Перейти к публикации

Посоветуйте смазку для подшипников натяжных роликов ремня генератора и кондиционера


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте смазку для подшипников натяжного ролика ремня генератора и натяжного ролика ремня кондиционера. Так как они работают нормально и не шумят то планирую смазать чтобы не покупать, при замене ремня ГРМ. Так же возможно для подшипников шкива кондиционера, генератора и тп. 

 

Посоветуйте хорошую смазку пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Для перепрессовки были приобретены подшипники SKF..а вот второй SKF, на этой смазке проживет очевидно недолго

В 2019г тут описывал, как у меня развалился передний подшипник на генераторе и при ремонте поставили такие-же SKF Explorer пр-ва Италии, передний и задний.

Выбора из подшипников по сути не было, и пришлось ставить что предложили на авторынке рядом с СТО.

Я понимал, что это подшипники не для генератора, и им там будет не легко, был готов что через короткое время они попросятся на замену и вообще, могут оказаться контрафактом. Но вот уже 23т.км от них молчок (т-т-т) и это дает надежду, что может быть они и проедут побольше чем я предполагал. 

1 час назад, Screwdriver78 сказал:

Кстати, в даташитах вид  Multemp SRL описан как "light brown, buttery" - и если бы не фото  advert2 - я бы уже точно записал NSK в контрафакт.

Я тоже видел это описание, но быстрое гугление дает и такие картинки SRL, отличного от полупрозрачно-белого.

Может быть ранее применялся краситель, но честно не верю в это т.к эстеровое масло прозрачное в отличие от нефтяного, и делать это по сути для промышленной смазки смысла нет, красота тут не нужна.

SRL.thumb.jpg.57c954a0551bf2727ebe3d804043ddf8.jpgSRL2.thumb.jpg.9621192c5b05613e67d3ede2b0f5e3da.jpg

 

 

 

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Предполагаю теперь один NSK поставить как есть, чтобы проверить его состояние через год, например; а вот второй SKF, на этой смазке проживет очевидно недолго, его буду пересмазывать чем-то более подходящим маловязким, канидатов много, пока не решил.

 

Отлично коллега!:good2::drinks:

Хоть у кого то остались ещё силы и нервы на все эти испытания и головняки.... +100500 к карме от меня.

Предполагаю долгую и счастливую жизнь оригинального подшипника с нормальной мазью. А вот Скф занимаются явной хренью судя по заложенной смазки - тут исход очевиден. 

По цвету мультитерма могу только одно сказать - эстеры хорошего качества они почти прозрачные. Загуститель естественно тоже самое, а вот с красителем ребята просто не стали заморачиваться. У меня суперлюба один в один такого же цвета - из гейропы заказывал через ебей в свое время. Здесь её уже тогда не было по адекватной цене.

Вспоминаю как сравнивал вазелины из аптеки - качественный дорогой и дешманский ширпотреб - дорогой один в один как указанные выше смазки. Дешманский с желтизной и не прозрачный совсем:pardon:

Здесь как раз думаю тот случай когда по цвету можно рассуждать о качестве не "синие литолы" сравниваем всетаки:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, advert2 сказал:

Я понимал, что это подшипники не для генератора, и им там будет не легко, был готов что через короткое время они попросятся на замену и вообще, могут оказаться контрафактом. Но вот уже 23т.км от них молчок (т-т-т) и это дает надежду, что может быть они и проедут побольше чем я предполагал.

Мне кажется, именно сейчас наилучший момент перемазать их Multemp-ом, потому что минералка может быть уже близка к издыханию, а подшипники реально вполне живые и пробегут еще много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Vasek555 сказал:

Хоть у кого то остались ещё силы и нервы на все эти испытания и головняки...

А как еще не сойти с ума? Только так - отвлекаться на всякую ерунду, замыкаться внутри железа и забывать, что творится снаружи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Мне кажется, именно сейчас наилучший момент перемазать их Multemp-ом

Не велика ценность этих подшипников, почти сразу после установки были куплены в запас "генераторные" NSK c NS7, несколько к-т, но такая мысль уже меня посещала, тем более что как работает последнее время РН мне не оч.нравится. Слушаю их стетоскопом периодически и пока тихо. Вполне возможно следующим летом залезу в него и поменяю РН на Саранский, ну и перемажу в т.ч

2 часа назад, Screwdriver78 сказал:

потому что минералка может быть уже близка к издыханию, а подшипники реально вполне живые и пробегут еще много.

Как быстро помрет смазка, зависит и от загустителя и его способности выдерживать обороты. Насколько помню, передаточное у ВАЗа со шкива коленвала на шкив генератора 2,7, а т.к мотор у меня 8кл, низовой, то более 3000об/мин я его почти не кручу т.е для генератора 8100-9000об/мин предел, что вполне для подшипника общего назначения.

