Перейти к публикации

Смазка шаровых опор


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В -30 он точно колом, а в -40 страшно на него смотреть =@

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilmann,

 

смазывал литолом гаражные петли и замок, понятно, что условия не те (не шаровое соединение), но мороз иной раз до -32 у нас, никаких затруднений и заеданий не замечал.

 

Оффтоп
у нас на работе трактора в мотор лучше отработки после 15 т.км не видели, а что касается смазок, то Литол - единственная смазка во всем гараже, зимой эти трактора и газелей куча с этим литолом в подшипниках, шаровых соединениях отлично себя чувствуют, вообще в гараже много разной техники и отечественной и импортной, обслуживаются в сервисе только авто директора и его замов, остальное обслуживается в гараже водителями\механиками и им не приходится выбирать ничего, потому что Литола бочка, а больше ничего нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Testoil пишет о разнице температур заявленных производителем смазки и фактической в "примерно 20 градусов". Это личное мнение тестойла? Мнение без доказательной базы. Ч-М травма это практический опыт?

Мне тоже кажется, что "несоответствие ГОСТу" сильно преувеличено; проверим - на примере текучести замороженной смазки из тюбика будет достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus,

будет очень показательно.

 

если будет нормально выдавливаться на -35, то основания не верить соответствию ГОСТа не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению моя морозилка выдаёт только -28 градусов, но для меня этого вполне достаточно. Пролежала смазка сутки при такой температуре - выдавливалась из тюбика с небольшим усилием. По консистенции смазка стала более желеобразная (в тёплом виде она тоже не сильно жидкая), текучести не потеряла и считаю, что смазывающие характеристики остались на вполне приличном уровне. Моё мнение, что при данной температуре, ЛИТОЛ-24 соответствует ГОСТу. У кого есть морозилка с более низкими рабочими температурами, предлагаю повторить тест)

post-11926-0-13835300-1466702588_thumb.jpg

post-11926-0-21400500-1466702599_thumb.jpg

post-11926-0-67055200-1466702612_thumb.jpg

post-11926-0-94761400-1466702622_thumb.jpg

post-11926-0-93767800-1466702634_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ravenol выиграл 12 предметов автохимии. В том числе заказал RAVENOL Waelzlagerfett LI-86 для шаровой. Нормальная она или так себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как равенол я 2 года назад мазал шаровую шевроном дело nlgi,другого не было, а смазки в шаровой делфи кот наплакал. Сейчас на вид пыльник нормальный, шаровая живая, 2 зимы до -30 пережила нормально. Я не думаю что равик сильно отличается от шеврона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что я увидел в стойке стабилизатора 555 - точно оригинальная, заказывал через ЕМЕКС у поставщика IKOM,

смазки достаточно много (если сравнивать с производителем Pilenga), но сам шар сухой!!!, т.е. эта смазка должна типа при работе размазаться сама, а первые вращения шаровая как я поникаю работать будет на сухую, что мне кажется в корне не правильно, хотя у производителя такого крупного свои технологии.

добил буда литола-24 своего, закрыл пыльники и поставил на место свое)))

 

если глянуть, по цвету ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ похожа смазка на Литол, по запаху, так вообще 1 в 1.

 

post-14887-0-19796800-1466833438_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самые долгоживущие стойки стаба у меня на королле это лемфердер.второй год живут.

mapco и пол года не прожили.так что тоже было бы интересно что в них за смазка заложена с завода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz, простая советская по ГОСТу водостойкая ШРБ-4 закладывается на весь период эксплуатации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но как я понял купить ее проблематично.

знакомому восстановили шаровую на рычаге, под пыльник заложили forch s439 за неимением альтернатив.

время покажет что там станет ...

кстати кончился оригинал весьма скоропостижно (MB).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите возможно ли использование смазки с молибденом в шаровых соединениях ( стойки стабилизатора, шаровые, рулевые) - или применение молибдена не имеет смыcла?

 

в частности интересует возможность использования в данных узлах RAVENOL® Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-10805-0-02982600-1467601985_thumb.png

 по таблице ВМП смазок заменителей ШРБ-4 это ШРУС МС

 http://smazka.ru/grease-analogues  Хорошая инфа пригодится: 

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...