Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
23.02.2023 в 22:31, Андреас сказал:

из консистенции нлги 2 получить нлги 0= соотношение смазки и масла50/50

Кто придумал этот бред?

Консистенция зависит от конкретных применяемых масла и загустителя.

Ссылка на сообщение

С этим понял. Есть туба skf lghp2 на полимочевине, но как я понял без комплекса ep2. Имеет смысл заниматься разбавлением трансмиссионкой или и20. Или не очень она пойдет в редуктор. Давно лежит в пакете, масло просочилось из тубы. Как-то купил и че-то она мне не зашла, не тянушаяся, как обычные смазки соплями, а как желе какое-то)) 

IMG_20230317_220244.jpg

Ссылка на сообщение
11 часов назад, SL1 сказал:

Кто придумал этот бред?

Скрытый текст

Не обращай внимания... Он сам его на ходу придумывает, потом переобувается в прыжке, и снова придумывает - это "фича" такая. Писать по 100500 постов бреда в минуту офтоппить, флудить и при этом орать на весь форум что все кругом флудеры, и офтопперы :rofl:

:popcorm:

 

Ссылка на сообщение
17.03.2023 в 20:00, SL1 сказал:

Кто придумал этот бред?

Консистенция зависит от конкретных применяемых масла и загустителя.

Загугли тему и больше не паникуй понапрасну и  не пиши голословный бреди в паникерских тонах...)):Cherna-facepalm:

На всепропальщика похож имхо)):rofl:

 

Уважаемые форумчане все проверили за тебя.:acute:

 Уважаемый tesloil- и другие..- уже давно все расписали, а ты все никак не хочешь или не в силах понимать простые вещи.:praising:

 

Что касательно пропорции 50/50- перехода  из nlgi2  в nlgi 0  - я вычислил опытным путем: когда готовил медленно стекающую под своим весом, консистенцию смазки для  редуктора УШМ.По факту получилось нечто среднее между nlgi 0 и 00- но мне аккурат такая консистенция подошла в пору- и смазывает хорошо .и редуктор не греется совсем и при этом ничто не бежит и не вытекает из редуктора.

Разбавлял смазку полирекс ЕМ 15грамм + 15грамм (смесь 50/50ТОТЕК МК03+ПОЕ32).:blum1:

 Кстати данную пропорцию я приготовил лишь с 5го раза.

С начало добавлял: 10%, 15%, 20%, 30% и 50%

Из nlgi2  в nlgi 1- получилось при добавке от 10-15%.))- к слову.

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Андреас Вы:

1. Или тиражируете чье-то ошибочное мнение.

2. Или необоснованно обобщаете.

3. Или просто бред.

Лучше сами посчитайте на примерах ниже сколько надо добавить масла той же вязкости в конкретную смазку, чтобы получить из 2 - 0.

561934865_.thumb.png.208fcf0fc98e09d31085493ef61bd89f.png

 

2115557554_.thumb.png.61ad4729660b1c4c78df48a49454cf36.png

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SL1 сказал:

Андреас Вы:

1. Или тиражируете чье-то ошибочное мнение.

2. Или необоснованно обобщаете.

3. Или просто бред.

Лучше сами посчитайте на примерах ниже сколько надо добавить масла той же вязкости в конкретную смазку, чтобы получить из 2 - 0.

561934865_.thumb.png.208fcf0fc98e09d31085493ef61bd89f.png

 

2115557554_.thumb.png.61ad4729660b1c4c78df48a49454cf36.png

я опыт проводил на полимочевине

и все добавлял опытным путем.-ненравится мой опыт- велком творите свой собственный.

 Я основывался на опыте tesloil- так как считаю он лучше всех прошаренный в данном вопросе.

Скрытый текст

Чем вы - только и умете- обхаивать и любое начинание - обзывать бредом при этом сами же даже не пытались на практике проверять ни чего.

