Перейти к публикации

Правильные способы замены масла в АКПП !


Рекомендованные сообщения

Привет всем !

 

Вот я задался вопросом замены масла в АКПП.

Как обычно сидя на этом форуме первым делом давай ломать себе голову об масле которое буду лить. Вроде бы определился , хорошо. Пообщался с друзьями куда ехать менять и тут то пошли сюрпризы. Один советует вообще не лезть и не трогать коробку - СЛОМАЕТСЯ 100%, другой менял за 500 рублей в первом же гараже ( методом частичной замены - сколько сольется), другой говорит - толко оф. дилер должен меня и т.д.

 

Один человек правда при мне купил машину и менял на ней в коробке масло и коробка и вправду через месяц сломалась... теперь 2 месяца он без машины :unknw:

 

Вот и хочу спросить у знающих людей, людей кто менял масло в АКПП , что же будет с коробкой, как " отреагировала" Ваша коробка на это и ГДЕ самое главное можно поменять в Москве масло в АКПП ( на корейской машине ) проверенно и безопасно !!!???? И каким способом надо менять масло.

Ведь в интернете куча способов описывается, как руками, так и с помощью автоматов различных.

 

Вообщем пишите все тонкости этого процесса и пост.процесса .... все будет интересно !!! Чего ожидать, какие подводные камни есть в этом деле и т.д. ? Спасибо за опыт !!

 

ps- авто KIA Cerato 2007 , АКПП. 122 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Сколько можно в рафика влить что бы продавить старое вытеснением, кто сталкивался?

При частичной смене, когда слил и залил, получается чуть меньше 4 литров. Если насосом прогонять для полной смены, то берут 12 литров. Но я в полной замене большого смысла не вижу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При частичной смене, когда слил и залил, получается чуть меньше 4 литров. Если насосом прогонять для полной смены, то берут 12 литров. Но я в полной замене большого смысла не вижу :)

 

Вот не соглашусь с этим. Какой смысл тогда вообще менять?

При своевременной смене достаточно обычно 12 литров, если интервал не известен и жижа тёмная - скорее всего потребуется 16 литров. В особо запущенных случаях и до 20 литров.

 

Поймите, в отличие от мотора, где МАСЛО необходимо для смазки пар трения - в АКПП жижа в первую очередь - рабочая, энергонесущая среда. Смазка - это не самая важная её функция (хотя всё равно важная, но по-своему).

 

Обратите внимание, что моторное масло на англ. OIL, а то, что мнигие называют маслом для АКПП на англ - FLUID - жидкость. Что бы обособить её от других всевозможных жидкостей принято называть её ЖИЖА. Но не МАСЛО.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, меняю масло в акпп методом частичной замены в 2 подхода, (слил залил, 509км проехал и снова слил залил, ) каждые 20т.км. Вопрос в чем , все же как лучше , делать так как делал, или лучше аппаратом полную замену делать, но каждые 30т. Км ????авто Лексус is250 3 генерации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, меняю масло в акпп методом частичной замены в 2 подхода, (слил залил, 509км проехал и снова слил залил, ) каждые 20т.км. Вопрос в чем , все же как лучше , делать так как делал, или лучше аппаратом полную замену делать, но каждые 30т. Км ????авто Лексус is250 3 генерации

Лучше один раз сделать ПОЛНУЮ замену жижи самостоятельно со снятием поддона, заменой фильтра, а потом менять каждые 30000 км. частичной заменой если условия щадящие и через 15000 если условия тяжелые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше один раз сделать ПОЛНУЮ замену жижи самостоятельно со снятием поддона, заменой фильтра, а потом менять каждые 30000 км. частичной заменой если условия щадящие и через 15000 если условия тяжелые...[/

 

Через 15000 км производить двойную частичную замену или только один раз. Кстати снимается поддон и фильтр меняется так же каждые 20000 км.