Ну и старые подшипники в немалой степени, померли от ремня генератора, натянутого в режиме "струна". Сейчас-же на другом кронштейне, ремень адекватно натянут и не убивает так подшипник.

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 На вид оба оригиналы. Фотограф конечно тот еще))). Nsk 100%. SKF на приложении пробейте. Только поставьте регион не РФ, производитель ушел с нашей страны - нот суппортет, так что теперь только "бывшие" дилеры остались. Хотя и я так вижу, что норм.

Во вторых, NSK отслужит также как Nachi, с погрешностью на условия эксплуатации. Nаchi уже давно Koyoda srl закладывают. Если уж хотите эксперимент, то SKF. Вот будет сравнение с минералкой на практике, в не в теории.

NS7 хреновастенько в нагруженных роликах себя показывает. MB AXOR тягач, 2 раза ставили, около полтоса. В оригинале тож NSK, серенький такой, ни кто не помнит сколько ходит, больше 200k точно. Сейчас SKF забили Бардалью, ждемс когда крякнет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kosta02 сказал:

Фотограф конечно тот еще)))

 

Я старался, ДВЕ лампы поставил, но конечно не павильонная съемка ;) Что мобильник вытянул - тем и богаты.

 

2 часа назад, Kosta02 сказал:

Nаchi уже давно Koyoda srl закладывают.

Я дичайше жалею, что не залез в ролики перед установкой, но есть у меня большое подозрение, что от Nachi там была только надпись... Не взглянул на смазку, теперь только гадать, что там было.

2 часа назад, Kosta02 сказал:

Если уж хотите эксперимент, то SKF. Вот будет сравнение с минералкой на практике, в не в теории.

Вот чувствую, что вместо того чтобы "сделал и забыл", мне теперь придется каждый год откручивать ролики и пересмазывать их всяким разным, документируя результаты предыдущей закладки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Screwdriver78 сказал:

 

 

 

Я дичайше жалею, что не залез в ролики перед установкой, но есть у меня большое подозрение, что от Nachi там была только надпись... Не взглянул на смазку, теперь только гадать, что там было.

Вот чувствую, что вместо того чтобы "сделал и забыл", мне теперь придется каждый год откручивать ролики и пересмазывать их всяким разным, документируя результаты предыдущей закладки...

Так и есть, придется. Обучение нонче платное:) А вот за Начи, я на 99% уверен, что это оригинал. Есть такая тема ставить нормальные общепромышленные подшипники, Lynx помниться NTN ставил. Как раз "средненькое" и цена и качества, народ такое любит. ИМХО, переплачивать за подделку с красивой надписью экономически не целесообразно, хотели бы "скроить", поставили noname киталию.

P.S. есть конечно вариант закладку NS7 увеличить, интересный был бы эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

1 час назад, ЕвгенийГон сказал:

Добрый вечер, подскажите хорошую смазку для ролика натяжителя ремня доп агрегатов которую СЕЙЧАС МОЖНО ПРИОБРЕСТИ, прочитал всю ветку ничего нет в продаже

https://aliexpress.ru/item/1005004060837158.html - NSK NS7 = Kyodo Yishi Multemp SRL

https://www.shop-mm.ru/shop/UID_129128_smazka_skf_lglt_2/0_2.html - LGLT 2

21.11.2022 в 07:35, Kosta02 сказал:

есть конечно вариант закладку NS7 увеличить, интересный был бы эксперимент

попробуем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Задам вопрос в этой теме.
Есть банка Циатим-221F и куплен новый натяжной ролик навесного оборудования двигателя HR16DE(см. фото)
Хочу проверить, что там в нем со смазкой, т.к. похоже китайская поделка. ))
Собственно, можно ли использовать этот Циатим-221F для этого подшипника?

IMG_20230327_085322.jpg

Изменено пользователем leon_vsalda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leon_vsalda Если подделка, пересмазывать смысла нет. Ни металл, ни боковые уплотнения от этого лучше не станут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит, что пересмазка подделки или дешняка резко увеличивает ему жизнь.

 

Да, оригиналом они не станут, но пробегут ощутимо дольше, в несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Obormot сказал:

Мой опыт говорит, что пересмазка подделки или дешняка резко увеличивает ему жизнь.

 

Да, оригиналом они не станут, но пробегут ощутимо дольше, в несколько раз.

Вы читаете чем и что он хочет пересмазывать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Андреас сказал:

бывает...

Ну сгодится, не пропадёт. Применений ей здесь много написали. Ещё заказал на сульфонате TOTACHI EXTREME GREASE EP 1,2 - ею хочу шлицы смазать на раздатке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...