Перейти к публикации

Пластичные смазки - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Вам надо что то типа Супер Люб,но опять же не во все указанные узлы она подойдёт.

 

Ссылка на сообщение

Vasek555  Спасибо! Интересный вариант. Хотя есть пара моментов - у нее ASTM D2266 указано < 1 мм - слиишком уж размыто, обычно в пределах 0.4-0.55 у смазок. И вязкость базового масла при 40 град - около 60 получается (если прально SUS в сантистоксы перевел), маловато.

Ссылка на сообщение

Redline CV2 остаётся тогда. Но он на кальций-сульфонате

Ссылка на сообщение

Ну так бы и сказали сразу) Тогда подойдёт и синий мобил и зелёный Кастрол)

Ссылка на сообщение

Vasek555 Может я что-то не понимаю или не знаю? Просто я смотрю по ТТХ. Вообще для минералки странно низкая температура. А так - от -40 до +177, вязкость базовая - 190, нагрузка сварки - 400 кг, по Тимкену - 70 lbs, даже странно для минералки и лития такие высокие ТТХ.

Ссылка на сообщение
1 час назад, axelf сказал:

даже странно для минералки и лития такие высокие ТТХ

При чем тут минералка и литий, если разговор идет о нагрузке? Связь очень отдаленная.

Использовал в быту Texaco Multifac с вязкостью 173 сст. Еще Fuchs RENOLIT LX-PEP 2 со 170 сст, Лукойл Полифлекс со 160 сст, Chevron Black Pearl со 145-ю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, axelf сказал:

Вообще для минералки странно низкая температура. А так - от -40 до +177

Ничего не смущает в пдф?

Screenshot_2019-12-07-22-30-11.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

 

psnsergey  Действительно, был введен в заблуждение - смотрел русский даташит от 2013 г. В более современном варианте - и ТТХ по нагрузке хуже. Тогда этот вариант отпадает.

 

SL1 Под ТТХ имелись в виду еще и температуры. А какая из перечисленных больше понравилась? У меня есть Black Pearl, брал в emex, не понравилась. Смазал ей подшипники скольжения у бытового напольного вентилятора - через некоторое время его заклинило. Смазал его же - Газпромнефть LX EP 2 - работает уже дольше.  Может быть, конечно, смазка контрафакт или полимочевина не подходит для подшипников скольжения, не знаю, но факт налицо. Буду признателен, если напишите, какая из указанных вами какие плюсы и минусы выявила при эксплуатации.

 

D'AVerk  Не сразу увидел это в даташите. Не понравилось конечно, но это вроде бы как рекомендация, я больше табличке с ТТХ доверяю, хотя, как уже выше написал, этот вариант отпал, да и Шеврон, как производитель,  неприятное впечатление оставляет - какие-то искажения характеристик, в рекомендациях - одно, в ТТХ - другое, еще и у русского дистрибьютора устаревшие и неактуальные даташиты на сайте.

 

Вундервафля - это прекрасно :) , жаль что ее нет. Согласен, что искать ее не стоит. Я бы сформулировал это так - выбираю наиболее универсальную смазку из представленных на розничном рынке, которая сможет перекрыть большую часть потребностей в консистетной смазке - в быту и хотя бы часть в гараже.

 

В принципе, если не брать крайности - вроде двигателя пылесоса или шуруповерта (из-за высоких оборотов), и какого-ть подшипника пресса (низкие обороты, очень высокие нагрузки), то думаю подобрать что-то одно возможность есть.

Просто занимает это очень много времени к сожалению - просмотр и сравнение даташитов, они еще меняются и неактуальные могут быть.

 

Вот нашел еще что - https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/265.1_en.html  сайт с одобрениями Мерседес на смазки. Это может служить каким-то признаком качества этих смазок?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, axelf сказал:

это вроде бы как рекомендация, я больше табличке с ТТХ доверяю

В том-то и дело, что ТТХ, полученные не по стандартной методике, а методом "пол-палец-потолок" - хуже, чем рекомендация. Посмотрите на графу "стандарт и методика испытания" в строке нижней температуры. Верхней тоже касается, кстати. :) Это у всех производителей так почти.

57 минут назад, axelf сказал:

думаю подобрать что-то одно возможность есть.

Это ошибка. :) Если что-то одно, то брать можно хоть блюху от ВМП. ;) Всё равно 90% задач оно не покроет/

 

Одобрения Мерса не смотрите, это не показатель.

 

Или сходите сюда:

 

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
1 час назад, axelf сказал:

В принципе, если не брать крайности - вроде двигателя пылесоса или шуруповерта (из-за высоких оборотов), и какого-ть подшипника пресса (низкие обороты, очень высокие нагрузки), то думаю подобрать что-то одно возможность есть.

Так вам указали на 12371287. Только ценник не понравится.

1 час назад, axelf сказал:

Просто занимает это очень много времени к сожалению - просмотр и сравнение даташитов, они еще меняются и неактуальные могут быть.

Вы не поверите - тут на форуме десятки людей просматривают даташиты уже не один год. Так вот - ничего такого не нашли.

 

1 час назад, axelf сказал:

Это может служить каким-то признаком качества этих смазок?

Это признак того, что производитель согласовал с мерседесом паспортные параметры своей смазки под требования конкретного узла мерседеса. Полагаю, за немалое бабло.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

указали на 12371287. Только ценник не понравится

Да в общем-то репутация этой мази "суперлюба" раздута, по-моему. У кого-то недавно она показала себя чуть ли не хуже простых литиевых мазей, кажется, в подшипниках ролика.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
10 часов назад, axelf сказал:

я больше табличке с ТТХ доверяю,

Одним из критериев этого минуса может быть усилие не выше 15.5нм на подшипнике. Достаточно большое, я бы заметил. И если какая-нибудь ступица провернет подзастывшую смазку, что-то слабосильнее не справится.

 

Вы определитесь, если вам нужно, прото хоть чем то мазать -подойдет литол, вмп рубин, вмп блу. Если вы хотите хоть сколько то дифференцированно мазать, вам потребуется минимум три мази, одна из которых с пищевым допуском (для дома).

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...