Перейти к публикации

Влияние серы и золы в масле на двигатель, катализатор...


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я думаю вряд ли тут есть ЕГР, это допотопный атмосферный мотор...

Ну если это допототный атмо мотор откуда там депозитам на впуске - если впуск не прямой и впускные клапана омываются бензином?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы оцениваете такое состояние клапанов?

 

Большие пробеги по трассе и такое состояние. У меня на "фабрике" был случай. В течении месяца на одном дизеле обрывало выпускной клапан три раза и два из них тарелка прилетала в турбину с печальными последствиями. Я изучал этот случай, так вот там там обнаружели такой износ толкателей клапанов, что клапана клинились в открытом положении и встречались с поршнем. Во как бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это допототный атмо мотор откуда там депозитам на впуске - если впуск не прямой и впускные клапана омываются бензином?

Может закрытая вентиляция картера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бензиновый мотор

Я спросил про егр ,он мне про бензиновый мотор. У меня на Сузуки 96 года уже есть егр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если это допототный атмо мотор откуда там депозитам на впуске - если впуск не прямой и впускные клапана омываются бензином?

Так ты чуть ли не в каждый мотор кричишь лить 15-40 потому что впускные клапана заростут :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО чтобы попасть на катализатор любым компонентам масла нужно сначала "угореть". "Угорел", потом в штаны, оттуда в кат смотря где он стоит - они стоят по-разному.

 

Не "угорело" - значит на кат не попало - я так вот рассуждаю.

 

Далее смотрим на немецкие двигатели, некоторые пыжиковские, да, даже у Ниссана был один маслоядный ДВС на P12 - так те бывает по поллитра на 1000 км угорают, иногда и больше. Это за 10'000 км угорает канистра 5 литров! Или 4 литра - у кого как. Можно сказать тогда ВСЯ сера и ВЕСЬ фосфор из масла (кроме осевшего на поверхностях так или иначе) вместе со угоревшим маслом перемещается на/в катализатор...

 

Да, с этим действительно нужно что-то делать.

 

Но вот беда - на моих Ниссанах угар в любых условиях эксплуатации за последние 20 лет составлял ВСЕГДА меньше заметной на глаз по щупу величины. И на тех MMC что были у нас в парке. И Тойотах...

 

МИН-МАКС на щупе это 1 литр в картере. Даже если угар составил 1мм по щупу, то это 100 грамм масла. Допущу что я кривоглазый, и разглядеть снижение уровня по щупу на 1-2 мм не способен, поэтому пусть это будут 100 грамм угара. Ладно - пусть даже 200 грамм (хотя на самом деле нет там снижения уровня на 2 мм, а значит нет и угара 200 грамм).

 

Так вот, 200 грамм на 10'000 км это 5% от канистры масла в 4 литра, или 1/20 от этих 4 литров.

 

Если Mid Saps и Low Saps масла, которые по содержанию серы и фосфора составляют 1/2 или даже 1/3 от полнозольных масел, то в ИХ (тех машин, где масло угорает канистрами) катализатор попадает 1/2 или 1/3 количества серы и фосфора по сравнению с полнозольниками и считается, что ЭТО СПАСАЕТ катализатор, а у меня при использовании полнозольных масел в катализатор попадает 1/20 (а на самом деле меньше!!!) от количества серы и фосфора что в полнозольнике т.е. все-равно в семь - пятнадцать раз меньше чем у них, то почему я должен волноваться за СВОЙ катализатор и заливать компромиссные масла с усеченным пакетом защитных (назовем их общо так) компонентов? Они это ОНИ, а мы это МЫ :-)

 

ИМХО ДВС не склонных к угару следует оставаться с полноценными маслами и не париться как минимум до тех пор, пока не появится угар. Если появится.

 

Ну а владельцы гениальных изобретений пытливой германской и некоторых образцов французской и итальянской инженерной мысли обречены на компромисс - это их выбор.

Изменено пользователем FeAll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел все тему..

