Перейти к публикации

Nitto - масляные фильтры ОБЩАЯ


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

вот вам и пожалуйста ,многие тут ставили на тойоты нитто 124 типа побольше,а значит фитрующего материала по больше,а в реале 121 имеет его больше!!! так что тойотаводы и прочие автолюбители,если прописан вам нитто 121 его и ставьте!

Некорректный пример.

Сравнивать нужно фильтры в одной линейке - если уж экофикс, то с экофиксом.

121 - 75х65 мм, 5,1см x длина 164см = площадь 836,4 см2

122 - 85х74 мм, 5.6см х длина 183см = площадь 1024.8 см2

Ну и в каком больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь запросто можно ставить вместо 124 - 121.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам и пожалуйста ,многие тут ставили на тойоты нитто 124 типа побольше,а значит фитрующего материала по больше,а в реале 121 имеет его больше!!! так что тойотаводы и прочие автолюбители,если прописан вам нитто 121 его и ставьте!

 

Думаю, это частный случай. Именно у Нитто. именно в этой паре получилось в маленький корпус впихнуть больше материала.

 

Всё же уверен, что я не ошибся и в связке 122/126 бОльший по размеру корпуса фильтр имеет и больше на 30% фильтровального материала.

Я даже понял с чем это связано, но не буду вдаваться в детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, ты 126 пилил? Есть возможность измерить диаметр сердечника катушки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, ты 126 пилил? Есть возможность измерить диаметр сердечника катушки? 

Это было осенью, на коленке. Фото не делал, все размеры замерил и записал. Останки похоронил, как то не сообразил их сохранить.

 

Сердечник не замерял, его и раньше ни кто не замерял. Думаю в нём весь фокус. Точнее фокус в соотношении D фильтра к d сердечника. Это соотношение определяет размер одной складки фильтровальной бумаги. Этот размер тоже ни кто не замерял раньше, а можно и замерить.

 

В связке 121/124 соотношение D и d у каждого позволило победить 121му.

В связке 122/126 диаметр D увеличится, относительно предыдущей пары, а d каждого останется аналогичным предыдущей паре. Поэтому тут уже чуда не происходит - большой снаружи оказывается большим внутри.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю они на всем модельном ряду простых делают такой сердечник (одинакового диаметра) поэтому площадь ФЭ сравнивать нужно по линейкам.

Если есть у кого возможность при распилах измерьте диаметр сердечника, ну и Торкона попросим измерить штангелем эти оба сердечника.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю они на всем модельном ряду простых делают такой сердечник (одинакового диаметра) поэтому площадь ФЭ сравнивать нужно по линейкам.

Если есть у кого возможность при распилах измерьте диаметр сердечника, ну и Торкона попросим измерить штангелем эти оба сердечника.  

 

Лучше сразу измерять размер одной складки фильтрофального элемента. Так мы будем знать ещё и итоговую плотность заполнения объёма фильтра.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что производство унифицировано и сердечники одинаковы (константа) . Глубина шторки в линейках будет зависеть от внешнего диаметра фильтровальной катушки и вычислить ее не составит труда.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по плотности в Экофикс катушки немного разные. 121 отличается от 122

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор с неожиданым результатом.

Если расчеты верны то можно 122 ставить вместо 121 на длинных пробегах. Опять же вопрос посадочное одинаковое, а уплотнительное кольцо будет держать или вне привалочной плоскости будет. Опятьже под 122 ключ новый надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нигде не могу найти информацию по давлению открытия перепускного клапана фильтров Nitto. Хочу подобрать себе Nitto с резьбой 20 X 1,5 и давлением перепускного 1,5 - 1,7. Жаль,наверное, таких нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно понятно что по размеру фильтра нельзя судить о его фильтрующих свойствах. Но есть товарищи с [....] которым это не докажешь + они до последнего будут гнать ересь людям.

Есть у нас на работе один деятель. Ставит китайские огромные фильтра, я даже пилить не хочу их, итак знаю что хуже милипусного приличного.

Здесь скорее исключение из правил - например, аналогичные фильтры от MANN W 68/3 площадь ФЭ - 590 см2 , а у W 610/9 - 811 см2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus,Видимо в Нитто такие непонятки все-таки из-за разной конструкции катушки 4TP-121 и 4TP-124. Но мне нравятся и тот и тот. Фильтрующий материал одинаковой плотности, так что свои 7-8000 км пробега выдержат оба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял в очередной раз 4nd110 в emex, поставщик ikom. Типография на нём вообще никакая, расплывчатая, не чёткая. По остальным признакам норм. Или где-то обсуждалось уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял в очередной раз 4nd110 в emex, поставщик ikom. Типография на нём вообще никакая, расплывчатая, не чёткая. По остальным признакам норм. Или где-то обсуждалось уже?

Фото прицепите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...