Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
04.11.2019 в 04:35, dydezzz сказал:

думаю нокиан будет качественнее кордианта.

Я бы вот здесь поспорил. Два комплекта Нордмана (+ и 5) и три комплекта Кордианта (Сноу-Макс два комплекта и Сноу Кросс один комплект) сравниваю в период с 2010 до настоящего времени. Качество у Кордианта намного выше было и остаётся при совершенно безбашенном использовании, шипы не вылетают, давление не травит, балансировка идеальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Igorich сказал:

Я бы вот здесь поспорил. Два комплекта Нордмана (+ и 5) и три комплекта Кордианта (Сноу-Макс два комплекта и Сноу Кросс один комплект) сравниваю в период с 2010 до настоящего времени. Качество у Кордианта намного выше было и остаётся при совершенно безбашенном использовании, шипы не вылетают, давление не травит, балансировка идеальная.

a нокиан травит,плохо балансируются и шипы вылетают?

 

10+лет назад шипованый кордиант был самой шумной резиной что я когда либо пробовал, от неё даже вибрация по кузову была.

может сейчас они и сделали что то более менее, не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я доволен Нордманом 7-м, очень. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, zheleznodorozhnik сказал:

Лично я доволен Нордманом 7-м, очень. :good:

А Я, очень не доволен Нордманом7.  Резина шумная, жесткая. снега еще небыло как поведет зимой сказать не могу, но жалею что взял. Так получилось что переобулся в старую резину Ханкук 419, и ездил на ней две недели, пока Нордман собирался , бортировался на диски. По предыдущим сезонам -всем было доволен, в меру мягкая, не шумная, только шелест слышно от шипов, по снегу гребет хорошо, заносов нет, скорость держит на трассе хорошо,откатал на ней пять сезонов. Вылетело по 2-3 шипа с каждого колеса. Стала старовата по годам , решил продать. Купил Нордман 7 (горе мне, горе). Не стал изучать проблему, отзывы, думал производитель хороший, то и проблем не буде купил, переобулся, снял Ханкук и поехал  домой на Нордмане. Это писец, гул идет как от Урала вахтовика, кто знает поймет, словно самолет набирает скорость на взлетке. Движка совсем не слышно, жесткая. Если по месту жительства Москва, Питер или другие города с нормальными чистыми дорогами,где  асфальт, то не рекомендую. Наверно пойдет для Сибири, Севера, где постоянно не чистят снег на дорогах, где все время гололед или накатанаая зимовка. Почитал после этого отзывы, не все хорошо с ними, знал бы что так будет не брал бы. Шипы большие, ромбовидные в два раза больше классического шипа, не факт что будет лучше цеплять за лед, и на асфальте будет скользить, плыть. Основание под самим шипом большое, естественно это создает шума, гула в два раза больше, чем простой круглый классический шип.

Изменено пользователем Виктор 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Виктор 40 сказал:

Это писец, гул идет как от Урала вахтовика, кто знает поймет, словно самолет набирает скорость на взлетке. Движка совсем не слышно, жесткая.

Я, х.з., вообще не заметил шумности, обычная зимняя резина, до снега пол месяца прокатался по асфальту.

13 минут назад, Виктор 40 сказал:

Наверно пойдет для Сибири, Севера, где постоянно не чистят снег на дорогах, где все время гололед или накатанаая зимовка.

Вот у нас резко зима с бурана, метели началась, город завален был несколько дней, несколько дней его и не чистили. Асфальт лед, сверху каша снега, остальное сугробы, даже пешком невозможно ходить было, так в те дни ни на секунду не пожалел, что купил Н7. Сейчас почищено, обычный зимний город, трасса- все прекрасно. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Виктор 40 сказал:

А Я, очень не доволен Нордманом7.  Резина шумная, жесткая. 

новая шиповка всегда чуть более шумная , после обкатки будет тише.

крупный шип для кого то будет плюсом, т.к. более эффективен.

а так,тишина это фрикционка.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2019 в 16:38, dydezzz сказал:

новая шиповка всегда чуть более шумная , после обкатки будет тише.

крупный шип для кого то будет плюсом, т.к. более эффективен.

а так,тишина это фрикционка.

