Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
03.10.2021 в 01:03, SL1 сказал:

Huskey HTL500 лучше остальных для пластиковых шестерен. Там она вне конкуренции не считая оригинала Super Lube. Высокая цена.

RedLine для металлического редуктора с функцией защиты от коррозии может быть лучшим выбором. Высокая цена и низкая доступность сейчас.

Mobilith shc100 Достаточно универсальный продукт. Хорошая термостойкость.

Shell Gadus S5 V100 2 аналог мобила с лучшими низкотемпературными характеристиками.

Fuchs Renolit HLT2 чуть хуже термостойкость, чем у мобила, но смазка более редукторная, по сравнению с остальными. Возможно, этот момент не столь актуален для планетарных редукторов.

Valvoline MP Synth 2 не вижу проблем в низкой вязкости. Чуть хуже термостойкость, чем у мобила, но лучше низкотемпературные.

Shell Gadus S5 V150XKD1 вариант для холодных регионов и редуктора с металлическими шестернями.

 

из этого списка для пластика только Huskey HTL500 подходит, альтернатив вообще нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, An188 сказал:

да и пол кило покупать чтоб какнуть на шестеренку тоже так себе удовольствие

Так они же универсальные, их много где можно использовать.

П.с. извиняюсь, уже ответили по этому вопросу) 

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехал покупать равенол Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2. Стартер надо срочно собирать, а в наличии нет в городе ничего из вышеуказанного, заказывать суперэксклюзиф некогда. Думаю не заклинит и на его век (стартера) хватит

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, An188 сказал:

из этого списка для пластика только Huskey HTL500 подходит, альтернатив вообще нет?

Можно любую из списка, просто HTL500 заметно лучше других подходит для пластика. Целевая смазка для контакта металл/пластик и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, An188 сказал:

Поехал покупать равенол Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2. Стартер надо срочно собирать, а в наличии нет в городе ничего из вышеуказанного, заказывать суперэксклюзиф некогда. Думаю не заклинит и на его век (стартера) хватит

KPFE2K-60 эстеры и MoS2 не лучший вариант для деталей из пластмасс и РТИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL1 

27 минут назад, SL1 сказал:

KPFE2K-60 эстеры и MoS2 не лучший вариант для деталей из пластмасс и РТИ.

 

 

 

Изменено пользователем An188
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, An188 сказал:

GENERAL MOTORS 12371287 в автодоке 1 792.00р за 85гр. погуманнее нет ничего?

Можно по партномеру Bomardier https://www.zzap.ru/public/search.aspx?partnumber=293550030&class_man=BOMBARDIER под заказ за 2000р 400г тубу купить, я так и сделал, заказывал у ATVpro, да, ждал 20 дней, нет, не обманули - привезли.

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, An188 сказал:

Поехал покупать равенол Arctic Tripoid Grease ATG 2 mit MoS2

Самый корявый выбор из всех возможных, пластмассовая шестерня вам за эстеры спасибо не скажет, весной запросто можно попасть на замену редуктора, если он бывает отдельно, а если нет - то всего стартера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Самый корявый выбор из всех возможных, пластмассовая шестерня вам за эстеры спасибо не скажет, весной запросто можно попасть на замену редуктора, если он бывает отдельно, а если нет - то всего стартера.

ну вот и будет эксперимент. запасной старый стартер есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, An188 сказал:
12 часов назад, Screwdriver78 сказал:

Самый корявый выбор из всех возможных, пластмассовая шестерня вам за эстеры спасибо не скажет, весной запросто можно попасть на замену редуктора, если он бывает отдельно, а если нет - то всего стартера.

ну вот и будет эксперимент. запасной старый стартер есть.

Я бы еще не покупал ее из-за нелепого названия и молибдена в составе. Кстати, есть же альтернатива в виде Равеноловской AGG2 и ВМП-шного ШРСа триподного. Тоже можно ставить эксперименты. Доступность хорошая. ВМП тут говорили, что их смазка совместима с РТИ, не смотря на эстеры в составе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

ВМП тут говорили, что их смазка совместима с РТИ, не смотря на эстеры в составе.

Ну-ну

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:

ВМП тут говорили

Они много чего говорили и не только тут:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Vasek555 сказал:
12 часов назад, SL1 сказал:

ВМП тут говорили

Они много чего говорили и не только тут

Ну я скорее поверю в микроскопическое содержание эстеров в смазке, чем в то, что она разъедает РТИ.

Смысл мифической буквы "Xэ" в обозначении смазки по DIN КРX1 Р-40 нам так ни кто и не поведал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для теплых регионов и  пластиковых шестерней, помимо прочих обычных смазок, можно еще рассматривать Eurol PTFE Grease Complex EP 2 арт. E901280 - 400G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SL1 сказал:

Ну я скорее поверю в микроскопическое содержание эстеров в смазке, чем в то, что она разъедает РТИ.

Я с этим как бы и не спорю, я по поводу писанины и громких слов в описаниях начиная от тоталевских деферамбов о невастане, которые потом исправили) И заканчивая цветами в описании и по факту)

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...