Перейти к публикации

Добавка полиол-эстеровых холодильных масел в моторные масла


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
7 часов назад, Roman Petrov сказал:

Друзья, как понять сколько относительно вязкости ПОЭ масла нужно залить в 10W40, Канада UHP 10W40 , кол-во заливки 2,3 л.?
Посмотрев список масел, остановился на 140212 TOTAL PLANETELF ACD 100FY, 1л , в Эмексе 1100 р. - 1 л.
image.thumb.png.5fc700056342e0d0c85ea4be09ede57b.png

68-го будет достаточно, по моему мнению. 5% по отношению к маслу. 120мл вполне достаточно будет. разницу маслом доберете.

Вы для дизельного двигателя берете? или что-то неверно понял?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Fredy сказал:

68-го будет достаточно, по моему мнению. 5% по отношению к маслу.

68-ой на вязкость масла не влияет ?

Спойлер

интересуюсь для себя лично

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, DRON 33 сказал:

68-ой на вязкость масла не влияет ?

  Скрыть контент

интересуюсь для себя лично

 

Любая жидкость, которую Вы добавляете в масло влияет на вязкость в ту или иную сторону. Если смотреть на 68 (я использовал SEZ68), то КВ при 100 градусах находится на границе SAE20/30 и составляет 9,4 сст. При этом КВ40=64,4. Что больше, чем у ACEA A5/B5 и на нижнем пределе A3/B4/C3. Поэтому нужно смотреть с чем смешиваете. Я мешал с очень крепким ZIC X7 LS 5w30 (КВ40=71, КВ100=11,9). При добавлении 3% SEZ68 вязкость существенно не менялась, т.о. выполнялся основной принцип «stay-in-grade», которым пуководствуются при разработке масел.

Также нужно думать о HTHS, но это очень сложный и длинный разговор...

Ссылка на сообщение
9 минут назад, СИНТЭКС сказал:

 

Также нужно думать о HTHS, но это очень сложный и длинный разговор...

... не забывая о zddp :)

Ссылка на сообщение

СИНТЭКС  может там в питере масло быстрее греется, а у нас  в минус 30 ,-35 мотор быстрее прогревается , хотя вообще по барабану все равно после запуска минут 30 молотит,пока салон не прогреется:D

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, BRATRUS сказал:

СИНТЭКС  может там в питере масло быстрее греется, а у нас  в минус 30 ,-35 мотор быстрее прогревается , хотя вообще по барабану все равно после запуска минут 30 молотит,пока салон не прогреется:D

Да, у нас здесь свои законы физики)

Ссылка на сообщение
1 час назад, DRON 33 сказал:

... не забывая о zddp :)

3% POE не способны хоть сколько-нибудь заметно разбавить пакет, 5% - возможно уже повлияют, а более 5% уже надо серьезно изучать, т.к. даже чисто математически пакет просядет

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

3% POE не способны хоть сколько-нибудь заметно разбавить пакет, 5% - возможно уже повлияют, а более 5% уже надо серьезно изучать, т.к. даже чисто математически пакет просядет

Странно , КВ  "просаживает" , а zddp нет :pardon:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRON 33 сказал:

Странно , КВ  "просаживает" , а zddp нет :pardon:

КВ100 свежего масла 11,9 - после добавления 3% SEZ68 11,8. КВ40: 71,0 - 70,8. Это разве просадка?

Снижение на уровне погрешности. Это Вам не Синтолюкс, который меняет класс вязкости.

Математически концентрация ZDDP также упадёт в пределах погрешности, но кислотность вырастет более, чем на 3%. Эстеры есть эстеры.

Ссылка на сообщение

СИНТЭКС ты же вот что писал https://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-motornye-masla/?do=findComment&comment=1323835 , что то я запутался уже , там пишешь просаживает , а сейчас нет ...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DRON 33 сказал:

СИНТЭКС ты же вот что писал https://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-motornye-masla/?do=findComment&comment=1323835 , что то я запутался уже , там пишешь просаживает , а сейчас нет ...

Ткните меня носом, пожалуйста, в то место, где я написал про то, что просаживает.

Меняет -да

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

Ткните меня носом, пожалуйста, в то место, где я написал про то, что просаживает.

Меняет -да

Я вроде ссыль прикрепил .  Меняет КВ в низ , это разве не  "просаживает" . Обвинять ни в чём не хочу , хочу понять ...

Ссылка на сообщение

Из описания вот что настораживает ...

 

Масло синтетическое Reniso Triton SEZ 68 Fuchs . Синтетические масла Fuchs гораздо гидроскопичней минеральных или масел на основе синтетических углеводородов. Данную особенность масла необходимо учитывать при заправке компрессора и ограничить время контакта масла и окружающего воздуха. 

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Только что, DRON 33 сказал:

Я вроде ссыль прикрепил .  Меняет КВ в низ , это разве не  "просаживает" . Обвинять ни в чём не хочу , хочу понять ...

Не нашёл в этом посте, поэтому уточняю. Видимо в терминологии загвоздка. Мы по-разному представляем себе просадку, поэтому недопонимание. В моем понимании, если вязкость понижается/повышается на уровне погрешности, то это рассматривать как просадку некорректно. А вот если масло после добавления POE переходит в класс вязкости уровнем ниже (не соблюдается принцип stay-in-grade), то это уже просадка.

Или такой пример: условное масло ACEA A5/B5, КВ40=58,0 - КВ100=10,5.

Изменится ли вязкость при добавлении 5, 10 и 25 % POE SEZ68 (КВ40=64,4 - КВ100=9,4) ???

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, DRON 33 сказал:

Из описания вот что настораживает ...

 

Масло синтетическое Reniso Triton SEZ 68 Fuchs . Синтетические масла Fuchs гораздо гидроскопичней минеральных или масел на основе синтетических углеводородов. Данную особенность масла необходимо учитывать при заправке компрессора и ограничить время контакта масла и окружающего воздуха. 

Об этом я тоже писал выше. Ерунда, это если и критично, то для сверхчувствительных элементов в холодильных системах. Гигроскопичность - 250 мл на 1 литр POE. А на 150-250 мл POE ещё меньше (37-62 мг). Это профильный профессионал заявляет, который не просто масло меняет, а проходит курсы повышения квалификации по 2-3 раза в год.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...