Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Имеется комплект Nordman 5, в эксплуатации  уже 5 сезон, пробег тысяч 30 примерно. Катать еще или уже в отставку пора. Шипы почти все на месте, может по 3-5 с колеса нет, Серьезных повреждений нет, только мелкие трещинки.  Многие сразу чувствую что резина не держит а я вот немогу понять, сравнивать не с чем. Это моя так сказать первая зимняя резина. Единственный недостаток это каждый год после летнего хранения она гудит-воет как чтото неадекватное, (я первый раз подумал что подшипникам хана) но через месяц она раскатывается и конкретно гул  пропадает, остается просто шум зимней резины. Кто что скажет? 

Сегодня присматривал Yokohama Ice Guard IG65 но что то протектор не такой агрессивный, или мне показалось.

 

20210317_132829.jpg

20210317_132836.jpg

20210317_132839.jpg

20210317_132913.jpg

20210317_132916.jpg

20210317_132924.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zuper001 сказал:

Катать еще или уже в отставку пора.

В честь чего это их в отставку? Я уже 8 сезон докатываю Nordman 4. Пробег еще меньше: к 27 тык только только подбирается. Каких-либо ухудшений по держаку не ощущаю. Но в повороты с заносом не вхожу, говорю сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimmy сказал:

Каких-либо ухудшений по держаку не ощущаю.

Шипы не закруглились? На прошлой машине Формула Айс была, все шипы за 5 зим были на месте, только круглые стали, последнюю зиму по гололеду повороты проезжал мимо пару раз... У меня тоже пробеги зимой "детские". Этой зимой 3 ткм накатал на Нордман7... 

 

IMG_20201216_095204.thumb.jpg.917740823ebf85b874258005cf1c5fc7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

Шипы не закруглились?

Это по осени, пробег 24 000 км.

Вылетело 50-60 шипов на все колеса.

WP_20201113_10_15_29_Pro.jpg

WP_20201113_10_16_05_Pro.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2021 в 20:59, zheleznodorozhnik сказал:

Шипы не закруглились? На прошлой машине Формула Айс была, все шипы за 5 зим были на месте, только круглые стали, последнюю зиму по гололеду повороты проезжал мимо пару раз... У меня тоже пробеги зимой "детские". Этой зимой 3 ткм накатал на Нордман7... 

 

Как шипы стираются еще от погоды зависит. Если зима как в прошлом году вся по асфальту, то сильнее стираются. Если как в этом - меньше. Ну и от стиля езды тоже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2021 в 21:01, Dimmy сказал:

Я уже 8 сезон докатываю Nordman 4. Пробег еще меньше: к 27 тык только только подбирается. Каких-либо ухудшений по держаку не ощущаю. Но в повороты с заносом не вхожу, говорю сразу.

 

В интернетах ходят легенды что якобы Нордман 4-й лучше следущих моделей и был по составу аналогичен Хаке. Возможно...на истину не претенндую, но как по мне так это из серии "Раньше было лучше."

На Хаке 4 ездил нравилось, в прошлом сезоне Норман 5 свежий поставил - шины топ считаю. Лёгкие, эластичные по нровностям на жёстком пузотере как раз. По снегу держак такой же лютый, сноса нет, информативно сеть руля такая же отличная. Современным зубастикам конечно на льду априори уступят, по снегу я полагаю что дадут прикурить топам. 

Но есть у них особенность - они провоцируют ездить агрессивно т.к. держак на снегу,  отличный, и комфортные в плане проезда неровностей. Но при торможении на влажном льду и сыром ледяном асфальте покрутом реагентами и снегом чудес не покажут, абс мешает эффективно тормозить.

Еще понял что размер 195/65 штатный не достаточен, маломерит и давление надо выше - т.к. брекер и боковины элеатичные, на высоких > 120-130 сокростях нужно ездить размерянно, не жиганить. 

