Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Согласно "готовь сани летом.." я начал думать о выборе масла на зиму.

Собрал такие данные по маркировке масел:

  • 5W30 – -25…+20°C
  • 5W40 – -25…+35°C

Я не могу понять в чем преимущество масла 5w30 перед 5w40 ? Преимущество 5w40 вижу, а 5w30 перед 5w40 - нет. Зачем вообще производить класс 5w30 если у него нет преимущества перед 5w40 ? Или же существует разница которая не отражена в маркировке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

лить 5w30 ниссановское масло

Вот и лейте 5w30,только не обязательно "ниссановское".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и лейте 5w30,только не обязательно "ниссановское".

а почему "только не обязательно "ниссановское" ? может даже "только не обязательно "ниссановское" и не только  5w30" ? Вот я летом я лью 5w40, а зимой - 5w30. Это плохо?

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы задаете вопросы,сами же на них отвечаете и никого не слушаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей 777, определённо, чукча не читатель, чукча писатель.

@Молибден, я к тому, что сам задавался такими вопросами когда-то. Сейчас, почитав форум (и не неделю, а чуть поболее, см профиль) понимаю, что эти вопросы (5w30 vs 5w40 и тп) неверны в корне, и необходимо задаваться другими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молибден, я к тому, что сам задавался такими вопросами когда-то. Сейчас, почитав форум (и не неделю, а чуть поболее, см профиль) понимаю, что эти вопросы (5w30 vs 5w40 и тп) неверны в корне, и необходимо задаваться другими вопросами.

 

Мое первое сообщение в этой теме ставит такие вопросы:

 

Я не могу понять в чем преимущество масла 5w30 перед 5w40 ? Преимущество 5w40 вижу, а 5w30 перед 5w40 - нет. Зачем вообще производить класс 5w30 если у него нет преимущества перед 5w40 ? Или же существует разница которая не отражена в маркировке ?

 

И все-таки: есть ли у 5w30 преимущества перед 5w40 ?

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И все-таки: есть ли у 5w30 преимущества перед 5w40 ?
для какого двигателя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки: есть ли у 5w30 преимущества перед 5w40 ?

Есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для какого двигателя?

Не для какого двигателя, а пока исключительно на основе классов по SAE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть.

Сможете рассказать какие преимущества на основе маркировок по  SAE ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Молибден, лучше читать разные темы на форуме, чем раздувать вот эту свою и тратить на неё время. В двух словах не объяснить преимущества масла 5w30 над 5w40 и тем более без конкретного двс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для какого двигателя, а пока исключительно на основе классов по SAE

масло рассматривают относительно двигателя, причем конкретное масло, а иначе это все разговоры "о теории победы сферического коня в вакууме и его влиянии на циркуляцию протоплазмы моллюсков"

Изменено пользователем antonwolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже 2 года назад заехал на данный форум "гуталинщиком", попросил совета по подбору и прислушался, хотя было очень страшно заливать более жидкое масло, но теперь не жалею. :up:  Спасибо отдельное skorp777, в то время грамотно мне разложил и ткнул носом на анализы.  :hi: По себе и советую вновь прибывшим на форум, ориентироваться только на анализы отработок, а не на статьи теоретические. К примеру, на сегодняшний день, как посмотрю на анализы отработок 0w20, вижу, что износ порой даже меньше, чем на 5w/20/30/40. P.S. У нас на форуме главный аргумент и орудие победы- лабораторные анализы! :drinks:

Изменено пользователем Mikhalev28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможете рассказать какие преимущества на основе маркировок по SAE ?

Что то вы некорректно вопрос задали. Преимущества и недостатки вязкости масла надо обсуждать только в контексте определенного ДВС. К примеру в УАЗ Патриот который ездит по полям и его двигатель который испытывает страшные нагрузки из-за недостатка мощности и перегревов при езде на бездорожье быстро загнется от использования маловязких 5-30 А5.

А вот моя киа рио с гаммой и с фазовращателем рассчитана на 5-20 масла и будет нос воротить от 5-40 масел.

У 30-ок лучше охлаждение в зоне циркуляции масла, лучше экономичность, мотор работает ровнее и тише, масло успевает быстрее циркулировать по двигателю, нежели 5-40.

У 40-ок лучше показатель износа, но опять таки только там, где именно они рекомендованы.

 

Как вам правильно сказали, вы сравниваете 43 и 44 размер обуви. 43 человеку с большой ногой будет сжимать. 44 человеку с маленькой ногой будет натирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...