Перейти к публикации

Nordman - зимняя резина


Рекомендованные сообщения

Катаю Nordman 4,в этом году 4-й сезон уж. Состояние ещё боевое,и гребут и за лёд цепляются ещё очень здраво! И индикатор износа,как на сообщении #1231 у Serg25, говорит о том что ещё катать и катать мне эти шины. Так что ваши рассуждения о "менять через два сезона", "менять через четыре сезона" считаю не компетентными,и разточительскими! И вообще читал,что может случится повышение акцизов на шипованные шины! Видети ли,российские дорожники пожаловались депутатам Госдумы на ущерб дорожному покрытию, который, по их мнению, наносят шипованные шины автомобилей. В том случае, если акцизы на шипованную резину будут повышены, сборы могут пойти в Федеральный дорожный фонд для восстановления покрытия. Вот сцелко из чудо-журнала http://www.zr.ru/content/news/585281-deputaty-xotyat-povysit-akcizy-na-shipovannye-shiny/ :angry::aggressive:

Изменено пользователем Михоныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 минуту назад, advert2 сказал:

Не маленькая скорость для глазури. Подвеска цела?

Это я примерно на такой скорости к повороту подошёл, а к бордюру уже практически остановился. Он небольшой: всего 5-7 см где-то высотой. То есть правильнее сказать, ткнулся слегка в момент остановки :)

Меня сам факт сноса смутил. Но раз ты говоришь, что это нормально, тогда я спокоен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dimmy сказал:

Меня сам факт сноса смутил

Сейчас погода вообще самая поганая, постоянные переходы через 0, на дороге глазурь и скользкий реагент сверху. Повороты, остановки, светофоры - все становится мега скользким и тут только головой не тормозить.

19 минут назад, Dimmy сказал:

Но раз ты говоришь, что это нормально, тогда я спокоен. 

Летом насколько помню, коэффициент сцепления 0.8, а зимой максимум 0.2 - в 4 раза потеря сцепления и ездить - точно нормально ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, ненормально :) А что делать? Просто это был именно момент, когда при околонулевой температуре прошёл ледяной дождь. И, как ты верно отметил, образовалась глазурь. Ехал через час: на дороге уже была каша, где песок с солью насыпали, а во дворах снег. Но осадочек остался. 

Кстати, у нас что-то реагенты последнее время не в ходу: песок с солью сыпят везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Dimmy сказал:

Кстати, у нас что-то реагенты последнее время не в ходу: песок с солью сыпят везде.

Да наверное их жалобами на разваливающуюся обувь, гниющие авто, ожоги лап животных и тд с разных сторон дожали.

Реагент - это средство не делать работу (чистить), но судя по тому как каждый год они закупают КДМ (сегодня только читал, что новых 17шт докупили в город), то при должной очистке и песка хватит, только с него грязь потом на несколько метров вдоль дороги, но зато замерзая в воде он делает лед шершавым (скандинавский опыт с гранитной крошкой, которую весной собирают, промывают и складируют до новой зимы).

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.11.2021 в 00:54, DRON 33 сказал:

А я нет . Да и ты вроде уже поменял мнение ? И даже по моему продал ?!

Так каммент на 19 год. Поездил две зимы. Больше бы не купил. Прямо нормально тормозит, но в поворотах боковой снос постоянно, пробуксовка на льду. Пару- тройка ситуаций, которые могли привести к аварии. На хин4 сейчас вообще не задумываюсь- гребет как танк, вот сегодня завалило город по колено, даже не замечал, что что то может помешать мне комфортно перемещаться по городу. На поворотах и кольце наконец то жопа не вываливается наружу траектории движения.

 

IMG_20211106_164505_1.thumb.jpg.f6938c3db01ff2c04b400503188f2665.jpg

 

Изменено пользователем движенец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2021 в 23:00, Dimmy сказал:

 

Кстати, у нас что-то реагенты последнее время не в ходу: песок с солью сыпят везде.

