Перейти к публикации

Эксперимент "Старение отработанного масла в картере двигателя"


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
30 минут назад, Dumus сказал:

Изменения в пределах погрешности, криминала нет.

Поддержу. Тем более, как было упомянуто выше, некоторые параметры (типа содержания топлива) вызывают вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inzhener взяли именно эмалированную посуду, так как картер внутри окрашен. :) Если бы контактировало с металлом скорее всего был бы другой результат. Ну и масло поднявшись с картера и ополоснув детали которые окислялись 1.3 года, думаю тоже показало бы другой результат. Но это наверное задел, для следующих экспериментов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, torcon сказал:

металлический эмалированный сосуд имитирующий картер двигателя

кто-то из автопроизводиьелей начал эмалировать картер? не проще было взять три картера (люминь, черный не крашенный, черный крашенный) налить в каждый по литру масла, обернуть стреч-пленкой и сделать небольшой прорез в ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BECHA сказал:

кто-то из автопроизводиьелей начал эмалировать картер?

они всегда изнутри покрашены, т.е. покрыты эмалью

с ув. кэп

Изменено пользователем Pulser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pulser сказал:

они всегда изнутри покрашены

даже картер из алюминия покрашен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за анализ. Теперь в 4т лодочном моторе не буду в зиму масло менять, пусть стоит до весны ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BECHA сказал:

даже картер из алюминия покрашен?

стальные, алюминий даже посуду не красят изнутри:bye:

Изменено пользователем Pulser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pulser сказал:

стальные

т.е. вы считаете что химическая активность стеклокерамики посуды и краски (не знаю на какой основе) одинаковы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не зря автопроизводители окрашивают внутрянку поддона картера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, еще и бензин начал вырабатываться. Бочку на два года поставил- полный бак заправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было мне 2-годовалые проанализированные отработки не выкидывать. Всё в печку)))

По мне тут лаба дала погрешностей, оборудование могло калиброваться, не в один день ведь анализировали.

 

Максимум, что я наблюдал в 2 годовалых отработках то, что вся муть хорошим слоем оседала на дно. И приходилось долго долго встряхивать, чтобы муть смыло маслом.

Интересней в отработку или свежее добавлять воду. Год лежало свежее масло с добавлением воды(малой дозой), за год все присадки на дне выпали белым осадком, которое остаточное (на вид  кстати не отличимо от свежего без воды) масло не смогло смыть. Тоже проделывал с отработкой + вода, тот же белый несмываемый осадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Ниве масло уже 4 года почти киснет. За прошлое лето проехал меньше 100 км. А всего на нем накатал порядка 2000 км.

Не решил еще, буду в этом году менять или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, BECHA сказал:

т.е. вы считаете что химическая активность стеклокерамики посуды и краски (не знаю на какой основе) одинаковы?

В случае контакта с холодной отработкой- да. Я так думаю!(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IvanRND сказал:

По мне тут лаба дала погрешностей

:yes: особенно по элементному составу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, BECHA сказал:

кто-то из автопроизводиьелей начал эмалировать картер? не проще было взять три картера (люминь, черный не крашенный, черный крашенный) налить в каждый по литру масла, обернуть стреч-пленкой и сделать небольшой прорез в ней?

100% не проще. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...