Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Скрытый текст

В качестве анекдота.У соседа вчера АКБ сдох,а он стартер пол дня литолом мазал.:sarcastic:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Боря сказал:
  Скрыть содержимое

В качестве анекдота.У соседа вчера АКБ сдох,а он стартер пол дня литолом мазал.:sarcastic:

 

У меня наоборот, похоже стартер помирает, на трассе тормознул по мелкой нужде, сел в машину и не завёлся, вот я офигел, посидел 5 минут, и еле еле  провернуло стартер, завелся. Хотя напруга 12,5, акум жив. Но пойду сначала клеммы почищу, мало ли..:pardon:

если что в планетарку пойдет CASTROL LMX LI-KOMPLEXFETT? 25 страниц не осилил

Изменено пользователем An188
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Служить будет, но быстро деградирует. Гораздо быстрее, чем тот же Невастан и его родственники, у которых верхняя рабочая +150, а каплепадение до 300 градусов.

Например, может за несколько месяцев потерять коллоидную стабильность и всё масло из нее вытечет.

Я уж молчу, что при повторных запусках уже прогретого до 70 градусов стартера у нее еще сильнее просядет вязкость и там будет уже вообще водичка вместо масла. Стартер в этом случае спасёт только кратковременность рабочего цикла.

Тогда уж лучше EFELE SG-321 от -55 °C до + 150 °C ., Но я бы поискал пожиже типа мобил грейс 28. Как показывает практика,что густая консистенция раскидывается по стенкам и  остается там жить на весь срок службы)

Изменено пользователем drunik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, drunik сказал:

Как показывает практика,что густая консистенция

Вы главное вязкость и консистенцию не путайте :)

бывают смазки высококонсистентные с малой вязкостью, а бывают совсем наоборот. Консистенция выбирается по конструкции узла, а вязкость по условиям работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, An188 сказал:

посидел 5 минут, и еле еле  провернуло стартер, завелся. Хотя напруга 12,5, акум жив. Но пойду сначала клеммы почищу

Я и сам в понедельник не завелся. Оказалось - у втягивающего управляющая клемма концы отдала.

 

5 часов назад, An188 сказал:

если что в планетарку пойдет CASTROL LMX LI-KOMPLEXFETT?

Для Краснодара пошел бы, для Красноярска не пойдет. Тем более если в планетарке есть пластиковые шестерни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Тем более если в планетарке есть пластиковые шестерни.

судя по фоткам с драйва вроде всё железное. понял, буду искать что-то синтетическое

 

d89acc8s-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Nikolja сказал:
11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

1355р за 400гр - ЦИАТИМ-221F от Томфлон, то есть от производителя, которому можно доверять.

Его я имел в виду. Отличная смазка.

И где это он в свободной продаже для простого смертного в регионе есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, An188 сказал:

понял, буду искать что-то синтетическое

Лучше таки да. А то в -30, когда от АКБ считай половина осталась, масло загустело, еще дополнительно мешать запуску огуталиневшейся смазкой на минералке с вязкостью 200@40C - это моветон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SL1 сказал:

И где это он в свободной продаже для простого смертного в регионе есть?

Ну, положим, "в свободной продаже" ни одной приличной смазки нигде нет. Разве что если Озон считать свободной продажей, то они эфэлей сейчас торгуют. А томфлон можно в тритон ойл заказать, вроде дилеры. Однако, если уж заказывать ЦИАТИМ, то ЦИАТИМ-221CF, любезно намешанный на полифенилметилсилоксановой жидкости, но , ожидаемо, это ценник еще вдвое...

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, An188 сказал:
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Тем более если в планетарке есть пластиковые шестерни.

судя по фоткам с драйва вроде всё железное. понял, буду искать что-то синтетическое

An188 Shell Gadus S5 V150XKD1 арт. 550046965, пока еще остатки в продаже есть.

Верхняя температура 130С, конечно, не очень высокая, но для Красноярска подходящая, с учетом надежной смазки узла на морозе (MoS2 в составе) и защиты от конденсата и коррозии (Li-Ca загуститель). Плюс, информация в tds о стабильности смазки и возможности использования в закрытых узлах.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Ну, положим, "в свободной продаже" ни одной приличной смазки нигде нет.

А эти не приличные? 

Mobilith shc100

Huskey HLT500

Red Line cv2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владимир09 сказал:

А эти не приличные? 

Mobilith shc100

Huskey HLT500

Red Line cv2

Добавлю Fuchs Renolit HLT2 и Valvoline MP Synth. 2. Ceran и Nevastane XS-80 считаю для любителей сульфонатов верящих в их стабильность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в планетарку мотюль морской смазкой смазал шестерёнки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Вы можете в цифрах обосновать

Я сужу по работе устройств. 7 лет слабенький показатель? Меня все устраивает на практике, без научных теорий. К сожалению, теория и практика далеко не всегда одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SL1 сказал:

Добавлю Fuchs Renolit HLT2 и Valvoline MP Synth.

Какой из них всё же лучше для стартера? И как эти смазки в сравнении с вышеуказанными 

Mobilith shc100

Huskey HLT500? РедЛайн, как я понял, вне конкуренции) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...