Перейти к публикации

Обсуждаем целесообразность частых интервалов смены.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

coronamark2 , очень логичные заключения :good: А для турбовых еще надо поправочный коэффициент ввести ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так: на Дроме написано,что расход моей машинки (когда она была новой) в режиме 10/15 был 10 л. Вот отсюда и пляшем. Если при расходе в 10 литров/100 км. масло надо поменять через 15000 км.,то при расходе в 13 литров/100 км. (мой зимний расход) получается,что масло надо менять через 11500 км.Прибавим сюда зимние тяжлеые условия и получим 11500/2=5750 км. Вот и интервал замены. Летом получается все также: пляшем от фактического объема сожженного топлива.И не надо заморачиваться с режимами...

 

+100 Очень логично плясать от количества сожженного топлива- ЗАЧЕТ.

Теперь поправочный коэффициент на объем картера, потому как у одной тачки, как писал Торкон 2.7л. У другой 5л. а сроки замены по мурзилке у всех 15000км., понятно что там где объем 2,7 литра масло будет в 2 раза быстрее окислятся, тогда еще логичней установить,

норму объема картерного масла на количество сожженного топлива, с поправочным коэффициентом на турбо как предложил [/b]"SM"

Начинаем подходить к консенсусу. :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем подходить к консенсусу. :bravo:

Давно пора! Сколько трем уже везде об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все правильно говорите, только я не об этом писал в своем сообщении, я писал именно об особенностях двигателя. Покажу на примере - вот куча анализов масла на двигатель audi/VW 2.0l FSI turbo. Все масла X-W40 (вязкость 14). Посмотрите на параметр cST vis. - все масла превратились в 30ку, причем пробеги разные. То есть тут дело не в марке масле, а в двигателе - на обычном двигателе масло ведет себя обычно, так, как писал Торкон. Мои предположения - это связано с турбиной; - это связано с высоконагруженностью турбо-двигателя; - это связано с прямым впрыском под высоким давлением (ТНВД как на дизеле) и попаданием топлива в масло, отсюда и его разжижение. А может все вместе, короче как я и писал - особенность двигателя, это факт.

 

ТАБЛИЦА 1

ТАБЛИЦА 2

ТАБЛИЦА 3

 

(Переделал в виде ссылок + добавил еще анализов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно вплести в расчет интервалов замены масла режим эксплуатации, т.е. сколько пройдено в городском режиме, и сколько в режиме трасса, ибо "городской" режим пагубней и для масла, и для двигателя в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждать переменные, влияющие на период срабатываемости масла - это, конечно, хорошо :) Кто тот Лобачевский, который возьмет на себя вывод этой далеко нелинейной формулы?! Да еще чтобы эта формула была практически применима с учетом: сегодня на АЗС бензин гуд, а затра на ней же - бодяга... или полубодяга... или чуть-чуть разбодяженный... и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина падения вязкости в теплонагруженности. И попаданием в масло бензина\антифриза. Больше терять будет то, в котором больше загустителя. Загустители не полностью восстанавливают свою структуру после нагрузок. Для высоконагруженных движков с турбиной нужны масла с большей долей ПАО и умеренной вязкости. Нельзя не учитывать и стиль эксплуатации и климатическую зону. Смазывающая способность и вязкость не прямо зависящие величины. Больший износ пойдёт на границе падения вязкости и срабатывания присадок. То есть потеря расклинивающих свойств. Затем пойдёт обратный процесс - набора вязкости за счёт продуктов износа и сгорания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Javen прав, форсировка двигателя от нее зависит, если с литра обьема выжато больше 100лс. Есть еще движки в которых масло чернеет быстро - в туже корзину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и климатическую зону.

включая влажность воздуха регионов с морским климатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
name='LeeR' timestamp='1295622087' post='49654']

Еще можно вплести в расчет интервалов замены масла режим эксплуатации, т.е. сколько пройдено в городском режиме, и сколько в режиме трасса, ибо "городской" режим пагубней и для масла, и для двигателя в целом.

 

Причем здесь городской цикл пробки и т.д. Если взят конкретно расход топлива и не важно где его спалили, в каком режиме, важно сколько. От расхода топлива идет окисление масла и продукты износа. Думаю влажностью воздуха и атмосферным давлением моно пренебречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, важны и городские условия. Температура двигателя выше в пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то мы это проходили даже помоему док был умный. Сажа, продукты сгорания окисления - загущение масла. Бензин - разжижение. Затягивание интервалов смены - срабатывание полимерного загустителя - разжижение.

Имхо, при уставшем масле происходит распад на жидкую фракцию и густую (гутаин). Это похоже на кефир оставшемся на теплом месте. Густая откладывается на стенках, а более менее жидкая плещется, но фактически не смазывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, важны и городские условия. Температура двигателя выше в пробках.

Собственно почему она должна быть выше, ведь на трассе, радиатор обдувается потоком воздуха на халяву, а в пробках работает принудительно вентилятор. Здесь надо подметить, что дров в топку за единицу времени на трассе больше кидаешь, чем тошнишь по полчаса в пробке на х.х.

 

Javen

Вы все правильно говорите, только я не об этом писал в своем сообщении, я писал именно об особенностях двигателя. Покажу на примере - вот куча анализов масла на двигатель audi/VW 2.0l FSI turbo. Все масла X-W40 (вязкость 14). Посмотрите на параметр cST vis. - все масла превратились в 30ку, причем пробеги разные. То есть тут дело не в марке масле, а в двигателе - на обычном двигателе масло ведет себя обычно, так, как писал Торкон. Мои предположения - это связано с турбиной; - это связано с высоконагруженностью турбо-двигателя; - это связано с прямым впрыском под высоким давлением (ТНВД как на дизеле) и попаданием топлива в масло, отсюда и его разжижение. А может все вместе, короче как я и писал - особенность двигателя, это факт.

 

Javen. Табличку к сожалению не очень разборчиво видно. Что можно подметить, не совсем понятно почему моторы работали на 0W-40, все допуски VW на 0W-30. Каким образом форсунка сифонит в масло, ведь распыл более тонкий чем на распред. впрыске и + более обедненная смесь. Что касаемо турбины, то не понятно как этот раскаленный агрегат воздействует на масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, при какой температуре у тебя порог включения прописан в ЭБУ? Первого, второго? А выключения? На трассе температура более стабильная, если не в красной зоне кататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун, важны и городские условия. Температура двигателя выше в пробках.

В любом случае,карлсон держит двигатель в рабочей температуре. Даже хуже, если двигатель недогрет, чем прогрет до раб. тем-ры: бензина больше сгорает,ибо блок EFI обсчитывает каждый градус температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...