Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Опыт по фильтрам для ВАЗа

Recommended Posts

Один замечательный автолюбитель проделал большую работу по "исследованию" фильтров для двигателей ВАЗ разных марок и делится своими выводами, фото и видео. http://autofake.narod.ru/filters.htm

UnPinned posts

Как-то маловероятны прорывы шторы, хотя брак случается. На больших интервалах обычно противодренажник дубеет и начинает пропускать. По утрам ГК тарабанят. Даже прошлый Манн в этом плане сдался где-то после 400 м.ч. Шторе хоть бы хны.

51 минуту назад, mihail026 сказал:

Даже прошлый Манн в этом плане сдался где-то после 400 м.ч. Шторе хоть бы хны.

Бумага у Манн по крепости и стойкости хорошая, а самое главное - уложена равномерно, то есть не испытывает неравномерных нагрузок

5 часов назад, Максим Л. сказал:

сейчас его (Салют) 400 часов откаю,

А у наших фильтров бумажка становится хрупкой и жёсткой, при небольших деформациях хрустит и ломается. Уложена часто неравномерно и возникают высокие местные давления, плюс 400 часов, плюс какая-нибудь полусинь = шмурдяк, и мы с нетерпением ждём результатов вскрытия! :good2:

Только, желательно, по красоте: контрастные детальные фоты в хорошем освещении разных ракурсов. Всё ж так и будет, да?

6 минут назад, Сергей Николаевич сказал:

А у наших фильтров бумажка становится хрупкой и жёсткой, при небольших деформациях хрустит и ломается. Уложена часто неравномерно и возникают высокие местные давления, плюс 400 часов, плюс какая-нибудь полусинь = шмурдяк, и мы с нетерпением ждём результатов вскрытия! :good2:

Бумага при воздействии пальцами, действительно становится хрупкой, жёсткой,хрустящей, ломкой у таких фильтров (что я пробовал ) у салюта,всех ливн, Goodwill,но ломается если её специально жать пальцами. Фрамм оставался такое ощущение как новый, только тёмный,махле, жёсткий,но не ломкий,ну Манн вы сами видели,как с магазина. На счёт масла,то два интервала на Мобил 1 fs 0w40,и два на мобил 1 fs 5w40,(спасибо спасибкам от сбербанка)я бы 400 часов на полусини катать не стал,я ж не полоумный:yes:

16 часов назад, Максим Л. сказал:

Мне ещё не попадались с дырками,я их много вскрывал

Повезло
я с салютов начал пилить использованные фильтра со своей и знакомых машинок
на калинофоруме отписывался на эту тему и фотки выкладывал, и не я один
дырки были стабильно на большинстве салютов 2108, но что интересно - на салютах 406 их не было, там катридж больше и пружина его не так сильно раздавливает, на восьмерошном всё всмятку и по самым замятым гофрам делаются в бумаге дырки
VIC тоже пилил, там всё скучно и одинаково, интриги нет, поэтому последние штук 10 ещё не выкинул, можно и вскрыть
самый большой шок случился у меня когда со вскрытия масляных переключился на топливные - фильтр на котором проехал 50ткм оказалось вообще не работал как фильтр и бензин свободно проходил мимо фильтрующего элемента 

3 часа назад, lecha сказал:

фильтр на котором проехал 50ткм оказалось вообще не работал как фильтр и бензин свободно проходил мимо фильтрующего элемента 

Я тоже давно пилил топливный,попадались с рено вообще пустые без картриджа. Потом стал Манн 512 ставить,и бросил пилить.

31.12.2021 в 10:59, Максим Л. сказал:

попадались с рено вообще пустые без картриджа

Цитата

Сообщение от Renault Team
Мы получили ответ от наших коллег:

Ранее топливный фильтр устанавливался снаружи, теперь он встроен в топливный насос. Устройство о котором идет речь -- пустой корпус, который используется как соединитель и был установлен, чтобы не вносить существенных изменений в конструкцию топливной системы.

3 часа назад, Максим Л. сказал:

Не знал, сегодня расскажу мужикам.

В инете полно рассуждений на эту тему, зачем так рено делает и "обманывает". Кто то даже экономию считает, сколько денег на этом заработали французы ))

2 часа назад, advert2 сказал:

В инете полно рассуждений на эту тему, зачем так рено делает и "обманывает". Кто то даже экономию считает, сколько денег на этом заработали французы ))

При массовом производстве экономия действительно огромная. Всё правильно - зачем тратиться на бесполезные изменения? Деньги на ветер.

38 минут назад, mihail026 сказал:

При массовом производстве экономия действительно огромная

Да это не экономия огромная - это чушь несусветная! - со стороны производителя. Репутационных потерь больше, чем экономии. Это из той оперы, когда надо и НЕ НАДО они (производители) плодят кучу, просто херову тонну почти одного и того же разных артикулов по характеристикам и по сути вообще не различающимся. А тут, иху мать :sarcastic: , артикул сэкономили. У этого название есть, называется «кроилово». Скорее всего сроки на каком-то этапе поджимали.

Множественные артикулы на одно и тоже - это бумажная работа офисного планктона, а замена нескольких деталей - уже технологическая операция их проектирования, расчёта, размещения заказа и отладки производства у поставщика. Как бы разница...

Дюпелёк Сергей Николаевич 

Тунисца Misfat/Mecafilter экспертизировали? Под лейбом Лукас норм ценник LFOS309

:)

Сам спросил сам отвечаю :D - по распилам других моделей не очень, проще Бош (МЭн) взять. 

Edited by Buran

Buran Я катал именно мекафилтр,но сильно не долго буквально 1000 км,он сливал у меня масло, больше не брал, может конечно экземпляр не удачный попался.

Максим Л. 

У них фиксация резинового клапана какая то странная, а в остальном выглядят норм.