Jump to content
Сделано в Германии!
Моторные масла Lubrex!

Recommended Posts

Добрый день, Использую Масло Shell Helix Ultra 5w40. Мой мотор Склонен к жору масло и меня это не напрягает (около 150-250 грамм на 1000 км) Пробег 272 000 тысячи. Многие пишут что именно с 2010-11 года моторы стали склонны к жору из-за конструкции колец. Хотел посоветоваться с вами, мб имеет смысл перейти на другое масло, чтобы победить масложор. Раскоксовку делал, течей масло нет. Выбирал мб перейти на 0w40 Petronas/Neste, или остаться на шелле, т.к. цена хорошая (у нас продают по скидке в ленте, ашане и т.д. по 2000р за 4 литра). С удовольствием прислушаюсь к вашему мнению

1) Volvo s80 Левый Руль 2012

2) Двигатель B5254t12 249 сил

3) Объем 5.5 Литров

4) Санкт-Петербург

5) Город 70% Трасса 30%

6) Смена 10 тысяч

7) Катализатор заводской Евро-5

8) Масло доступно любое

9) Рекомендация 0w30 Castrol

UnPinned posts
20 минут назад, Nevershock сказал:

Добрый день, Использую Масло Shell Helix Ultra 5w40. Мой мотор Склонен к жору масло и меня это не напрягает (около 150-250 грамм на 1000 км) Пробег 272 000 тысячи. Многие пишут что именно с 2010-11 года моторы стали склонны к жору из-за конструкции колец. Хотел посоветоваться с вами, мб имеет смысл перейти на другое масло, чтобы победить масложор. Раскоксовку делал, течей масло нет. Выбирал мб перейти на 0w40 Petronas/Neste, или остаться на шелле, т.к. цена хорошая (у нас продают по скидке в ленте, ашане и т.д. по 2000р за 4 литра). С удовольствием прислушаюсь к вашему мнению

1) Volvo s80 Левый Руль 2012

2) Двигатель B5254t12 249 сил

3) Объем 5.5 Литров

4) Санкт-Петербург

5) Город 70% Трасса 30%

6) Смена 10 тысяч

7) Катализатор заводской Евро-5

8) Масло доступно любое

9) Рекомендация 0w30 Castrol

Здравстуйте
В ваш мотор нужно лить 5/0w30 , с учетом того что вы живете в спб, 5w30 спокойно можно лить
Допуск a5/b5
Интервал смены снизить до 7500 (200-250моточасов) 
Самое хорошее и доступное масло по моему мнению в этой вязкости с таким допуском -  Mobil 1 x1 5w30 покупать на (ozon, автодок и крупных гипермаркетах) на озоне сейчас цена в районе 3000руб за 4л 

Если для вас это дорого можно выбрать по карману из этого списка

5W-30 ACEA A5/B5
Lukoil Genesis Universal 5W-30 A5/B5 - лаб. анализ
Wolf OfficialTech MS-F 5W-30 - лаб. анализ

Самое главное это интервал смены 

Олег спасибо,  перед этим общался с людьми профильного сервиса по вольво. Их ответ что 5w40 наиболее оптимален, т.к. двигатель по факту старый, в нем лишь прямой впрыск из нового, да и турбина не сильно дует, почему я и остановился на 5w40. Почитав Oil Club, мне показалось шелл хорошим выбором, т.к. зола низкая, а у последнего шел характериситки по вязкости близки к 5w30.

Posted (edited)
13 минут назад, Nevershock сказал:

5w40 наиболее оптимален

5w40 закоксовывает кольца ( а в вашем моторе кольца склонны к этому) в городском режиме, из за этого появляется расход+ масло с большим содержанием золы засрёт клапана , т.к прямой впрыск

Edited by Oleg_is_250
15 минут назад, Nevershock сказал:

т.к. зола низкая, а у последнего шел характериситки по вязкости близки к 5w30

сравните с этим маслом содержание золы

Олег а как вы думаете, возможно что При переходе на 5w30 снизиться расход или мб в процессе работы на этом масле за счет щелочного произойдет "мойка поршневой?". а почему не 0w30 ведь там чиста ПАО?

Posted (edited)
20 минут назад, Nevershock сказал:

Олег а как вы думаете, возможно что При переходе на 5w30 снизиться расход или мб в процессе работы на этом масле за счет щелочного произойдет "мойка поршневой?". а почему не 0w30 ведь там чиста ПАО?

мойка поршневой врядли произойдёт) 0w30 не означает что это чисто ПАО, в мобил 1 х1 5w30 есть и пао, gtl и алкилированый нафталины 
при переходе на а5/б5 у вас снизиться расход топлива, машина возможно даже получше поедет, на счет расхода масла не могу сказать, у вас жор масла начинался сразу после замены масла или после какого то количества пробега? 

Edited by Oleg_is_250

Жор был как ее взял. С 200 000 тысяч. Вот уже 70 тысяч она на 5w40. 

Момент еще. что по трассе (кольцу) я езжу быстро, около 150-170. не вредно ли будет мотору на таком масле от такой нагрузки?

1 час назад, Nevershock сказал:

Многие пишут что именно с 2010-11 года моторы стали склонны к жору из-за конструкции колец.

Да, сервисный бюллетень производитель на эту тему в штатах выпустил :

https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2019/MC-10161744-9999.pdf

Posted (edited)

за счет щелочного произойдет "мойка поршневой?". а почему не 0w30 ведь там чиста ПАО?

Nevershock , да не "моет" ПАО ничего и смазывающая способность у них на 2-ку.. @Моют@ Эстеры и AN ,которые есть в Мобил1 х1 5-30..

- навряд ли на этом Форуме вам будут советовать лить Х-40..   имхо

Screenshot_20200603_214116.jpg

Edited by масленкин

Как вариант, попробуйте Mobil 1 ESP LV 0w-30.
Или Castrol supercar A 0w-20 (у этого масла великолепные показатели D611 и D1133 -

то, что определяет моющие способности масла),

а прочность пленки примерно как у эстерового 15w-50.

Щелочное не определяет моюще-диспергирующие свойиста масла, не смотрите на него.

Не надо туда 5w-40 ни в каком виде (такое вообще никуда не желательно лить),

только усугубите ситуацию (но это как повезет).

Проверьте/поменятйте малоотделитель (корпус масляного фильтра и все

трубки вентиляции), возможно он уже не справляется с вентиляцией картера.

Все сухо, подтеков нет. Это я проверил когда покупал, да и при замене смотрю. Мотор сухой. Хозяин предыдущий, лил Castrol 0w30 на дилере но менял раз в 10 тысяч, на масложор не жаловался (хотя честно сказать не помню уже, но вроде так). А почему вы так категоричны к 5w40? 

Posted (edited)
13 минут назад, Nevershock сказал:

Castrol 0w30

Если A5 то тоже как вариант, но я считаю что лучше чем mobil x1 5w30 не будет масла в ваш мотор

Edited by Oleg_is_250

Жор был как ее взял. С 200 000 тысяч. Вот уже 70 тысяч она на 5w40

я не это имел в виду
Вопрос вот в чем, вы залили новое масло и у вас сразу расход масла идёт? или вы проехали например 5000км и начинается расход?