Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, I Fixit сказал:

С Polyrex™ EM- все ясно и понятно.

Выше я спрашивал- может ли Altis SH2 ее заменить, например в электромоторах.

И может ли Altis SH2 работать в редукторах эл. инструмента (кроме УШМ). Вязкость у нее подходит. Про другие параметры- ну это вообще столько времени нужно чтобы выяснить...

 

В электромоторах- может.

В редукторах- НЕТ

Вы должны учитовать помимо прочего: наличие противоизносных или противозадирных присадок в смазке, скоростной фактор, и то,  узел нагруженный или малонагружненный - соответсвенно вязкость  базового масла разная.

 

В редукторе какой скоростной фактор?

 И какие нагрузки испытывает масляная пленка...

Противозадирные своства смазок в редукторе- крайне важны.

Эти два фактора могут ограничить применение.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андреас сказал:
Скрытый текст

 

В электромоторах- может.

В редукторах- НЕТ

 

 

А про силиконки в конце предыдущего сообщения- можете что либо сказать?

Изменено пользователем I Fixit
Ссылка на сообщение
Только что, I Fixit сказал:

А про силиконки в конце предыдущего сообщения- можете что либо сказать?

нет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Андреас сказал:

нет.

Понял. Знацит Altis SH2 у меня будет валяться мертвым грузом (авто нет, велика нет, мопеда- тоже нет).

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, I Fixit сказал:

Понял. Знацит Altis SH2 у меня будет валяться мертвым грузом (авто нет, велика нет, мопеда- тоже нет).

Продайте его, либо непарьтесь- эта смазка и за 10 лет не испортится- может куда примените.

 Полимочевина там хорошая а смзку эту - если она настоящая и особо неиспользованная вы всегда на авито сможете  продать со скидкой небольшой, в зависимости от текущего количества в тубе- тем кому она реально необходима.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, I Fixit сказал:

Понял. Знацит Altis SH2 у меня будет валяться мертвым грузом (авто нет, велика нет, мопеда- тоже нет).

Скажу как есть я в Редуктора дрелей , шуриков и Электролобзика- ложу смазку: Gazpromneft Steelgrease CS 2

Но, разбавляю ее трансмиссионным маслом/либо ПОЕ- тем самым довожу вязкость и консистенцию  до требуемых параметров.

 А наличие противоизносных присадок, в трансмиссионке, как и сам загуститель, который и так несет отличные противозадирные функции- и на выходе отличная смазка для редуктора перфоратора, бура,  дрелей, электроинструмента, либо иного нагруженного инструмента- у которого малые, средние обороты, и присутствуют ударные нагрузки.

 В УШМ- Altis SH2 - может пойти, если вы снизите консистенцию до уровня: NLGI 0-1, то есть разбавить низковязким маслом аля 0-20, или 0-30.

 

В болгарке- там очень большие обороты, а консистенция полужидкая, чтобы стекала на зубья а не просто лежала в пазухах корпуса мертвым грузом.

Я свою трансмиссионкой синтетической разбавляю, там пленочка чуток по толще и защитные функции по лучше, но она чуток больше дает сопротивление - но у меня болгарка на 1300ват- ей пофиг.

Вроде в одну из болгарок заложил и Gazpromneft Steelgrease CS 2 с размешанным ПОЕ32- редуктор не греется и работает менее звонко, приглушонно.

Проблем нету- работает. Но это все мои личные эксперементы.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Андреас сказал:

Скажу как есть я в Редуктора дрелей , шуриков и Электролобзика- ложу смазку: Gazpromneft Steelgrease CS 2

Но, разбавляю ее трансмиссионным маслом/либо ПОЕ- тем самым довожу вязкость и консистенцию  до требуемых параметров.

 А наличие противоизносных присадок, в трансмиссионке, как и сам загуститель, который и так несет отличные противозадирные функции- и на выходе отличная смазка для редуктора перфоратора, бура,  дрелей, электроинструмента, либо иного нагруженного инструмента- у которого малые, средние обороты, и присутствуют ударные нагрузки.

 В УШМ- Altis SH2 - может пойти, если вы снизите консистенцию до уровня: NLGI 0-1, то есть разбавить низковязким маслом аля 0-20, или 0-30.

 

В болгарке- там очень большие обороты, а консистенция полужидкая, чтобы стекала на зубья а не просто лежала в пазухах корпуса мертвым грузом.

Я свою трансмиссионкой синтетической разбавляю, там пленочка чуток по толще и защитные функции по лучше, но она чуток больше дает сопротивление - но у меня болгарка на 1300ват- ей пофиг.

Вроде в одну из болгарок заложил и Gazpromneft Steelgrease CS 2 с размешанным ПОЕ32- редуктор не греется и работает менее звонко, приглушонно.

Проблем нету- работает. Но это все мои личные эксперементы.

 

 

 

 

 

А вот в другой ветке, tesloil, пишет что "Конкретно по электроинструменту согласен - "рулит" Алтис . "

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, I Fixit сказал:

"рулит" Алтис . "

Смотря куда, и смотря какой инструмент. Запомните одну простую истину  - не бывает смазок "для всего" и "для везде" - здесь такое не проканает . Даже в электроинструменте используется чуть ли не полсотни смазок. И в каждую конкретную модель несколько разных...:pardon: 

А вот ещё про полирекс и алтис

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vasek555 сказал:

Смотря куда, и смотря какой инструмент. Запомните одну простую истину  - не бывает смазок "для всего" и "для везде" - здесь такое не проканает . Даже в электроинструменте используется чуть ли не полсотни смазок. И в каждую конкретную модель несколько разных...:pardon: 

А вот ещё про полирекс и алтис

 

Ссылка на "для электромоторов". Такая у меня есть. А я про эл. инструмент.