Дык раздуйтесь! Если еще соль перестанут сыпать, а только песок - вообще будет гуд! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, движенец сказал:

Так каммент на 19 год. Поездил две зимы. Больше бы не купил. Прямо нормально тормозит, но в поворотах боковой снос постоянно, пробуксовка на льду. Пару- тройка ситуаций, которые могли привести к аварии. На хин4 сейчас вообще не задумываюсь- гребет как танк, вот сегодня завалило город по колено, даже не замечал, что что то может помешать мне комфортно перемещаться по городу. На поворотах и кольце наконец то жопа не вываливается наружу траектории движения.

 

IMG_20211106_164505_1.thumb.jpg.f6938c3db01ff2c04b400503188f2665.jpg

 

Ну, вы сравнили... Топ шину и шину второго эшелона... Тут уж так: сколько заплатил - то и получил... После 4-го нордмана 5-й  совсем шляпа (первый сезон хорошо, дальше - все ОЧЕНЬ плохо стало).

Эти? Шины Michelin X-Ice North 4 185/65 R15 92T (шип) (shinaweb.ru)

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2  Что-то цены по ссылке подозрительно низкие, да и ассортимента такого в других магазинах сейчас нет, похоже на мошенников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, движенец сказал:

Так каммент на 19 год. Поездил две зимы. Больше бы не купил. Прямо нормально тормозит, но в поворотах боковой снос постоянно, пробуксовка на льду. Пару- тройка ситуаций, которые могли привести к аварии. На хин4 сейчас вообще не задумываюсь- гребет как танк, вот сегодня завалило город по колено, даже не замечал, что что то может помешать мне комфортно перемещаться по городу. На поворотах и кольце наконец то жопа не вываливается наружу траектории движения.

 

IMG_20211106_164505_1.thumb.jpg.f6938c3db01ff2c04b400503188f2665.jpg

 

Ну хватило же смекалки использовать грамотный совет старших товарищей по партии, плюсом у тебя не 20й диаметр, чтобы ловить "большую дельту" между Нордманом и ХИН4.

Кст, терпения хватило шипы нормально прикатать у нового Мишки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, coronamark2 сказал:

Эти?

Да. 

 

1 час назад, PhD сказал:

Кст, терпения хватило шипы нормально прикатать у нового Мишки?)

Да, обкатал более 1000 км, 80 км/ч, правда в Горный Алтай попал, +13, да по горной каменистой дороге проехался- выезжал с региона своего минус был. Думал шипам капец, но вроде пронесло, все на месте. 

 

IMG_20211017_153023_1.thumb.jpg.e3c17313615542674f34368f93ad8432.jpg

Изменено пользователем движенец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, wrighty сказал:

coronamark2  Что-то цены по ссылке подозрительно низкие, да и ассортимента такого в других магазинах сейчас нет, похоже на мошенников.

Оченно может быть... ну, мы же наверное, кого-то из москвичей сможем попросить проверить контору... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.11.2021 в 09:27, coronamark2 сказал:

Оченно может быть... ну, мы же наверное, кого-то из москвичей сможем попросить проверить контору... 

Нет там шинных магазов и тем более складов. Престижный район, в этом доме тока дорогие магазы с золотыми унитазами)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас -3С, снегопад: на дороге наледь, снег, каша. Словом, все вместе в одном месте. Поглядел ролики про липучки в сравнении с шипучками: последние лучше как универсальный вариант. Тем более для авто без ESP. 

 

Вывод: не буду ни на что менять свой Nordman 4 ибо по снегу, воде и каше прет как танк, на льду скользит управляемо и прогнозируемо, на асфальте не напрягает. И это резина с возрастом 8 лет с гаком и пробегом > 27 000 км. Напомню, что до сих пор просматриваются 8-ки на индикаторе износа. Это получается, что до 4 мм я могу проехать не менее 100 тык, если за 27 тык износ не более 1,5 мм. Это к вопросу о износостойкости. На ощупь мягче новой Тунги, т.е. эластичность вполне на уровне, да и плавность хода это подтверждает, т.к. неровности проглатываются на ура. Так что если резина теряет свойства с возрастом, то я это как-то не особо заметил. Не спорю, что свежие шины лучше, но вопрос насколько...  ;)

 

 

00EE18F5-BEEB-4D2E-BACC-3A599732E8D5.jpeg

0FBFD367-4DD0-4B4D-B174-AD1888B9A63E.jpeg

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Шипы до сих пор выглядят пристойно и ничуть не поржавели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimmy Второе фото это какое колесо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...