Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
18 минут назад, mihail026 сказал:

129 мотор и JH3-510.

Не гудит КПП? Слышал у Вест есть такая "особенность".

Ссылка на сообщение
Скрытый текст

Hant86 , есть незначительное гудение на 1 и 2 передачах только в сильные морозы при езде на непрогретом моторе. В остальных случаях радует полная тишина. Только шум покрышек.

Павел ругается, здесь только про масло.

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Texacoman сказал:
  Скрыть содержимое

При снижении скорости вторая начинает тупить, приходится на первую переключаться. Только на этой КПП это очень неудобно - хрен воткнёшь.

Скрытый текст

Смотрите присос воздуха помимо дросселя. Причина может быть плавающей. Например, при болтанке мотора относительно кузова очень жёсткий присос идёт через соединение "шланг ВУТ - впускной ресивер". Это довольно массовая проблема.

Вязкость масла в КПП ВАЗ 75w-85, Рено 75w-80. У меня включается любая передача на любой скорости и мотор легко вывозит 3 передачу с самых низов - с холостых 760об/мин. На 5-ой передаче с 40км/ч медленно, но ускоряется (один раз случайно включил вместо третьей).

 

 

Изменено пользователем mihail026
Ссылка на сообщение

Товарищи, приветствую. Уже часа 3 читаю эту тему и никак для себя не могу понять некоторые ньюансы. И так начну из далека:

Была Гранта 8кл., я первый владелец и с новья лил Лукойл Люкс 5w40 SN/CF, другого масла этот двигатель и не видел, так и проехал на нем 90 тысяч км. и продал машину. Двигатель все время работал отлично, никаких налетов и т.п.

Купил теперь Весту 1.6 16кл., и на сегодняшний день пробег составляет 2300 км. всего. Масло решил поменять уже весной, когда минуса на улице уже не будет, да и пробеги на машине не большие, вряд-ли более 5 тыс. км. к этому моменту наезжу.

В Ленте тут скидка была на Лукойл Генезис Армотек 5w40 SN/CF, ну и взял я 4+1 литра на будущую замену. Слышал что оно еще лучше Люкса (а оказалось да такое же, судя по анализу) да и прошлая машина на Лукойле почти 100 тысяч прошла и все отлично, но читая эту ветку начал уже сомневаться, собственно ответьте на вопросы пожалуйста:

1) ничего страшного, если я заводское масло поменяю тысячам к 5 пробега или все таки после 3 лучше поменять?

2) кто-то писал, что масла SN не жалует Автоваз, так это что, зря я купил Лукойл Генезис Армотек 5w40 SN/CF? Лучше не лить его или ничего критичного?

3) посоветуйте масла, которые лучше для 129 мотора тогда, учитывая, что максимальный интервал замены это 8 тысяч. Ценовая категория на уровне Лукойла желательно, можно и подороже.

 

Машина используется 70% город, 30% трасса, стиль езды спокойный. Зимы у нас сейчас не прям холодные, хотя было тут недавно -28 несколько дней. Лето и +30 бывает.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, phantoshqa сказал:

1) ничего страшного, если я заводское масло поменяю тысячам к 5 пробега или все таки после 3 лучше поменять?

Ничего страшного. Производителя так и 15000 км устраивает.

 

2 часа назад, phantoshqa сказал:

2) кто-то писал, что масла SN не жалует Автоваз, так это что, зря я купил Лукойл Генезис Армотек 5w40 SN/CF? Лучше не лить его или ничего критичного?

Писал, но все ездят на этом SN и ничего. К тому же на 5W-40 ограничения по присадкам не действуют.

 

2 часа назад, phantoshqa сказал:

3) посоветуйте масла, которые лучше для 129 мотора тогда, учитывая, что максимальный интервал замены это 8 тысяч.

Для Весты, на 8000 км выбор огромен. Хоть бы и Генезис. Но тут уже на любителя. Тот же Генезис по цене захватывает импорт.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, phantoshqa сказал:

посоветуйте масла, которые лучше для 129 мотора тогда, учитывая, что максимальный интервал замены это 8 тысяч. Ценовая категория на уровне Лукойла желательно, можно и подороже.

На вскидку: wolf, neste, texaco

Ссылка на сообщение
1 час назад, Texacoman сказал:

Писал, но все ездят на этом SN и ничего. К тому же на 5W-40 ограничения по присадкам не действуют.

Кстати посмотрел руководство от 31.01.20, там про SN вроде написано, или я что-то не так понял?

Screenshot_20210130-212633_Drive.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, phantoshqa сказал:

ничего страшного, если я заводское масло поменяю тысячам к 5 пробега или все таки после 3 лучше поменять?

Замена моторного масла на ТО-0 (3000 км) не является обязательной процедурой. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, phantoshqa сказал:

там про SN вроде написано

Все верно, написано. Не стоит бояться SN

Ссылка на сообщение

Кстати зимой предпочтительнее заливать 5w30 или круглогодично на 5w40 можно остановиться?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, phantoshqa сказал:

Кстати зимой предпочтительнее заливать 5w30 

Зимой предпочтительнее 0w заливать

Ссылка на сообщение

Почему не рассматриваете масла Роснефть? 

Масла брендовые Lada делает Роснефть и контракт с заводом.. анализ где то был его. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Skif_tlt сказал:

Все верно, написано. Не стоит бояться SN

Хорошо, тогда поставлю вопрос ребром)

Что лить в весту с мотором 21129 круглогодично (пробеги маленькие):

1) ЛУКОЙЛ Genesis Armortech 5W-40 SN/CF, A3/B4

или

2) ЛУКОЙЛ Genesis Armortech FD 5W-30 SL/CF, A5/B5

 

Ну или так: 5W-40 SN/CF, A3/B4 или 5W-30 SL/CF, A5/B5?

A3/B4 для катализатора норм будет или предпочтительнее A5/B5?

С 5W-40 шанс залегания колец в будущем выше чем у 5W-30?

Тапками не кидайте, я только вчера начал погружаться в эту тему и что-то сложно пока что для понимания)

Ссылка на сообщение
12 минут назад, phantoshqa сказал:

A3/B4 для катализатора норм будет или предпочтительнее A5/B5?

для катализатора - это один хрен.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, phantoshqa сказал:

 

A3/B4 для катализатора норм будет или предпочтительнее A5/B5?

Одинаково

22 минуты назад, phantoshqa сказал:

 5W-40 шанс залегания колец в будущем выше чем у 5W-30?

В теории да, но если перекатывать, то на любом масле шанс залегания будет выше.

Попробуйте а5/в5, если расхода масла не будет катайтесь на нем, я на гранте с мотором 127 только на а5 и ездил, а вот на весте из-за масложора лью 5/40, но это слабо помогает))

 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...