Перейти к публикации

Пластичные смазки - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вал двигателя вращается 3000об, уже писал тут про эти узлы, все рекомендуют  жидкое 00-  1.5 nlgi , но родная или так деградировала, или реально более густая но ощупь. Сейчас веду статистику по разным смазками (от классики xhp 222, до более прогрессивной, что смог найти на рынке, типа hlt2 и valvoline sintetic ) - многое на испытании  и катается, хочу для опыта попробовать ещё и  nlgi 3

IMG_20220530_113444.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Parxim90 сказал:

Вал двигателя вращается 3000об,

Это никак не высокоскоростной вал. Это самый среднескоростной.

Я бы заложил ступичную минералку, если узел эксплуатируется при плюсовых температурах. Естественно консистенции не выше 2, потому что консистенцию 3 тут нечем раскидывать, она соберётся на стенках и там засохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Parxim90 сказал:

Вот что пишет клюбер:. https://www.klueber.ru/ru/ru/plastichnye_smazki_dlya_reduktorov/

 

 

Klüber Centoplex 2

Литол, вязкость 180, минералка, 11000 р за кг

Норм

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Screwdriver78 сказал:

11000 р за кг

Норм

 

Ну так бренд. Суть в том, что все клонят к жидким смазкам, а у меня проблема, что оно стоит вертикально, не герметично, смазка уходит с пар  трения и задирает валы, шестерни клинят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Parxim90 сказал:

Ну так бренд. Суть в том, что все клонят к жидким смазкам, а у меня проблема, что оно стоит вертикально, не герметично, смазка уходит с пар  трения и задирает валы, шестерни клинят. 

Значит надо искать смазку с хорошей адгезией. Липкую. Но никак не густую пасту, как nlgi3. Она из узла никуда не уйдет, но и на шестернях не задержится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Screwdriver78 сказал:

Значит надо искать смазку с хорошей адгезией. Липкую. Но никак не густую пасту, как nlgi3. Она из узла никуда не уйдет, но и на шестернях не задержится.

 

Поэтому я (и клюбер) и говорим о минералке. У нее, в отличие от синтетики, адгезия к металлу существенно выше, чем у полусинтетики и ПАО.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Parxim90 сказал:

Что посоветуете? Может типа ravenol marine - она вроде говорят сверхлипкая?

Не надо Вам сверхлипкую, тем более сульфонатную, в планетарный редуктор, будет греться и может разложиться. лучше уж проверенную LLG или другой сульфонат GC-LB. Планетарка любую смазку перемешает, а чтоб оси сохранить желательно смазку пожиже использовать. В общем, из доступного, я бы смотрел смазки NLGI 0 из темы по электроинструменту. Другие варианты: HLT2, Delo, Tribol 100 и 220. Вообще, можно практически любую литиевую или полимочевинную EP смазку с маслом 50-220 сст NLGI 0-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parxim90 Шелл на планетарные передачи рекомендует NLGI 1, можно Shell Gadus S2 V220 1 попробовать, она как раз 1й консистенции, еще и липкая, полимерку видимо добавили чуть. В наличие пока везде есть, не ходовая консистенция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, пробую Шелл и покурю электроинструмент, хотя это рулевой редуктор большегрузов, там нагрузка порядка 2 т на это поворотное колесо, не мало ли будет смазки от шуруповерта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parxim90 EP пакет надо чтобы был, противозадирный по русски. Вообще пока еще есть остатки в эмексе Castrol Tribol GR 100 2 PD как выше отписали, его бы я поставил в приоритет перед Шелл, там органомолибден есть, смазка уровнем выше за счет этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Parxim90 сказал:

Может типа ravenol marine - она вроде говорят сверхлипкая?

А эта слишком вязкая для 3000 об/мин.

Да, пожалуй вариант с органомолибденом наиболее перспективный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста наиболее подходящую смазку для смазки развальных болтов.

В условиях новой реальности практически ни одной ранее рекомендованной смазки в наличии не могу найти или они стоят заоблачных цен.

Смотрю из наличия есть следующие смазки на базе сульфоната кальция:

PETRO-CANADA PEERLESS LLG

TOTAL CERAN XM 220

TOTAL CERAN XS 80

 

Или же лучше подойдет что-то из серии смазок для суппортов:

PFG110

OKS250

Ate Plastilube?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fobbos по этому вопросу почитайте соседнюю тему про резьбовые смазки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...