только что, FenixDv сказал:

Только из-за серы в проигрышном положении? Если машина без катализатором и тд то пофиг на серу ...

Чем больше серы, тем больше кислоты образуется в масле, тем быстрее оно окисляется. Катализаторы в основном от фосфора страдают...

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Чем больше серы, тем больше кислоты образуется в масле, тем быстрее оно окисляется. Катализаторы в основном от фосфора страдают...

На 250м.ч. все равно хватит, не по 20т.км ведь катать :)

Ссылка на сообщение

Залил 100-120 мл в калину, км 200 назад, сегодня в пробке заметил очень медленный подъем температуры с 80 до 90, ранее росла быстро. В городе темп ож падает до 80, на трассе 80-85, до этого 85-90 во всех режимах. Расход пока не упал((((. Залил сунисо32 :D, масло и двиг в подписи.

Изменено пользователем evgen_m
Ссылка на сообщение
19 минут назад, evgen_m сказал:

Залил 100-120 мл в калину, км 200 назад, сегодня в пробке заметил очень медленный подъем температуры с 80 до 90, ранее росла быстро. В городе темп ож падает до 80, на трассе 80-85, до этого 85-90 во всех режимах. Расход пока не упал((((. Залил сунисо32 :D, масло и двиг в подписи.

Если у меня на трассе 73-77, то какая будет если я залью POE? ))) А у кого то упал расход?

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...