Перейти к публикации

Ограничение на время эксплуатации шин


Рекомендованные сообщения

В Грузии автотранспортное средство, у которого срок эксплуатации шин будет превышать более 10 лет, не сможет пройти технический осмотр. Ограничения будут введены с 1-го апреля 2020 года.

Об этом заявил руководитель Службы наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Шалва Уриадмкопели.

По его словам, у шин есть свой срок службы, соответственно, время эксплуатации шин не должно превышать 10-летний срок. Шины старше 10-ти лет будут подлежать намеренной порче. Автомобили с данными просроченными покрышками не смогут пройти периодическое техническое инспектирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
44 минуты назад, Абенt сказал:

кто желает высказаться

Зачётная клумба может получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Абенt сказал:

пгостите, боковина не совсем в фокусе.

Её бы помыть, а так на первый взгляд резиновая смесь без видимых трещин ...ушатанная в хлам...про 4мм для зимы вообще говорить не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2020 в 13:47, Lerych сказал:

Зачётная клумба может получиться.

 

Или лебедь для клумбы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2020 в 15:47, Lerych сказал:

Зачётная клумба может получиться.

 

24.03.2020 в 23:46, adik74 сказал:

Или лебедь для клумбы

Ульи на них ништяк ставить. :good::D

Скрытый текст

DSC00100.thumb.JPG.354ee03984141a9a2223355c75d2c3dd.JPG

 

Изменено пользователем zheleznodorozhnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему. На всех машинах свежая резина. 
а вот на Nissan micra 195/50 r16 оказалось аж 10 года. По боковине мелкие мелкие трещинки. Не глубокие. Резины ещё на сезон хватит. Вот теперь ломаю голову. Выбрасывать. Или оставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2020 в 08:42, Burton сказал:

Вот теперь ломаю голову. Выбрасывать. Или оставить. 

Зависит от манеры езды и сезона, ИМХО. Старые шины разрушаются обычно от больших температур и нагрузок. Ну те , к примеру, зимой шину перегреть практически нереально. Ну и всем наверное понятно, что чем выше скорость - тем выше нагрузка на шины и тут логика подсказывает, что на старой резине фигачить под 180 не стоит, те по возможности соблюдать скоростной режим. Мой пример с резиной 2004 года показывает, что резина чисто от времени совершенно точно не разваливается, а на счет того безопасно или нет - это уже каждый для себя сам решает. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2020 в 08:42, Burton сказал:

Почитал тему. На всех машинах свежая резина. 
а вот на Nissan micra 195/50 r16 оказалось аж 10 года. По боковине мелкие мелкие трещинки. Не глубокие. Резины ещё на сезон хватит. Вот теперь ломаю голову. Выбрасывать. Или оставить. 

Кроме всего прочего - ультрафиолет большой враг, в разы увеличивающий старение.

9 минут назад, prv21 сказал:

Зависит от манеры езды и сезона, ....

Мой пример с резиной 2004 года показывает, что резина чисто от времени совершенно точно не разваливается, а на счет того безопасно или нет - это уже каждый для себя сам решает. .

Ещё как. 

Жила почти всегда в запаске, и там же взорвалась, увидел когда переобувался и менял запаску на летнюю...post-9127-0-44658500-1462091214_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, prv21 сказал:

резина чисто от времени совершенно точно не разваливается, а на счет того безопасно или нет - это уже каждый для себя сам решает. .

Разваливается! Не так, конечно, что взял в руки и она развалилась на части, но лопается, что уже подтвердили выше. У меня такое же было, но правда на российском Амтеле. И безопасность на дороге - это не каждый для себя должен решать, т.к. это безопасность не только владельца авто с древней конченой резиной, а также окружающих людей. Почему-то просроченное молоко и чёрствый хлеб никто не хочет употреблять, а тут, значит, можно?! 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, prv21 сказал:

резина чисто от времени совершенно точно не разваливается

Она не разваливается, но очень заметно меняет свои свойства не в лучшую сторону. Химию никто не отменял. Даже если резина полежала на складе в нормальных условиях хранения 3-5лет, она уже не будет служить столько сколько новая от начала эксплуатации. Не зря же в ЕС хорошие скидки на не новую(не Б/У) резину. А у нас прям ролики снимают, покупайте она в эксплуатации не была же..значит цена как на новую. А по факту покупаешь резину от даты изготовления в несколько лет и срок эксплуатации резко снижается, хотя по виду без особых изменений...реальных отзывов хватает по таким наблюдениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не говорю что резина вечная, просто у меня примеров с какими-то разрывами небыло. Был момент на одной из первых машин - ехал на запаске, которая в машине лежала с новья, ну те она реально новая была 99-го года выпуска - дело было летом на трассе на забитой битком машине. На ютубе есть много роликов как эмигранты ездиют на автовозах и там реально полно случаев разрываю старой резины, но прицепы автовозов  ездиют с макс грузом оюычно и с большой скоростью. Тоже самое модно сказать про трейлеры.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Aleksszlat сказал:

Жила почти всегда в запаске, и там же взорвалась, увидел когда переобувался и менял запаску на летнюю...post-9127-0-44658500-1462091214_thumb.jpg

Я даже не понял\не знал, когда она взорвалась, просто когда вытащил из багажника и "кинул" на асфальт, а колесо пустое. И сколько месяцев оно такое лежало в багажнике :unknw:

Я представил если бы оно было на ступице ... ЖЕСТЬ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aleksszlat сказал:

Я даже не понял\не знал, когда она взорвалась, просто когда вытащил из багажника и "кинул" на асфальт

))))))) абсолютно так же и у меня было!!!! Только не на асфальт, а на кафель в гараже))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.03.2020 в 00:54, agstroy сказал:

   У меня есть авто на работе с покрышками 14лет . Состояние (при осмотре на шиномонтаже "внутри") ничем не отличается от новых. Тактильно так же явных отличий нет...

    Могу согласиться лишь с тем , что резина стареет и весьма быстро от неправильных  условий хранения и эксплуатации

Резина банально дубеет со временем, и все характеристики падают заметно. Шиномонтаж не вывод, все только на ходу чувствуется. 5-6 лет и даже без износа если, гараж, она теряет половину своего это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.01.2020 в 17:34, zheleznodorozhnik сказал:

При нормальной эксплуатации шины столько и не проживут

Все верно, но горе бизнесмены собирают с свалок Германии и Голандии бу шины которые 3 года были б/у и 3-4  года сохли под солнцем,  завозят и продают. Грузины 10 поставили а европе срок еще меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...