Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Согласно "готовь сани летом.." я начал думать о выборе масла на зиму.

Собрал такие данные по маркировке масел:

  • 5W30 – -25…+20°C
  • 5W40 – -25…+35°C

Я не могу понять в чем преимущество масла 5w30 перед 5w40 ? Преимущество 5w40 вижу, а 5w30 перед 5w40 - нет. Зачем вообще производить класс 5w30 если у него нет преимущества перед 5w40 ? Или же существует разница которая не отражена в маркировке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А какие могут быть преимущества на основе маркировок по SAE? Для того, чтобы получить нужный ответ, надо грамотно ставить вопрос. Ваш вопрос бессмысленен, поэтому на него нет ответа. Ваш вопрос аналогичен вопросу "в чем преимущество обуви 43-го размера относительно обуви 44-го размера, на основе маркировок размеров обуви". Вопрос ради вопроса.

То есть если бы был ответ на вопрос то он был бы не бессмысленен? Но если известен ответ (а вы не можете знать есть ли ответ на вопрос если вам неизвестен ответ), то зачем задавать вопрос? Может стоит обдумывать что вы собираетесь написать?

 

У меня нет желания каждому рассказывать что вопрос разницы между 5w30 и 5w40 меня НЕ интересует с позиции подбора масла под какой-то двигатель, но все пишут одно и то же не читая что я пишу. Меня интересует вопрос качества классификации. Но подобные вопросы, как я убедился, с обычными пользователями обсуждать нет смысла. Из-за этого я почти перестал проявлять активность в этой теме.

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос качества классификации.

Ну и как понимать такой вопрос, что под этими слова скрывается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что у вас слишком мало знаний о моторных маслах, из-за этого вы не в состоянии понять, что ваш вопрос глупый и бессмысленный, о чем вам написало уже много людей. Но поскольку у вас нет желания что-то понять или в чем-то разобраться, вы тупо уперлись рогом. А у кого появится желание что-то объяснять человеку, который не горит желания в чем-то разбираться?

Действительно, с нами, обычными пользователями, каши не сваришь. Пишите сразу в организацию SAE, которая придумывает эти глупые спецификации по вязкости :)info-sae-europe@associationhq.com

Хорошо нафантазировали с целью оклеветать меня, но разуйте глаза на мое первое сообщение и теперь обдумайте что вы тут понаписали. Там три вопроса, но главным является последний. Если к моим вопросам не можете предметно ответить, то воздержитесь здесь от публикации своих фантазии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо нафантазировали с целью оклеветать меня, но разуйте глаза на мое первое сообщение и теперь обдумайте что вы тут понаписали. Там три вопроса, но главным является последний. Если к моим вопросам не можете предметно ответить, то воздержитесь здесь от публикации своих фантазии.

Ты тоже такой странный. Вопрос вроде как задал, а наши ответы не принимаешь, и пытаешься нас переубедить ещё. Зачем тогда тему создавал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A3SN502, посмотрите на этот сервис подбора масла: http://autogener.ru/maslo/

Лично у меня ситуация такая: данные из этого сервиса совсем не то что написано в руководстве по эксплуатации. При этом я не могу сказать что данные из этого сервиса не правильные или что они противоречат здравому смыслу, я думаю что в руководстве недостаточно подробно расписано какое масло использовать в разные времена года.

Изменено пользователем Молибден
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A3SN502, посмотрите на этот сервис подбора масла: http://autogener.ru/maslo/

Лично у меня ситуация такая: данные из этого сервиса совсем не то что написано в руководстве по эксплуатации. При этом я не могу сказать что данные из этого сервиса не правильные или что они противоречат здравому смыслу, я думаю что в руководстве недостаточно подробно расписано какое масло использовать в разные времена года.

и где вы только находите эти сайты...

выдают они полный бред. в мой двиг типа 10W-50...

post-24189-0-63162400-1473330959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молибден, на вопрос, заданный в первом посте, Вам ответили в третьем посте. Все остальные 10 страниц - оффтопик. Вам он нравится?

Если ответ непонятен, изучите глубже маркировку SAE. По мере изучения задавайте вопросы.

Изучите например эту статью, http://www.ravenol.su/kak-vybrat-maslo-dlya-dvigatelya-zamena-motornogo-avtomasla

 

Данные из приведенного вами сервиса подбора именно что противоречат здравому смыслу, в частности по моей машине. Видел много сервисов подбора масел, определенно могу сказать - этот один из самых, мягко говоря, нездравых.

Изучите несколько других сервисов подбора масел.

Если вы почитаете подольше этот и подобные форумы, вы заметите, что разные сервисы подбора масел часто противоречат всему чему можно. Надо критичнее подходить к ним.

Изменено пользователем tomcat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где вы только находите эти сайты...

выдают они полный бред. в мой двиг типа 10W-50...

 

Мне тоже интересно, то что выдает сайт ерунда или все же стоит обратить внимание:

Сравните мою таблицу с маслом 5w30 из руководства.

 

post-22997-0-28125000-1473331573_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные из приведенного вами сервиса подбора именно что противоречат здравому смыслу, в частности по моей машине. Видел много сервисов подбора масел, определенно могу сказать - этот один из самых, мягко говоря, нездравых.

А существуют сервисы по подбору масла с адекватными рекомендациями? Я вот многими пользовался, но все они вызывают разве что улыбку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молибден, на вопрос, заданный в первом посте, Вам ответили в третьем посте. Все остальные 10 страниц - оффтопик. Вам он нравится?

Если ответ непонятен, изучите глубже маркировку SAE. По мере изучения задавайте вопросы.

Видел ответ, он правильный и понятный. Для простоты давайте отталкиваться от моих приведенных температур и пока не будем поднимать вопрос правильности диапазонов. При температуре 30 градусов у нас работает 5w40, а 5w30 остается вне диапазона, тут ясно. Но как быть при температуре ниже 20 градусов, какое масло лучше использовать для этих температур?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При температуре 30 градусов у нас работает 5w40, а 5w30 остается вне диапазона, тут ясно. Но как быть при температуре ниже 20 градусов, какое масло лучше использовать для этих температур?

В таблице SAE ни про какой диапазон для вязкостей 30 и 40 не написано. Низкотемпературные свойства определяются первой цифрой, здесь 5w и она одинакова для обоих масел. Вот табличка, может быть все-таки ее посмотрите.

sae-j300-motor-oil-viscosities.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таблице SAE ни про какой диапазон для вязкостей 30 и 40 не написано. Низкотемпературные свойства определяются первой цифрой, здесь 5w и она одинакова для обоих масел. Вот табличка, может быть все-таки ее посмотрите.

Таблица понятна, но она не дает понимание о применимости масла в диапазонах температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молибден, второй столбец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...