Попробую вывод сделать.

1. Ни катализатор, ни рециркуляция не направленны на увеличение КПД ДВС, если ДК2 еще по обратной связи может делать подсказки по смеси, то рециркуляция только в минус. Но, коптить все же не правильно, малая эффективность ДВС и "грязное" топливо, вынуждают городить доп. меры очистки продуктов горения даже в ушерб КПД– каждый волен сам выбирать использовать это или нет, лично мне не приятно когда кто-то впереди в пробке реально коптит.

2. В идеале, результат окисления (горения) должен быть CO2 + H2O, увы, есть еще составляющие правой стороны реакции и виде осадка, другими словами, все что не CHх[O] – как правило твердое (в нашем случае ни только зола, но и иные соединения), а катализатор гибнет намного раньше, чем забиваются или разрушаются его соты (исключаем физ.), прежде может наступить отравление да и «закоксовка» так же болячка. Следовательно, чем меньше хрени в жижах которыми кормим движку – тем лучше. А то, что моет лучше и т.д. – это лечить один вирус (хреновое топливо, например) другим..

Имхо конечно может и ошибаюсь.

 

юзать "чистый" бензин и по возможности "чистые" масла.. :rolleyes: благо, сейчас это уже не так сложно.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправлюсь, имелось ввиду ДК1 для обратной связи, ДК2, я думаю, говорит только о здоровье (качестве) катализатора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sm_img-1274213_980x600.jpg

Количество золы попадающее в пары трения поршень-кольца-гильзы думаю будет побольше чем от любого полнозольника, катализаторы и сажевые должны дожигать почти все что в них попадает. Малозольники скорее маркетинг для честного уменьшения ресурса.

 

На фото впускной коллектор от дизеля с егр, пробег 180 000. 2ad-fhv lexus

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая солярка и какое масло лили?

На тех же прямовпрысковых бензиновых движках впуск выглядит ни чем лучше этой фотографии :)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото впускной коллектор от дизеля с егр, пробег 180 000. 2ad-fhv lexus

ну дак и картинка не из-за масла, вернее, не из-за его зольности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Mid Saps и Low Saps масла, которые по содержанию серы и фосфора составляют 1/2 или даже 1/3 от полнозольных масел, то в ИХ (тех машин, где масло угорает канистрами) катализатор попадает 1/2 или 1/3 количества серы и фосфора по сравнению с полнозольниками и считается, что ЭТО СПАСАЕТ катализатор, а у меня при использовании полнозольных масел в катализатор попадает 1/20 (а на самом деле меньше!!!) от количества серы и фосфора что в полнозольнике т.е. все-равно в семь - пятнадцать раз меньше чем у них, то почему я должен волноваться за СВОЙ катализатор и заливать компромиссные масла с усеченным пакетом защитных (назовем их общо так) компонентов? Они это ОНИ, а мы это МЫ :-)

Ваш расчет основан на том, что у тех, кто использует Mid Saps и Low Saps масла расход не может быть меньше 400 мл на 1000 км. Но, наверно, это не совсем так. :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ваши доказательства?©

Это мое предположение) ну или аксиома)))

 

 

ну дак и картинка не из-за масла, вернее, не из-за его зольности

И я о том же.

 

Подтяну сюда грузовую тему:

Мировые гиганты Scania Volvo Mercedes и т.д. пытаются (и у них получилось) любыми судьбами избегать конструкции ДВС с EGR , на данный момент ЕВРО 6 двигатели не имеют егр клапана, имеют сажевый фильтр и adblue. Раньше не удавалось удовлетворять эко нормам без ЕГР, такие авто новыми попадали в наши условия и ресурса поршневой группы хватало максиум на 400 000км(3-4 года). В европе любили такие моторы (не надо тратить деньги на мочевину (adblue реагент)) , откатывали несколько лет и потом продавали эти машины в третьи страны, и следующий обладатель был "счастливым" не долго.

Изменено пользователем fonserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...