Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Переобулся. Пошел третий сезон. Нордман 4. Двух шипов нет. По одному на колесе. Резиной доволен, особо ее не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, четверка сильна, 3 сезон - нет 3-5 шипов на колесо.дорогу держит на ура, во всяком случае с Конти особой разницы не заметил.Не понимаю как 5 такую хреновую сделали, судя по отзывам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-ка лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, у Nokian - да, а у Nordman не уверен. Я думаю, отличие только в рисунке протектора. Но как бы то ни было, меня Nordman 4 третью зиму вполне устраивает. Особенно с учетом того, что я отдал 12500 руб. за 4 колеса в сборе подходящей для наших дорог размерности: 195/65R15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой машине, мазда демио, ездил на нокиан хакке 4 175/65/14, просто обалденные шины, был в восторге, ездил радовался, зацеп очень хороший за любое покрытие, за сезон ну может пару шипов вылетало, проездил на них 3 сезона и продал машину. Как же жаль что их сняли с производства, взял бы снова просто не раздумывая.

Сейчас на ниссан тиида стоит нордман+ 195/65/15, катаю 8 сезон и здаваться они помоему не собираются, индикатор-6мм, шипов повылетало 10-15% с каждой шины. Шины хорошие, но таво восторга как от хакки 4 уже нету.

Изменено пользователем salavat999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@coronamark2, у Nokian - да, а у Nordman не уверен. Я думаю, отличие только в рисунке протектора. Но как бы то ни было, меня Nordman 4 третью зиму вполне устраивает. Особенно с учетом того, что я отдал 12500 руб. за 4 колеса в сборе подходящей для наших дорог размерности: 195/65R15.

Я  именно про Нордман. Ларгус на Нордмане-4 ведет себя гораздо менее предсказуемо, чем на 5. В занос уходит раньше, АБС срабатывает раньше, в снегу 4- чуть похуже, чем 5-ка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на каком нордмане 4 и 5 люди из начала темы ездили (наверное нордмастер, а не нордман или вобще не ездили на них), но снег, хоть свежий, хоть накатанный, хоть слякоть - это как раз их стихия, разницы с хакапилитой в этих дисциплинах нет. А разница с хакапелитой в торможении по льду и асфальте. За их цену нет ничего даже рядов по совокупности качеств. Минус нордман 4 и 5 - это асфальт, плывут на трассе, и склонность к сносу по мокрому и "посоленому" асфальту.

На 4-м отъездил 3 уральских снежных зимы, на 5-м первая, в принципе не сильно отличаются, но на асфальте 4-ый, мне кажется, держался в поворотах по-лучше.

Изменено пользователем starter66
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит нордман suv. очень доволен,после купер резина отличная. за сезон не вылетело ни одного шипа,гребет по снегу хорошо,на скользкой дороге тоже приемлемо,заносов почти нет. местность гористая,в ледяные горки захожу без проскальзывания и с места легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@starter66

 Катаю Nordman 4 до сих пор, были куплены в 2010 году в начале осени. Как пятый Нордман, много шипов выпало? А то уж много жалоб на потерю шипов у 5-го!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@starter66

 Катаю Nordman 4 до сих пор, были куплены в 2010 году в начале осени. Как пятый Нордман, много шипов выпало? А то уж много жалоб на потерю шипов у 5-го!

Тоже об этом читал. Накатал около 5000 км, пока все на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30000км за 2 зимы на 5ке. потери от двух до возьми шипов с колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nordman 5 у сестры жены. Авто Hyundai getz. Режим езды мега-спокойный. 2 сезона около 20000км. Перед нет 60-70% шипов. Зад, не достаёт парочки.

Печальный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нордман 5сюв 225/65R17 не нравится как ведёт себя на чистой трассе, причём на "законных" скоростях, чувствуется не уверенность, корма начинает плавать, приходится включать спорт режим(10% крутящего начинает на заднюю ось передаваться) только так устойчивость возвращается, шумноваты, в остальном норм, за 2 зимы по шипу с каждого колеса пропало....

Изменено пользователем JIeXa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой откатал 6000км.на NORDMAN RS 185/65/14. Стиль езды споконо-средний.Для города пойдёт. По каше терпимо,по льду ни какая. Для трассы не купил бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один сезон на Nordman 5 SUV, made in Russia ,Удовлетворительная резина. На три с плюсом либо на четыре с минусом. Цену оправдывает, впрочем. Резина очень вонючая...С августа и до холодов лежала в гараже. Я в него войти не мог, слезу вышибало, так она воняла. Отбалансировалась в целом неплохо, но одно колесо грузов потребовало грамм не знаю сколько...Ок 10 см грузов приклеили.

 

Резина мягкая. На асфальте плохая. Какое-либо комфортное руление исключено. Она шумит во всем диапазоне скоростей, не любит колеи, требует подруливания. Но вне дорог отлична. Сугробы, снежная каша, заснеженные дорожки - всё ей нипочем. Хорошая проходимость+самоочистка протектора.

 

Расход топлива средний. Потери шипов не было, а сами шипы квадратные и неплохо поставлены.

 

Чтоб не растекаться мыслью по древу: нормальная покрышка второго эшелона, недорогая и свою цену оправдывает. Рекомендована для неспешной езды в глубинке, особенно если под колесами снег, лед и плохоочищенные улицы и дворы. ЕЕ идеальный потребитель - степенный и неспешный владелец Рено Дустера . Для жителей крупных городов, проводящих почти всю зиму на асфальте и для обитателей трасс категорически не подходит. Ощущения на асфальте, особенно при движении на трассовых скоростях, ужасны. На воде всплывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...