Перейти к публикации

Почему большинство рекомендует заливать более жидкое масло.


Рекомендованные сообщения

Только что, Аргентум сказал:

 

нет ))

современный состав баз, если возьмешь стандартные минералки - это в основном нафтены  (50%) иногда с ароматикой.

Парафинистые минералки - редкость, в моторке такие не частот увидишь, но бывают

 

 

в кряке уже нет ароматики, от 30% до 60% нафтены, до 80% бывает парафины.

 

ПАО и ГТЛ - почти 100% парафины

 

Это был ЛИКБЕЗ! Запиши это

У меня записано так , настоящая синтетика это Эстеры , затем РАО , GTL - газ в жидкость = синтетика , но это спорная база , так как получаем порошок  = парфин и потом бодяжим его , НС - это очищенная минералка , с помощью гидрокрекинга в присутствии катализатора ,  уж как там парфины в нафтены переходят и на оборот мне не ведомо , но сути это не меняет , у НС низкотемпературные показатели хромают , по этому зимние масла w на базе НС имеют низковязкую базу 4sst много полимерки и депрессора не мало , получаем налет и отложения , особенно при перекатах масла когда в нем накапливается еще и сажа , для зимы лучший вариант масла на базе РАО с эстерами с малым количеством полимерки и депрессора , на лето НС не плох в вязкостях 5w20 и 10w30 , да и минералка на коротких интервалах тоже не плоха 

Ссылка на сообщение
Только что, Projector сказал:

НС - это очищенная минералка , с помощью гидрокрекинга в присутствии катализатора

Всё-таки я считаю неправильно называть гидрокрекинг "очисткой". Из школьного курса химии помню что крекинг - это процесс расщепления молекулы углеводорода, чтобы получить из более тяжёлых фракций нефти более лёгкие, например, из мазута - бензин. Таким образом, крекинг - это именно химическое преобразование, а не простая очистка.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Projector сказал:

У меня записано так , настоящая синтетика

 

слово синтетика - фигня, выброси )) состав не зависит от слова "синтетика"

 

10 минут назад, Projector сказал:

НС - это очищенная минералка , с помощью гидрокрекинга в присутствии катализатора ,  уж как там парфины в нафтены переходят и на оборот мне не ведомо , но сути это не меняет

 

очень сильно меняет суть )

 

1980-image-jpeg

 

например изменение - VI

и растворяющие способности ) и другие

 

10 минут назад, Projector сказал:

 у НС низкотемпературные показатели хромают , по этому зимние масла w на базе НС имеют низковязкую базу 4sst

 

они хромают у нафтенов )

в HC vs PAO - много (HC) нафтенов - потому так

 

10 минут назад, Projector сказал:

для зимы лучший вариант масла на базе РАО

 

не для зимы, а для зимних прогревов с мороза )

 

10 минут назад, Projector сказал:

 с малым количеством полимерки и депрессора

 

полимерка - скорее вредный компонент в любом масле , в общем, но особенно она плоха в ПАО масле , так как ПАО = чистый парафин, а у него очень плохие свойства растворяющей способности

 

 

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Аргентум сказал:

 

минералка содержит сложные вещества, она может сильно атаковать РТИ.

Зависит от состава нефти и типа минералки

Заводы РТИ уважают минералку с большим содержанием ароматики, с "более сухой" 2 группой брак идет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Аргентум сказал:

полимерка - скорее вредный компонент в любом масле , в общем, но особенно она плоха в ПАО масле , так как ПАО = чистый парафин, а у него очень плохие свойства растворяющей способности

И поэтому в топовых двадцатках с ПАО используется эстеровый полимер?

Ссылка на сообщение
Только что, IvanRND сказал:

Заводы РТИ уважают минералку с большим содержанием ароматики, с "более сухой" 2 группой брак идет.

 

я не совсем понял, что ты имеешь ввиду )

 

Я писал  о том, что ароматика - вещества не нейтральное (эстеры тоже не нейтральное) к РТИ

А вот ПАО - абсолютно нейтральное.

Однако ПАО плохо или вообще не смачивает (парафины таковы) многие типы РТИ.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Styler сказал:

И поэтому в топовых двадцатках с ПАО используется эстеровый полимер?

 

нет

"эстеровый полимер" это типа ПМА так зовут и его подвиды )

ПМА используется в АТФ чаще )

 

Использование ПМА в моторке сейчас часто - японский стиль. Ну и кастрол его еще использовал в суперкаре 0-20.

 

Топовые они или нет, я не знаю. Они другие )

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Аргентум сказал:

я не совсем понял, что ты имеешь ввиду )

Это так, констатация факта.

5 минут назад, Аргентум сказал:

Я писал  о том, что ароматика - вещества не нейтральное (эстеры тоже не нейтральное) к РТИ

А вот ПАО - абсолютно нейтральное.

Однако ПАО плохо или вообще не смачивает (парафины таковы) многие типы РТИ.

Просто многие тут на форуме думают, что масла ПАО сушат РТИ (сальники и т.д.) и ПАО провоцирует протечки в двигателе.

Изменено пользователем IvanRND
Ссылка на сообщение
5 минут назад, IvanRND сказал:

Это так, констатация факта.

Просто многие тут на форуме думают, что масла ПАО сушат РТИ (сальники и т.д.) и ПАО провоцирует протечки в двигателе.

уйду я в ветку про мифы )))

мне она больше всего подходит походу

Ссылка на сообщение

Аргентум давайте тогда про пленку и износ просветите меня , РАО = больше износ и трение в сравнении с НС ? , разрыв пленки происходит быстрее на РАО так как полярность более низкая чем у НС ? , эстеры более полярные , имеют ли они более прочную пленку и меньший износ ? , износ при масляном клине выше на более вязких маслах ? 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Projector сказал:

разрыв пленки происходит быстрее на РАО так как полярность более низкая чем у НС ? , эстеры более полярные , имеют ли они более прочную пленку и меньший износ ?

Полярность = прочность пленки??? Ну тогда минералка обошла бы ПАО по такому принципу, но прочность пленки у ПАО выше чем у минералки.

Ссылка на сообщение
Только что, IvanRND сказал:

Полярность = прочность пленки??? Ну тогда минералка обошла бы ПАО по такому принципу, но прочность пленки у ПАО выше чем у минералки.

У меня такая мысль тоже закралась в голову , по этому по 0.5л минералки добавляю на лето в микс

Ссылка на сообщение
1 час назад, Аргентум сказал:

 

сера не при делах ) она есть но это другое ))

 

images?q=tbn:ANd9GcRXmWqaTllYnhkBujlju2y

А почему гтл так далеко от пао ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, знаток сказал:

А почему гтл так далеко от пао ?

Мне кажется ГТЛ тут входит в Group III, а Gas Oil - это что-то другое

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, знаток сказал:

А почему гтл так далеко от пао ?

на этой схеме нет гтл )

ФТ - это другое

 

формально ФТ почти ПАО

Только что, Styler сказал:

Мне кажется ГТЛ тут входит в Group III, а Gas Oil - это что-то другое

 

ГТЛ это III++ ))

на этой схеме рядом с ПАО совсем

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...