Подскажите а может лучше будет менять так: через 10т.км одна частичная замена, потом через ещё 10т.км ещё одна замена но с заменой фильтра????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз сделать ПОЛНУЮ замену жижи самостоятельно со снятием поддона, заменой фильтра, а потом менять каждые 30000 км. частичной заменой если условия щадящие и через 15000 если условия тяжелые...[/

 

Через 15000 км производить двойную частичную замену или только один раз. Кстати снимается поддон и фильтр меняется так же каждые 20000 км.

Подскажите а может лучше будет менять так: через 10т.км одна частичная замена, потом через ещё 10т.км ещё одна замена но с заменой фильтра????

10- частичная, 20-полная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ame="Yurec998" post="946294" timestamp="1497875820"]

10- частичная, 20-полная

Для частичной замены требуется примерно 4 литра масла. Для полной 12-15 литров

Если делать через каждые 10т.км частичную иа после полную замену. Как то дороговато выходит(

Изменено пользователем Yurec998
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для частичной замены требуется примерно 4 литра масла. Для полной 12-15 литров

Если делать через каждые 10т.км частичную иа после полную замену. Как то дороговато выходит(

Делайте как хотите и считайте для себя самостоятельно.

Можно одну полную смену раз в 30-40ткм и все будет нормально, особенно если регламент говорит раз в 60ткм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте как хотите и считайте для себя самостоятельно.

Можно одну полную смену раз в 30-40ткм и все будет нормально, особенно если регламент говорит раз в 60ткм.

А ОТ частичной замены пользы мало получается???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, меняю масло в акпп методом частичной замены в 2 подхода, (слил залил, 509км проехал и снова слил залил, ) каждые 20т.км. Вопрос в чем , все же как лучше , делать так как делал, или лучше аппаратом полную замену делать, но каждые 30т. Км ????авто Лексус is250 3 генерации

Меняй каждый 30 тыс с полной заменой. И заменой фильтра обязательно. Так как фильтр вбирает в себя все частицы фрикционов.

Частичная замена масла на мой взгляд мало эффективна и трата денег без желаемого результата. По идее только осветлили ATF. Фильтр не меняется, поддон не промывается...

Если еще имеет место отжиги, то сократить интервал ещё на 5-10 тыс.

Изменено пользователем Renat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частичная замена - это временная мера.

После первой частичной замены у вас: 2/3 старого масла + 1/3 нового

после второй частичной замены у вас: примерно 1/2 очень старого масла, 1/4 просто старого (от предыдущей замены) + 1/3 нового

 

После 3-й частичной замены у вас всё ещё в акпп плещется 1/3 масла, которое уже прошло 120.000 км.,

ещё плещется масло с пробегом 80.000 и 40.000 км.,

и 1/3 свежего.

 

Оно вам надо!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лучше один раз сделать ПОЛНУЮ замену жижи самостоятельно со снятием поддона, заменой фильтра, а потом менять каждые 30000 км. частичной заменой если условия щадящие и через 15000 если условия тяжелые...[/

 

Через 15000 км производить двойную частичную замену или только один раз. Кстати снимается поддон и фильтр меняется так же каждые 20000 км.

Подскажите а может лучше будет менять так: через 10т.км одна частичная замена, потом через ещё 10т.км ещё одна замена но с заменой фильтра????

Думаю, это излишне...Я менял жижу так, как Вам написАл...Коробка прошла 330000 км (200000 подо мной) - проблем не было...совсем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это излишне...Я менял жижу так, как Вам написАл...Коробка прошла 330000 км (200000 подо мной) - проблем не было...совсем!

 

Старые коробки были живучими, как кошки. Современные автоматы - неженки. Так что надо учитывать модельный возраст коробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые коробки были живучими, как кошки. Современные автоматы - неженки. Так что надо учитывать модельный возраст коробки.

Ну, тогда сократим интервал замены вдвое - и будет счастье! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...