Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
chipmunk

Shell Helix HX8 Synthetic 5W-30 отработка на Nissan Qashqai J10 после 11 000 км

Recommended Posts

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

@pavelzel,

Оффтоп
Edited by petrik72

@Вадим_69, не несите чепухи. На температуру ОЖ масло особого влияния не оказывает.

:facepalm:

Ну да, ну да... Продолжайте лить 5W-40 и наслаждаться жёлтой горловиной и лаком в двигателе...

Edited by Вадим_69

По вашим ссылкам один голословно говорит, что от изменения вязкости температура поршня вырастает на n градусов, а другим все кажется.

Если при -10 двиг перегревается, то маслом тут не вылечишь.

Смена вязкости на температуру масла возможно немного и повлияет, ну еще на скорость нагрева/охлаждения, но на итоговую температуру ож нет.

Смена вязкости на температуру масла возможно немного и повлияет, ну еще на скорость нагрева/охлаждения, но на итоговую температуру ож нет.

Ссылки кинул первые попавшиеся - в своё время было активное обсуждение в какой то теме по моторам Hyundai - лень искать...

Я просто сужу по своему мотору. Разница на 5W-40 и xW-20 есть. Может и не 10 градусов, но и не 1. Теплопроводность у менее вязкого масла выше - оно лучше снимает тепло с деталей и при этом быстрее охлаждается в картере. У меня при длительной активной езде по трассе на масле A3 темп-ра ОЖ поднималась иногда на 1 деление шкалы, на маслах xW-20/30 ILSAC или A5 такого никогда не было.

Вдобавок доп. охлаждение поршней маслом заложено во многих современных моторах конструктивно. Кстати, и torcon на это указывает в своей статье.

Не буду утверждать про конструкцию MR20DE, но то, что этот мотор прекрасно себя чувствует на маловязких маслах уже было показано в наших анализах. Да и создавали его наверняка под масла ILSAC, а не 5W-40 A3.

Просто желтизна в вашем моторе вряд ли появилась за один интервал на Шелл. Это скорее свидетельство высоких температур (лак). Таких фоток япономоторов в сети полно, и почти всегда владельцы лили слишком вязкие масла.

Совет - попробуйте какой-нить 0/5W-30 ACEA A5 - мотор только спасибо скажет. Защита не пострадает - если маловязкое масло температуру мотора понизит хотя бы на несколько градусов, реальная вязкость там будет сродни более горячей сороковке... И мотор почище будет...  ;)

Edited by Вадим_69

Если уж прям хочется защиты и чтоб не совсем жидкое, да еще и А3, то вполне подойдет: http://www.oil-club.ru/forum/topic/22096-eurol-super-lite-arctic-5w-30-svezhee/ весь джентельменский набор

Как вариант CJ-4 5-30.

Не надо сюда 5-40 лить

@Вадим_69, да как вам хочется, переубеждать не буду. Посмотрел историю своих сообщений на кашкай форуме от 28.05 (в тот день жара была). В Московских глухих пробках двигатель максимум нагрелся до 97 град., вариатор 92 град., по трассе при "валилове" в тот же день двигатель 87 град. вариатор 78 град. Будущим летом повторю тоже самое с Total 5W40 и что то мне подсказывает, что картина будет один в один.

Против масел А5/В5 или ilsac ничего не имею против.

@Вадим_69, да как вам хочется, переубеждать не буду. Посмотрел историю своих сообщений на кашкай форуме от 28.05 (в тот день жара была). В Московских глухих пробках двигатель максимум нагрелся до 97 град., вариатор 92 град., по трассе при "валилове" в тот же день двигатель 87 град. вариатор 78 град. Будущим летом повторю тоже самое с Total 5W40 и что то мне подсказывает, что картина будет один в один.

Против масел А5/В5 или ilsac ничего не имею против.

Какая в итоге будет вязкость у 5-40 при 87, надеюсь вы догадываетесь. Тут половина двадцаток будут соответствовать SAE 30 в этих условиях

Какая в итоге будет вязкость у 5-40 при 87

..температура ОЖ будет 87С а вот Т масла в картере будет гораздо больше, не??

А в некоторых режимах и больше 100С, потому как особо некуда маслу нагрев сбрасывать.

..температура ОЖ будет 87С а вот Т масла в картере будет гораздо больше, не??

А в некоторых режимах и больше 100С, потому как особо некуда маслу нагрев сбрасывать.

Я понял эти цифры как температуру масла. ОЖ- это ни о чем, нас не интересует.

@Booster, так везде написано, что про ож разговор идет. На температуру масла в двигателе датчиков в qashqai нет и не было.

@Booster, так везде написано, что про ож разговор идет. На температуру масла в двигателе датчиков в qashqai нет и не было.

Ну я ж не знаю что где и у кого может быть установлено. ОЖ нужна только для вашего разговора с Вадимом, в остальном это не показатель

В MR20DD датчик температуры масла есть:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26741-ravenol-hfe-5w-16-otrabotka-na-nissan-qashqai-posle-8128km/?p=799289

При спокойных режмах Т масла на 5-10 градусов выше чем ОЖ, при тяжелых - на 20.

Edited by vasvi

Ну, можно 5-40 лить. Немногим насилование движка, но если не катать 10+, то должно быть норм.

Некоторые клубари на mr20/25 после дилерских 15тыщ на ниссановском 5-40 потом пробуют раскоксовку, но это все до сраци.

Касательно Шелла - держусь подальше. Что-то не живёт он нормально в qr/mr. 

Прошлая заливка была 5-30 ильсак,

Нынешнее - 0-20 ильсак.

За расход не скажу - рваный режим, непостоянный + недоливы на газс.

Движок порядком лучше крутится.

Вентилятор включается реже на 0-20.

1 час назад, Dimitreska190388 сказал:

Ну, можно 5-40 лить.

Конечно, в движок, который спокойно живет на масле с вязкостью 7-8 сСт, захерачить 5-40 - самое то. Что тут еще добавить?