Эта шиповка уже обкатана, тише уже не будет, если только беруши в уши. На фрикционеке пусть ездят по Югу России, Сочи, Крым и рядом, где снег лежит по 3-4дня. Ну и конечно Москва со своими реагентами, где народ снега на дорогах не видит.Я и написал, данная шиповка для суровой снежной зимы, а таам где асфальт часто чищен или постоянно асфальт, только одни мучения. Но и не только шум и гул, как всем известно(а может и не всем)  тормозной путь на таких мощных шипах будет увеличен, так не далеко  и вьехать куда не следует, сильно не стоит разгоняться. Смотрел у соседа Хакапелита 9, кажется, там шип такой же ромбовидный но размер его меньше, и сказал что посередине шины стоит другой шип, там типа два вида шипов. Очень интересно , что за фигню придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.11.2019 в 16:26, zheleznodorozhnik сказал:

Я, х.з., вообще не заметил шумности, обычная зимняя резина, до снега пол месяца прокатался по асфальту.

Вот у нас резко зима с бурана, метели началась, город завален был несколько дней, несколько дней его и не чистили. Асфальт лед, сверху каша снега, остальное сугробы, даже пешком невозможно ходить было, так в те дни ни на секунду не пожалел, что купил Н7. Сейчас почищено, обычный зимний город, трасса- все прекрасно. ИМХО.

Понимаю,сочуствую,  со слухом у всех по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Виктор 40 сказал:

Понимаю,сочуствую,  со слухом у всех по разному.

Медкомиссию каждый год прохожу, в том числе и аудиограмму- со слухом все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Виктор 40 сказал:

Смотрел у соседа Хакапелита 9, кажется, там шип такой же ромбовидный но размер его меньше, и сказал что посередине шины стоит другой шип, там типа два вида шипов. Очень интересно , что за фигню придумали.

вы невнимательно смотрели.

по краям вставка шипа типа значка мерседес(не направленные, работают во всех направлениях) , по середине вытянутые поперёк,типа тех что на 8, "работают" на разгон/торможение.

шипы мельче(но их ощутимо больше), поэтому меньше шумят.

 

ну и это как бы не "фигня".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, zheleznodorozhnik сказал:

Медкомиссию каждый год прохожу, в том числе и аудиограмму- со слухом все ок.

Не к тому врачу обращались.

" Я, х.з., вообще не заметил шумности, обычная зимняя резина, до снега пол месяца прокатался по асфальту."-вам надо было лучше слух проверить , а не зрение."

А если серьезно, у всех восприятие разное. Помню  летом, отъехал от гаража, выехал на асфальт, и слушу(не вижу , а именно слушу) что-то цокает, проехал метров 30-50, цокает , хоть убей. Опустил стекла, бошечку высунул в окно, слушаю, цокает зараза. Остановился, пошел смотреть  вокруг машины, смотрю в колесе торчит шляпка самореза,вытащил, не спустило, и слава богу. Цоканья нет, поехал дальше. Это я к тому что , если услышал один шуруп в колесе, то представляет, какой гул и шум идет от всех этих шипов. Вот такая незадача.

Изменено пользователем Виктор 40
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.11.2019 в 17:53, dydezzz сказал:

a нокиан травит,плохо балансируются и шипы вылетают?

 

10+лет назад шипованый кордиант был самой шумной резиной что я когда либо пробовал, от неё даже вибрация по кузову была.

может сейчас они и сделали что то более менее, не пробовал.

 

Нордман+ был прекрасен в первый год, на второй начал терять шипы, на третий был продан с потерей шипов процентов 50. Может, поэтому на второй сезон балансировка требовала много грузиков. 

Нордман 5 начал терять шипы сразу же, ещё в период обкатки (а она была всегда щадящая).

Кордиант держит шипы, даже без нормальной обкатки. Пока что рекорд - пять сезонов на Сноу Максе, при этом полное раздолбайство в виде букса на асфальте, при продаже за копейки шипов штук по 5-7 на каждом колесе не хватало.

Сноу Кросс на двух колёсах встал вообще без грузиков, с меня шиномонтажник меньше стандартного прайса взял.

Шумят, да, в период обкатки, потом просто цокают по асфальту и служат хорошим индикатором покрытия.

Изменено пользователем Igorich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, посоветуйте надёжные, проверенные зимние шипованные покрышки 195/65-R15.
До этого ездил на Nordman-4, неплохая резина, но за шесть зим с них больше половины шипов осыпалось. Вот и думаю, что теперь купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.01.2020 в 11:21, stas141730 сказал:

Друзья, посоветуйте надёжные, проверенные зимние шипованные покрышки 195/65-R15.
До этого ездил на Nordman-4, неплохая резина, но за шесть зим с них больше половины шипов осыпалось. Вот и думаю, что теперь купить?

второй сезон на 9, пары шипов не хватает...

с 8 так же проблем не было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.01.2020 в 21:34, dydezzz сказал:

второй сезон на 9, пары шипов не хватает...

с 8 так же проблем не было.

 

Что такое 9 и 8, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...