Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Откатал за 3 зимы около 35ткм. на нордмане 7. Что странно - 3 колеса износились до отметки в 4мм, а одно осталось при полновесных 8 мм.

611228291_-7_-_3_.thumb.jpg.c649c587517b2ddc00f50c9a288edd99.jpg

 

Катал преимущественно по чищенному асфальту московской области. На след. сезон думаю прикупить липучку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

Мне достаточно. 5 ЗиМ прошлая с такими побегами прошла и была как новая.

С такими пробегами она у Вас не сотрется, а просто задубеет от старости! :-) И шипы точно не вылетят!  :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, zheleznodorozhnik сказал:

Мне достаточно. 5 ЗиМ прошлая с такими побегами прошла и была как новая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, coronamark2 сказал:

С такими пробегами она у Вас не сотрется, а просто задубеет от старости! :-) И шипы точно не вылетят!  :-)

У меня годовой пробег 10 тыщ. Это понятно, что не сотрется, на формуле айс только шипы алюминиевые округлились)))

Нордман не жалел, тормозил, разгонялся, все виды покрытия. Я его не рекламирую, и на формуле айс мне комфортные было ездить, а тут частенько припотеть приходилось по ледовой трассе, но шины крепкие- отзывы некоторых ездюков почитать в сети о любых шинах, так чуть ли не половина шипов сразу, как поставил вылетает, вторая к концу зимы.:D

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Нордмане 7 за 2,5 сезона вообще все шипы на месте. Эксплуатация на асфальте, засыпанном реагентами, снег видели очень редко. Стиль езды обычный, не пенсия, но и не гонщик.

А протектор на зиме вообще не изнашивается. Tак я думал до того, как прочитал пост выше про данную резину))

Размер 205/55 r16

Изменено пользователем Olejik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zheleznodorozhnik сказал:

У меня годовой пробег 10 тыщ. Это понятно, что не сотрется, на формуле айс только шипы алюминиевые округлились)))

Нордман не жалел, тормозил, разгонялся, все виды покрытия. Я его не рекламирую, и на формуле айс мне комфортные было ездить, а тут частенько припотеть приходилось по ледовой трассе, но шины крепкие- отзывы некоторых ездюков почитать в сети о любых шинах, так чуть ли не половина шипов сразу, как поставил вылетает, вторая к концу зимы.:D

Я не про шипы (хотя у шипованной резины это тоже важный параметр), а про сам протектор Нордмана 5...Он, не то дубеет после первого сезона, не то что-то стирается и он очень плохо держать начинает... правда, один мой сезон в Мурманске  был(9 месяцев и 35000 км. пробега) - равен Вашим 5-6 годам...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, coronamark2 сказал:

а про сам протектор Нордмана 5..

Не хочу с вами спорить, и не буду. Я свой поло купил летом на Нордман, именно 5, его весной как пригнали на стоянку автофирмы, на ней он и продавался. Шипов больше половины не было, протектор с износом изрядным, уже и ламели были не ламели, но до сих пор помню этот приятный мягкий, какой то эластичный, не резиновый материал ( по ощущениям пальцев). Дубака точно не было, может конечно на морозе в "пластмасс" превращается, хз.:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, попомер у всех разный... Например я, если зимняя резина перестает на укатанном снегу/льду держать, как летняя на асфальте (с оговорками на зиму) - резина меняется... Так я встрял с континенталем зимним...Гудйер ровно ездил все 5 лет (на 3-4), а контик первый год гудел, но и держак был везде. На второй год гул и держак пропали... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нордман 5  размерность 185\65\15  был куплен в конце октября и установлен на служебный Ларгус, машина без  АБС и  иных наворотов.  Сегодня переобули. Пробег на резине трассовый, вышло около 29 ткм.  Потеря на передних колесах порядка 20-25% шипов, на задних раза в 3 меньше. Резина шумная, но это на мой взгляд её пока единственный крупный недостаток. Большая часть трасс по Уральским горам,  резина вывозила в экстремальных ситуациях.  Аналогичная, но другой размерности стоит на личном РАВе, пробеги зимой на ней 10-12 ткм, служит уже три зимы , потери 4-6 шипов на колесе, рисунок протектора вполне еще, думаю пару сезонов отходит.  Резина на твердую 4 из пяти баллов.  Конечно, есть гораздо лучше из именитых брендов, но там и цена несколько другая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, как на следующий год будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, coronamark2 сказал:

Посмотрите, как на следующий год будет... 

 

Да, на Ларгусе без вспомогательных систем интересно будет.  На РАВе  Хакку 5  укатал в усмерть, но вела себя достойно, но скажем честно: там и состав резины другой  и была истинно финской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера переобулся на лето с Nordman 7 - за эксплуатацию с примерно с ноября по вторую декаду апреля в условиях очень тёплой зимы ни один шин не вылетел. В те редкие моменты, когда засыпало снегом (а город наш в очередной раз чистили кое-как) резина очень выручала. Гребёт уверенно и по снегу и по мокрой каше. На асфальте чувствует себя очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.04.2020 в 00:33, eugeneblack сказал:

На асфальте чувствует себя очень неплохо.

До -10 все же ведет себя немного неуверенно. Немного валкая становится. Чувствуется на скорости от 120, машина начинает рыскать. В -15 уже намного лучше.

Ну по городу тоже претензий нет, хорошая резина, шипы не вылетают за сезон.

 

Еще нюанс - низкочастотный гул, как будто ступичный гудит, появляющийся на 90-100 км/ч с увеличением частоты при повышении скорости и уходящий примерно на 130 или просто переходящий в монотонный гул

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гул это да. Вчера переобул авто с лета на нордман 7 и по новому гладкому асфальту гул такой, что думал  оба новых ступичных сзади умерли махом. На шершавом менее заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olejik Lacoste  аналогично пацаны,у меня кама евро 519 так не гудела,хотел уже обратно её обуть,но обламало в шинку ехать, так и катаю привык уже,у жены на равоне какая то корейская стоит её ваще не слышно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...