Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


torcon

Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

про всю страну говорить не буду,но вот почему в питере никто просто 98-й не продает(сейчас говорю про нормальные сети азс ,а не всякие там Линос и прочие не понятные сети) без всяких там присадок и завлекающих надписей?Просто 98 встречал лишь у Киришиавтосервис/Сургутнефтегаз,и тот похоже из Мозыря идет пока.На газпроме вообще 98 редкость,наверное эти азс с 98-м можно по пальцам пересчитать,да и тот джи-драйв(у них кризис с 98-м что-ли).От Роснефти лишь на ВР 98-й есть,чем так 98-й народ не устраивает,что его так мало покупают,ведь кругом столько мощных бензиновых наддувных двигателей с высокой степенью сжатия.

Что касается отсутствия 98-го в Питере на Роснефти и ТНК - имхо, тут надо разделять роснефть и ТНК/BP, так как с момента покупки Роснефтью ТНК-BP ничего по сути не поменялось. По понятным причинам в ТНК-BP АЗС BP котировались выше, заправок BP в СПБ и ЛО относительно много (судя по текущей карте, их 19, а ТНКшных, для сравнения, я насчитал всего 17). И, так как на всех BP должен быть присутствовать 98-й в обязательном порядке, ТНКшные заправки им обделили. А для Роснефти этот регион, как мне кажется, раньше был не в приоритете из-за сложной логистики - заправок Роснефти в Питере и области тоже немного (я насчитал менее 20), своих заводов поблизости не было, ближайший к Питеру НПЗ (Кириши) 98-й не производил. Кстати, Вы случайно не в курсе, 95-й с какого НПЗ Роснефть продавала в Питере до покупки ТНК-BP?

 

Плюс, берут 98-й действительно не так уж и много - у нас много машин, которым производителем рекомендован 98-й, но при этом и допускается 95-й, на котором эти авто тоже хорошо себя чувствуют (из тех же TSI моторов, которые ставятся на гольфы на платформе MQB, по ELSA 98-й действительно необходим только трехсотсильному 2.0 TSI от Golf R, все остальные моторы спокойно могут ездить на 95-м). А ценник при этом на 98-й и 95-й различается сильно - чуть ли не на 15 процентов в крупных регионах типа Москвы или СПБ (у того же Лукойла обычный 95-й - 41,20, 98-й - 47,20,у Роснефти 95-й - 39,70, 98-й - 45,70), с такой разницей в цене однозначно выгоднее ездить на 95-м, что, как мне кажется, большинство и делает. В той же Европе разница в цене между 95-м и 98-м во многих странах процентов 5-6, с такой разницей 98-й вполне может быть экономически более выгоден для потребителя. 

 

UPD. Еще один важный момент, о котором я забыл упомянуть - это восприятие бренда потребителями, которое нарабатывается годами и определенно влияет на проходимость бензина на АЗС. Если это восприятие не очень хорошее, то пусть у тебя будет суперский 98-й, об этом все равно почти никто не узнает и одну партию ты будешь продавать несколько месяцев. Роснефть и ТНК в моем восприятии - это бренды "второй" линии вместе с Газпромнефтью, бренды первой - Лук, BP и Shell, третья линия - это Ека, Трасса, Астра и т.п. У всех наверняка АЗС в рейтинге по другому расставлены, но вряд ли в Спб или Москве большинство поставит Роснефть и/или ТНК на одно из первых мест в рейтинге заправок.

 

@K-TOWN,

Сам в СПБ задаюсь тем же вопросом, почему ГПН убрал обычный 98 со своих АЗС. 

Имхо, маркетинг чистой воды - нет смысла держать на заправках два вида бензинов - обычный и фирменный, так как с фирменного бензина навар больше - себестоимость присадки, навскидку, раза в три меньше, чем наценка на нее (у ГПН она, ЕМНИП, 1 рубль 10 копеек).

Изменено пользователем Exel
Ссылка на сообщение

скажу за себя,для меня заправки ТНК в Питере и Роснефть, как бы второй дивизион по сравнению с ВР,хотя умом я понимаю,что бенз там один и тот же,может конечно присадки в 95-м фирменном отличаются,не знаю,не вникал особо,но понимаю,что бензин везут с одной и той же нефтебазы одни и те же бензовозы,но ВР привлекает своей премиальностью (красивый фантик).Но Газпром все таки в Питере серьезный игрок,а 98-й на заправках по пальцам сосчитать,да причем в таких местах эти заправки не проходных,кто знает,чем они руководствовались.

Ссылка на сообщение

сГазпром все таки в Питере серьезный игрок,а 98-й на заправках по пальцам сосчитать,да причем в таких местах эти заправки не проходных,кто знает,чем они руководствовались.

У Газпромнефти действительно не так много заправок с 98-м - 27 на Питер и область (всего АЗС 81). Из них в самом Питере от силы десяток. Зато в Москве и области все ровным счетом наоборот - 111 АЗС из 190 продают G98. Вероятно, в Москве потребность в нем выше, с ЯНОС в Москву бензин везти проще, к тому же завод не сказать, что сильно производительный, так еще и ГПН не единственный его клиент. Плюс, 98-й требует отдельного резервуара на АЗС(ну, или отказа от простого 95-го), что, кмк, не всегда возможно, особенно если заправка не строилась с нуля, а реконструировалась с сохранением количества хранилищ. Я помню несколько заправок ГПН с G98 в Петербурге, они реально стоят где-то на отшибах, где изначально было много свободного места и была возможность разгуляться.