 Вы мне и вправду временами напоминаете консерваторов и всепропальщика- но в масляной тематике...:sarcastic:

А я люблю эксперименты и проверять все на практике.

 Извините за прямоту...

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андреас сказал:

я опыт проводил на полимочевине

и все добавлял опытным путем.-ненравится мой опыт- велком творите свой собственный.

 Я основывался на опыте tesloil- так как считаю он лучше всех прошаренный в данном вопросе.

Значит, не надо обобщать. Смотреть консистенцию по факту, а не 50/50 на все:)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, SL1 сказал:

Значит, не надо обобщать. Смотреть консистенцию по факту, а не 50/50 на все:)

Так я тебе сразу написал что она очень похожа на nlgi 0.

Когда 15 кубиков полирекса мешал с 15 кубиками ПОЕ- вышло аккурат 50/50

 причем по консистенции была очень похожа на крем для рук.

 Если не лень можешь повторить замес скажем 1куб на 1куб см- и посмотришь консистенцию.

 но, я реконмендую сначало сделать 60\30- а уже потом добавкой по чуть чуть доводить консистенцию до требуемой.

 

У полимочевины есть один плюс перед остальными типами загустителей- это то что- он очень хорошо держит масло и практически не отдает ее при хранении- то бишь стоек к расслоению- меня этот факт порадовал- хотя. для болгарки это неактуально ибо она там и так перемешивается хорошо а макитовские редуктора ушм- славятся герметичностью

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Такого преимущества перед др. типами загустителей у полимочевины , к сожалению , нет. Особенно это заметно на смазках изначально имеющих консистенцию ниже 2 .:unknown:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, tesloil сказал:

Такого преимущества перед др. типами загустителей у полимочевины , к сожалению , нет. Особенно это заметно на смазках изначально имеющих консистенцию ниже 2 .:unknown:

Как по мне у литиевых смазок маслоотделение при хранении более ярковыраженно.

у полирекса и блак перл- я ниразу не замечал в тубе на поверхности смазки капли масла. Кстати у гпн стилгрейс(сульфонат кальция тоже нету ярковыраженного отпотевания масла на поверхности смазки.:blush:

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, tesloil сказал:

акого преимущества перед др. типами загустителей у полимочевины , к сожалению , нет. Особенно это заметно на смазках изначально имеющих консистенцию ниже 2 .:unknown:

Полина за несколько лет отделения масла не дала, а вот Chevron RPM Arctic сразу стал масло выделять.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, SL1 сказал:

Полина за несколько лет отделения масла не дала, а вот Chevron RPM Arctic сразу стал масло выделять.

1)  Еди1ца...)) ?

 2) Либо не доложили какие те дополнительные стабилизаторы вязкости????

 

К слову что плоирекс что блак перл- это 2йки

может отчасти поэтому.

Хм- значит мне банально повезло что моя макита сальниковая и с качественными уплотнениями редуктора:D

 я за массло-отделение- впринципе тогда не переживаю.

Меня больше волнует теперь по факту как долго в редукторе на оборотах проживет сам загуститель и как быстро  он превратится в водичку в процессе работы!))

 

 

Изменено пользователем Андреас
Ссылка на сообщение

Вобщем с skf смазкой не срослось. Не мешается она ваще. Просто как творог комками. Есть в хозяйстве еще huskey polirea mp2 и renolit hlt2. 

Huskey полимочевина на минералке с вязкостью 129

Renolit литий на ПАО с вязкостью 105

Обе nlgi2

Какой отдать предпочтение в редуктор УШМ? Разводить планирую полусинтетической трансмиссионкой 75w-90. Заранее благодаренIMG_20230321_135655.thumb.jpg.58fc06e975365e8067293bdd49e50abf.jpg

IMG_20230321_133453.jpg

Ссылка на сообщение

Хотел уточнить, а то что основа минералка у смазки, а у масла синтетика, состыкуется это дело или я бред несу?))) 

Изменено пользователем lizard787
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...