Ссылка на сообщение

I Fixit ещё раз повторюсь, смотря какой инструмент и смотря какой узел инструмента.

Ссылка на сообщение
25.01.2023 в 22:52, I Fixit сказал:

Для редукторов электроинструмента (редуктор шуруповерта, редуктор перфоратора, редуктор дрели), подшипники электромоторов - Altis подходит? А Polyrex EM ?

В редуктора используйте смазку с обозначением GP по DIN, K или KP для подшипников.

Ссылка на сообщение

SL1 Он хочет чтобы одна смазка для всего:pardon::sarcastic:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, I Fixit сказал:

А вот в другой ветке, tesloil, пишет что "Конкретно по электроинструменту согласен - "рулит" Алтис . "

 

 

 

 

 

 

 

 

Электроинструмент- инструменту рознь.

Непросто так же в  дрели/шуруповерты одна консистенция и вязкость, а в УШМ- другая консистенция и вязкость..

И дело тут не в бренде и цене смазки- а в конкретных физических параметрах!

Алтис крутой в своей стезе по профилю- потому что это синтетика на полимочевине в той вязкости и консистенции которая нужна- конкретно в подшипниках электромотрах.

Но это узкая специализация.

А вы пытаетесь применить Данную смазку не по профилю- а значит все равно придется один из физических параметров корректировать,: как минимум либо вязкость, либо консистенцию.

Никто не запрещает вам ее использовать- но нужно все делать с умом.

Это как перетачивать готовый  узконаправленный инструмент, под свои задачи, нужно приложить голову и руки.

Редукторы дрелей, шуруповертов, лобзиков, ленточных шлифмашин, мешалок — NLGI 2 — мягкая;

* Редукторный блок легких перфораторов — NLGI 1 — очень мягкая;

* Редукторы угловых шлифмашин, циркулярных пил, мотокос — NLGI 0 — полужидкая;

* Редукторый блок тяжелых перфораторов — NLGI 00 — жидкая.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Андреас сказал:

Электроинструмент- инструменту рознь.

Непросто так же в  дрели/шуруповерты одна консистенция и вязкость, а в УШМ- другая консистенция и вязкость..

И дело тут не в бренде и цене смазки- а в конкретных физических параметрах!

Алтис крутой в своей стезе по профилю- потому что это синтетика на полимочевине в той вязкости и консистенции которая нужна- конкретно в подшипниках электромотрах.

Но это узкая специализация.

А вы пытаетесь применить Данную смазку не по профилю- а значит все равно придется один из физических параметров корректировать,: как минимум либо вязкость, либо консистенцию.

Никто не запрещает вам ее использовать- но нужно все делать с умом.

Это как перетачивать готовый  узконаправленный инструмент, под свои задачи, нужно приложить голову и руки.

Редукторы дрелей, шуруповертов, лобзиков, ленточных шлифмашин, мешалок — NLGI 2 — мягкая;

* Редукторный блок легких перфораторов — NLGI 1 — очень мягкая;

* Редукторы угловых шлифмашин, циркулярных пил, мотокос — NLGI 0 — полужидкая;

* Редукторый блок тяжелых перфораторов — NLGI 00 — жидкая.

Выяснил у Бош по мануалам что за смазка для редукторов небольших УШМ

 

      Bosch FT1010-AKV-b0220 (редукторы ручного инструмента) она же RENOLIT GFW 00-  применяется для смазывания малых и средних редукторов, мотор-редукторов, редукторов ручного электроинструмента, например углошлифовальных машин. (это уже из мануала самого Ренолит)

 

Замены вроде нашел ( Kluber CENTOPLEX H0 / Total MULTIS EP 00 / и вроде Gazpromneft L EP 00). Только это все ведрами по 18кг. Засада какая то.

 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, I Fixit сказал:

Выяснил у Бош по мануалам что за смазка для редукторов небольших УШМ

 

      Bosch FT1010-AKV-b0220 (редукторы ручного инструмента) она же RENOLIT GFW 00-  применяется для смазывания малых и средних редукторов, мотор-редукторов, редукторов ручного электроинструмента, например углошлифовальных машин. (это уже из мануала самого Ренолит)

 

Замены вроде нашел ( Kluber CENTOPLEX H0 / Total MULTIS EP 00 / и вроде Gazpromneft L EP 00). Только это все ведрами по 18кг. Засада какая то.

 

 

А характеристики той смазки узнал???

Вязкость базового масла, тип загустителя,  кнсистенция по NLGI, наличе присадок-ЕР и тд...

 Разбавь смазку ту, что имеешь, с похожими характеристиками: вязкости базового масла и загустителя,  заложи и посмотри как будет работать...

 Обычный литий комлекс или литий кальций/ полимочевинус ЕР разбавь и заложи.

150сст- к примеру шеврон блак перл- 160сст- разбавь  моторным или трансмиссионым маслом той же вязкости до 00 и все....

Скажем на 1 год- а потом вскрой и проверь/пересмажь.

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...