Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Nordman 5 не оправдал ожиданий.

Сомнения появились ещё при получении шин из транспортной компании - слишком глубоко утоплены шипы. Ради интереса съездил в местный магазин, посмотрел и пощупал лично - у всех шин этой модели глубоко утоплены шипы. За 4 тысячи км пробега ничего не изменилось. Как корова на льду, АБС тарахтит всегда, в скользкую горку не едет на заднем приводе.

Давление в норме, делал и больше, и меньше, без толку. Шипов считай нет из-за слишком глубокой посадки. Зато тишина, будто на липучке еду, по той же причине.

Nordman+ был на голову выше по сцеплению.

 

Cordiant Sno-Max на другой мащине третий сезон ходит, у него шипы торчат гораздо выше, и это действительно нормальная шиповка.

 

Понимаю, что машины разные - Нордман 5 на Сузуки Джимни с АБС, а Кордиант Сноу-Макс на заднеприводной Тойоте Марк 2, разные развесовки опять же. Но не до такой же степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igorich, какие покрышки были до нордмана на заднем приводе в прошлую зиму ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас nordman rs тоже не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО нордман 5,у меня так-же отрицательные впечатления. Отвратительная резина,шлифует где только можно и нельзя, АБС вообще не умолкает,вобщем хрень. Единственный плюс тишина. На прошлой машине был мишлен XIN-2,шумный,но зато зимой ездил как летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у товарища на Фольк Поло стоит Нордман 5 - говорит отличная резина.... в деревню ездил - по сугробам, гребет на ура....

так что - на вкус и цвет, как говорится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у товарища на Фольк Поло стоит Нордман 5 - говорит отличная резина.... в деревню ездил - по сугробам, гребет на ура....

так что - на вкус и цвет, как говорится....

 

по сугробам гребет протектор, а не шипы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у товарища на Фольк Поло стоит Нордман 5 - говорит отличная резина.... в деревню ездил - по сугробам, гребет на ура....

так что - на вкус и цвет, как говорится....

По рыхлому снегу,еще более менее гребет,а все остальное мрак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рыхлому снегу,еще более менее гребет,а все остальное мрак.

мрак? вот он-то не догадывается.... ай-яй-яй.... может быть причина такого Вашего восприятия в несоответствии ожиданий реальному положению? :crazy: может быть ждете чего-то фантастического?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Igorich, какие покрышки были до нордмана на заднем приводе в прошлую зиму ?

 

Nordman 5 использую на недавно купленном Сузуки Джимни (задний привод с открытым дифференциалом с подключаемым передним). В прошлую зиму ездил (и сейчас продолжаю) на Тойоте Марк 2, задний привод с открытым диффом всегда, Cordiant Sno-Max третий сезон безжалостной эксплуатации с октября по май. Выпал один шип со всего комплекта. До этого На Марке из шипованных шин Nordman+ 2 сезона был, тоже ничего плохого сказать не могу.

 

В общем, имею возможность сравнивать Кордиант Сноу-Макс с большим пробегом и новый Нордман 5 в одинаковых условиях, одна горка, из одной машины прыгнул в другую и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у товарища на Фольк Поло стоит Нордман 5 - говорит отличная резина.... в деревню ездил - по сугробам, гребет на ура....

так что - на вкус и цвет, как говорится....

 

Спросите у товарища, на каких шинах он ездил до Нордмана 5.

Всё познаётся в сравнении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После оригинала (нокиан хакка) нордман не воспринимается как резина вообще! Более-менее уверенно чувствует себя он на каше. Более плюсов этой резины я не замечал.

п.с. по сугробам плохо гребут все нордманы, хакки, гиславеды и прочие дорожные зимние шины, разработанные изначально для легковых а/м. Задачи у них немного другие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После оригинала (нокиан хакка) нордман не воспринимается как резина вообще! Более-менее уверенно чувствует себя он на каше. Более плюсов этой резины я не замечал.

п.с. по сугробам плохо гребут все нордманы, хакки, гиславеды и прочие дорожные зимние шины, разработанные изначально для легковых а/м. Задачи у них немного другие!

 

Старая модель Нордман+ была на голову выше Нордмана 5 хотя бы потому, что у него шипы выше торчали, это было заметно даже невооруженным глазом.

На льду он вел себя прилично и по сугробам шёл очень уверенно. Уж снега у нас на полстраны припасено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая модель Нордман+ была на голову выше Нордмана 5 хотя бы потому, что у него шипы выше торчали, это было заметно даже невооруженным глазом.

На льду он вел себя прилично и по сугробам шёл очень уверенно. Уж снега у нас на полстраны припасено...

я, честно говоря, никогда не обращал внимание на величину выступа шипа, но, зп зимой это или с загрузкой багажника на 100кг (вместе с полным баков), или то, что ты описываешь. По крайней мере у меня так. Трасса - там другое дело. А в городе - тихая пичаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатал две зимы на Nordman 4. Шумят, конечно, но терпимо. Зима была практически без снега в этом году. Как результат, повылетало по десятку шипов из передних колес, а в задних не более двух. А пробег всего лишь 7000 км.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...