Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Согласно "готовь сани летом.." я начал думать о выборе масла на зиму.

Собрал такие данные по маркировке масел:

  • 5W30 – -25…+20°C
  • 5W40 – -25…+35°C

Я не могу понять в чем преимущество масла 5w30 перед 5w40 ? Преимущество 5w40 вижу, а 5w30 перед 5w40 - нет. Зачем вообще производить класс 5w30 если у него нет преимущества перед 5w40 ? Или же существует разница которая не отражена в маркировке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Оставьте его.Тему другой создал.У него уже прогресс на лицо.Зимой 0-30!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вопрос так поставил: база 30-ки ближе к стандартной начальной базе. Меньше загустителя.

 

 

to All.. почему все думают, что в масла 5-40 замешивают больше загустителя чем в 5-30?

Нет корреляции между его количеством и вязкостью.

ps

Кто-нибудь знает как работает загуститель?

Изменено пользователем -Navigator-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


почему все думают, что в масла 5-40 замешивают больше загустителя чем в 5-30?
Ты посмотри вязкость базовых масел на досуге ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты посмотри вязкость базовых масел на досуге ;)

.. вы, уважаемый, вдумайтесь в мой вопрос.

 

ps

 

могу я на базе 8сСт собрать масло в 12 сСт? -- Да!

могу я на базе 8сСт собрать масло в 14 сСт? -- Да!

Там где 14 сСт, больше загустителя? -- Нет!

Почему??

Изменено пользователем -Navigator-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А как узнать какая вязкость наиболее оптимальна для конкретного двигателя?

5W-30 это вообще практически везде золотая середина. У тебя 502.505 встерчается например на 5W-40 5W-30 0W-30 - если ты живешь не в Салехарде, то выбираешь 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу я на базе 8сСт собрать масло в 12 сСт? -- Да!

могу я на базе 8сСт собрать масло в 14 сСт? -- Да!

Там где 14 сСт, больше загустителя? -- Нет! 

 

Да! Таблицу показал на первой странице темы. (хотя повторюсь смотря что с чем сравнивать и равные ли условия брать...)

Untitled-1.jpg

 

Адель 5W-40 не живет в двигателях убийцах дольше 5W-30, если убрать вообще топливо и влияние его на вязкость масла, и теоретически катать пока мало не умрет, то первое по вязкости сдастся масло у которого больше полимерного загустителя. Щелочное и пакет у 5W-40 и 5W-30 часто вообще используется один и тот же, например в A3/B4 - преимуществ 0, просто готовая вязкость другая.

 

Теперь как бы контр-аргументируя сам себе: Я тут рассказывал вчера мол совсем нет разницы между 5W-30 и 5W-40 потому что истинная вязкость базового масла у них одинакова и "дно" у них одинаковое, это конечно не всегда верно. Смотря какие эктремальные условия. Полимерный загуститель в достаточно серьезных условиях все же выполняет положительную функцию. Например если посмотреть в табличке на HTHS - высокотемпературную вязкость при высокой скорости сдвига при 150С - то у 5W-40 она все равно повыше, чем у 5W-30. Например в нашей же табличке HTHS = 3.2(5W-30) и 3.8(5W-40)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому у тебя по анализам низковязные масла 0w20 более 5000 не ходят, умирают. Попробуй залить 5w40 и сравни анализы, увидешь щелочное у тебя будет выше и масло не сдохнет.

Ты сам вначале 10000 км на Луке 5/40 откатай, а потом советовать будешь. А с твоей трассой 60% вообще надо 15000 км катать. А то сам Лук после 5000 км слил. Чужой жопой давить ежей все умеют. И кста, ты лишний раз показал, что читать не умеешь и в характеристиках масла и в анализах не разбираешься. Нету у меня анализов 0/20, только 5/20 и 5/30. ИЧСХ, масло 5/30 А5 Орлен ойл, по содержанию моющей присадки и щелочному числу ничем не отличающееся от любимых тобой 5/40 А3, сдохло бы максммум на 7500 км.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


могу я на базе 8сСт собрать масло в 12 сСт? -- Да! могу я на базе 8сСт собрать масло в 14 сСт? -- Да!
Можешь, только масло делают, чтобы зарабатывать. А не диссеры  писать. базовое масло все же подешевше загустителя будет. Экономика, блин...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я уверен если 2 раза подряд залить в одну и туже машину 0w20 и 5w40"

Приведите пару масел, которые вы хотите сравнить таким образом.

Можете взять любое не поддельное 0w20 и например Лукойл Люкс 5w40 или другое качественное.

Сравнивать нужно на моторах убийцах масел 0w20, так как я не видел тут ни на одной машине убийце масел 0w20 чтобы был анализ 5w40. Люди видя такие плачевные анализы у себя даже не думают попробывать, то что я предлагаю залить масло 5w40 и сравнить. Продолжают верить в чудесные свойства масла которое ходит только 5000 км на этих моторах.

skorp777, это тебя тоже касается. У тебя как раз мотор убийца 20-к к 5000 км. Залив 5w40 и сдав анализ боишься что это разрушит стереотипы которые ты построил за много лет? Я знаю это самое больное признавать свои ошибки и заблуждения.

 

Сам проверить не могу, так как у меня мотор не убийца 20-к и уж тем более не убийца 40-к на 5000 км.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адель, ты читал то, что я написал? особенно про анализ Орлена А5? Когда будет анализ 5/40 с твоей Тойоты, только после 15000 км, ибо у тебя трассы дофига? 

...этот человек неисправим... :fool:


Продолжают верить в чудесные свойства масла которое ходит только 5000 км на этих моторах.

А чего же ты лукойл Чудесный 5/40 слил через 5000 км?

 

 


Сравнивать нужно на моторах убийцах масел 0w20, так как я не видел тут ни на одной машине убийце масел 0w20 чтобы был анализ 5w40

Сделай. У тебя есть анализ 5/40 после 5000 км,залей себе 0/20 на те же 5000 км, и докажи нам.И откатай сейчас на акционном Генезисе 15000 км.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам проверить не могу, так как у меня мотор не убийца 20-к и уж тем более не убийца 40-к на 5000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как у меня мотор не убийца 20-к и уж тем более не убийца 40-к на 5000 км.

У тебя трасса 50%. Будет трасса 20%+ горки в городе,+большинство поездок 3-5 км, как у меня, будет точно такой же убийца. ССЫЛКА на анализ Аделя.

Адель, ты в танке? Почеиу ты сам не ездишь на хваленых 40-вках 10000 км, тем более, если мотор твоей Короллы не убийца масел?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у меня мотор не убийца 20-к и уж тем более не убийца 40-к на 5000 км.

А чего же ты лукойл Чудесный 5/40 слил через 5000 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете взять любое не поддельное 0w20 и например Лукойл Люкс 5w40 или другое качественное.

Я не просил писать много строк словоблудия. Я просил вас указать два конкретных масла 0w20 и 5w40 со схожими характеристиками, которые можно сравнить лоб в лоб. Вы в состоянии это сделать или не понимаете, что от вас хотят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...