Еще любопытно, что у Лукойла картина прямо противоположная - у них дофига заправок с 98-м в Питере и мало в Москве и области.

Ссылка на сообщение

Уважаемые одноклубники, посмотрите пожалста паспорта на 98й бензин.

Как по Вашему, какой предпочтительнее и почему?

Предполагается использовать в турбо Субару

Лукойл 98 Экто Спорт

attachicon.gifЛукойл 98Экто-Спорт_1.JPG attachicon.gifЛукойл 98Экто-Спорт_2.JPG

 

Сибнефть 98-Prime

attachicon.gifСибнефть 98-Prime.JPG

Добрый день! Павел, скажите на какой заправке в Новосибирске (по какому адресу) продается такой бензин . Я про Лук. Всегда думал что Лук у нас работает по франшизе и продает бензин с Омского НПЗ. Т.е берет его у ГПН.
Ссылка на сообщение

Даже после 100 бензина Лукойла(не говоря о 98 Роснефти/Лука) есть вау-эффект на Shell V-power racing. Думал все рекламный ход, плацебо ГПН, ан нет-турбина TSI говорит спасибо и переключает передачи, подхватывая плавно даже с низов!

Буду наблюдать и тестировать дальше, единственное, что смущает,серы много-8 и насколько понял-олефинов.

Роснефть/Нефтьмагистраль: содержание серы-2-3, олефины-тоже меньше.

паспорт прилагаю-относительно свежий от 05.05(маркировка Интертранспродукт)

8a8ba5e86c6e3a8663a59a43a3489710.jpg

Изменено пользователем IliaP.
Ссылка на сообщение

Нефтьмагистраль 95 +(с примесью)

 

Прошу написать отзыв тех кто катает этот бенз. Смотрю много новых заправок понастроили, хочу попробовать:)

Ссылка на сообщение

Добрый день! Павел, скажите на какой заправке в Новосибирске (по какому адресу) продается такой бензин . Я про Лук. Всегда думал что Лук у нас работает по франшизе и продает бензин с Омского НПЗ. Т.е берет его у ГПН.

Да в том то и дело, что заправка даже не Лукойл.

Это АЗС Энергия (рыжие заправки), только не на всех он встречается, надо обязательно паспорта смотреть. На двух он точно есть и давно, уже несколько лет заправляюсь:

- ул. Фабричная, 57

- ул. Бердское шоссе, 500

P.S. вообще, я на Лукойловских АЗС по вывескам видел 98Экто, не заезжал, паспорта не смотрел.

Ссылка на сообщение

Даже после 100 бензина Лукойла(не говоря о 98 Роснефти/Лука) есть вау-эффект на Shell V-power racing. Думал все рекламный ход, плацебо ГПН, ан нет-турбина TSI говорит спасибо и переключает передачи, подхватывая плавно даже с низов!

Буду наблюдать и тестировать дальше, единственное, что смущает,серы много-8 и насколько понял-олефинов.

Роснефть/Нефтьмагистраль: содержание серы-2-3, олефины-тоже меньше.

паспорт прилагаю-относительно свежий от 05.05(маркировка Интертранспродукт)

Здесь мне примечательным кажется параметр плотность. 757 кг/куб.м это значительно выше, чем мне ранее встречалось в каком-либо паспотре.

Ссылка на сообщение
@almaz27, мне кажется, это косяк паспорта - сравните этот паспорт с тем, что я выкладывал на предыдущей странице. Партия на 99% одна и та же (олефины, ароматика и оксигенаты 1 в 1, фракционный состав тоже почти идентичен), в старом паспорте плотность 742, в новом - 757, все остальные показатели плюс-минус одинаковы. Вряд ли погрешность измерения плотности настолько высока - если я правильно понял ГОСТ, она составляет 0,5 кг/м3, никак не 15.
Ссылка на сообщение

Сегодня проезжал мимо Нефтьмагистрали 95 evo по 39.30

Паспорт старый.

Что скажут спецы маслобойни?

За качество извините, снимал на пятирублевую монету(больше ничего в кармане небыло).

post-17040-0-14614100-1494160368_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение

Кто что думает по качеству этого топлива? Паспорт какой то древний, но именно такой висит на АЗС.

post-34093-0-59328200-1494321813_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Ну что, вот и у нас в Казани на Лукойле бензин с ОЧИ 100 появился:

Лукойл АИ-98 16.05.2017 (ОЧИ 100).jpg

Цена, кстати, 43,50 руб   :D

Ссылка на сообщение

ничего кроме цены не прильщает........конец кипения и тот 201 ....для 100-го бензина то))))))

Ссылка на сообщение

Интересно, что по данным приведенного паспорта нарушены свои же нормы, так по СТО ОЧМ должно быть не менее 89, а фактическое значение 88,4

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...