 

17.03.2021 в 20:49, zuper001 сказал:

Катать еще или уже в отставку пора. Шипы почти все на месте, может по 3-5 с колеса нет, Серьезных повреждений нет, только мелкие трещинки.

 

 Если менять то на что то хорошее типа Хин 4, Ханкук 429 иначе сменив его на такой же будет шило на мыло. Ездить еще можно, но желательно сменить - помониторь новинку Нордман 8 - шипов в нем каак в Хаке оставили много, а может на 7 ценник снизят - тоже вариант. Новая Хака 10р не адекватн стоит. 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Buran сказал:

В интернетах ходят легенды что якобы Нордман 4-й лучше следущих моделей и был по составу аналогичен Хаке.

Вряд ли они такой аукцион невиданной щедрости устроят. Знаю, что когда с момента появления Nordman 4 в примерно в 2010 году состав смеси меняли один раз точно. У меня шины 2013 года. К поведению на асфальте вопросов нет: тормозят прогнозируемо, держат в поворотах нормально, шум умеренный и цокот шипов слышен только в определенном скоростном диапазоне (30-40 км/ч).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2021 в 23:01, Dimmy сказал:

В честь чего это их в отставку? Я уже 8 сезон докатываю Nordman 4. Пробег еще меньше: к 27 тык только только подбирается. Каких-либо ухудшений по держаку не ощущаю. Но в повороты с заносом не вхожу, говорю сразу.

попробуй на след. зиму поставить что-нибудь из топа или очень приличного середника, сразу будет видна разница. А лучше до НГ поездить на старых, а потом одеть новые, так сравнение будет объективнее.

Когда после 5-летнего континенталя 1-го поколения с пробегом около 12 тыс. (со всеми шипами и износом протектора не более 1 мм) поставил в середине зимы хакку 9 - понял, что континенталь тупо скользил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нокиан Нордман 7. Пробег за 2 зимы примерно 10 ткм, все шипы на месте.

 

oStP7pcf9Ndwcdjpf8G_JcJI2QM-1920.thumb.jpg.d228a519fa127a428d1c4bc89f2a4414.jpg

Изменено пользователем движенец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.05.2021 в 15:52, движенец сказал:

Нокиан Нордман 7. Пробег за 2 зимы примерно 10 ткм, все шипы на месте.

 

oStP7pcf9Ndwcdjpf8G_JcJI2QM-1920.thumb.jpg.d228a519fa127a428d1c4bc89f2a4414.jpg

Ещё бы при этом они дорогу хорошо держали :dash1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2019 в 14:48, движенец сказал:

Лично я доволен Нордманом 7-м, очень. :good:

А я нет . Да и ты вроде уже поменял мнение ? И даже по моему продал ?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня ледяной дождь и я на скорости около 25 км/ч при повороте приехал у дома в бордюр. Вот теперь думаю: так и должно быть или резина ни шиша не держит на льду... Все-таки 9-ый сезон катаю. Может, есть смысл купить что-то посвежее, пусть даже бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По асфальту все более чем пристойно. Скажу больше: заметных отличий в торможении и управляемости по сравнению с летней резиной нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dimmy сказал:

Все-таки 9-ый сезон катаю

Высохла, задубела. ИМХО предел зимней резины - 5-6лет, дальше она все- демисезонка :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dimmy сказал:

У нас сегодня ледяной дождь

Я не раз попадал в ледяной дождь и на новой резине в т.ч, когда дорога как стекло - нихрена не держит ничего (если только шипы как на спорте), даже от бокового ветра разворачивает поперек дороги. Не зря говорят, что зимняя езда больше не про колеса, а навык и опыт. Деды и на пластиковых колесам по нынешним меркам ездили всю зиму.

7 часов назад, Dimmy сказал:

я на скорости около 25 км/ч при повороте приехал у дома в бордюр

Не маленькая скорость для глазури. Подвеска цела?

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...