Перейти к публикации

Посоветуйте смазку для подшипников натяжных роликов ремня генератора и кондиционера


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте смазку для подшипников натяжного ролика ремня генератора и натяжного ролика ремня кондиционера. Так как они работают нормально и не шумят то планирую смазать чтобы не покупать, при замене ремня ГРМ. Так же возможно для подшипников шкива кондиционера, генератора и тп. 

 

Посоветуйте хорошую смазку пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, kakpomaslu сказал:

tytalit av-395, подойдет ли она в гену и натяжной ролик

В ролик считаю, что подойдёт. Но посматривайте, чтобы не выбросило её - этот узел критичен к пределу прочности и механической стабильности смазок.

В гену - зависит от реальной рабочей температуры подшипника - у неё вязкость дисперсионной среды ~30 cCт и это не 100% эфиры, что увеличивает испаряемость против самых подходящих для гены смазок (ТОС, скорее всего, хватит с запасом) и несколько увеличит износ (не критично, может и не будет ничего сильно заметного - в ней дофига противоизноски, скорее всего ТКФ). Но вероятность, что будет работать хорошо оцениваю, как высокую. Вангую, что если до NS7/Мультемпа СРЛ и не дотянет, так только если испаряемость подведёт. Более подходящую смазку в ближайшем хозмаге не найдёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230611_215714.thumb.jpg.97fa2dcd8aea707cbfbc09185e6a71b9.jpgIMG_20230611_214813.thumb.jpg.853f726406c85b43fd8deb964c855e61.jpg
 

Друзья, оригинальные обводные ролики генератора и кондиционера. Уплотнительное кольцо на подшипниках дополнительно чем-то герметизировано? Лучше не снимать его посмотреть? )

Изменено пользователем Highly Likely
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхнем ролике два подшипника?

 

Присмотрелся.

 

Какая-то странная хрень, как будто обрезиненные ZZ.

 

Зачем?

Ну приходит на ум стремление сделать подшипник гарантированно непригодным к обслуживанию.

 

Я тут поднимал тему об аккуратном вскрытии уплотнений ZZ и сам искал инфу - готовых вариантов нет.

Только "выдрать с мясом".

 

Разве что делать хитрый съёмник из нескольких очень тонких скруглённых стальных лепестков (навскидку их можно сделать из бритвенных лезвий), одновременно отжимающих из паза в корпусе подшипника несколько усиков этой боковинки.

 

Но это если прям очень надо.

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как вариант - термоклеем приклеиваем пару проволочек или ниток, как сделано тут:

 

yWShdxc--U1vrS4kGb3GwE67NM4-1920.thumb.jpg.dfb74d1ddce7aa5a02203e655ea1fafc.jpg

 

Аккуратно тянем за них и по очереди лезвием выщёлкиваем лепестки по очереди из паза.

 

Усилие, прикладываемое к приклеенным проволочкам не даст лепесткам защелкнуться обратно.

 

Потом термоклей на боковинк снова греем вытираем начисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Obormot сказал:

В верхнем ролике два подшипника?

 

Ага, два! Они все одинаковые, просто на ролик кондиционера один подшипник. И он, как раз, издаёт посторонние звуки.
 

10 часов назад, Obormot сказал:

Но это если прям очень надо.

 

Не полезу тогда ) Попробую на старом, как поменяю.

Изменено пользователем Highly Likely
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старом скорей всего обычные боковинки, думаю, RS, DU, DDU, DUL1  и т.д.

 

PS на драйве нашел несколько фото подшипников с этим новым уплотнением DULX.

 

Причем есть запись о замене такого подшипника, который уже сдох, а сама запись от 2014.

 

https://www.drive2.ru/l/4990421

 

7d5cd1cs-960.jpg

 

Так что это не прям свежая тема.

 

Скрытый текст

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Obormot сказал:

жаль что сами уплотнения и их кромки не сфотографировали в макрорежиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2022 в 23:25, Screwdriver78 сказал:

На замену заказан NSK 6203C3E, чем буду смазывать - пока не решил, но точно не оставлю заводскую.

Ну и зачем его новый смазывать ?  2 раза эти NSK 6203C3E ставил в ролик натяжителя ремня навесного, первый заменил через 110 тыс км, просто так, на всякий случай ,он был в хорошем состоянии. Заменил на точно такой-же, который уже прошёл 50 тыс км, вчера крутил, крутится он как новый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vasya- сказал:

Ну и зачем его новый смазывать ?

Минералка не пройдет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Минералка не пройдет!

Какая ещё минералка, я даже не знаю что в нём за смазка., Просто купил, впрессовал, 110 тыс проехал и на выброс, а что там за смазка мне вообще по барабану.  Родной когда у меня заверещал на 140 тыс км пробега, на холодную по осени, я туда литол-24 1978 года выпуска забил, пол года было тихо, потом он опять заверещал, ну и плюнул я на этe смазку, - новый ставлю, 100 тыс км и на выброс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vasya- сказал:

Какая ещё минералка, я даже не знаю что в нём за смазка.,

Я зато знаю, минералка.

 

3 часа назад, Vasya- сказал:

а что там за смазка мне вообще по барабану

А мне нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии 40 т.км натяжной ролик ремня генератора начал посвистывать на холодную. Вчера решил заменить в нём смазку. Была под рукой томфлон спл 180. Старую смазку вымыл и набил новую, около 40% от объёма. Старую смазку выдавливало, было видно по маслянистым следам на ролике. По консистенции и цвету была похожа на литол 24, только не современный а из 90-х. У меня пол банки такого осталось.

В итоге теперь слышен шорох, прямо сильный. Товарищ мазал этой смазкой ролик, и у него уже 3 года всё в норме, сепаратор в подшипнике металлический. Я грешу на пластиковый сепаратор подшипника, который у меня в натяжном ролике. Возможно для него смазка жидковата. Выжимной тоже мазал этой смазкой, и в прошлую зиму начал шуршать. Пробег где-то 45 т.км. Также пластиковый сепаратор. Есть под рукой krytox 226 fg, думаю его туда набить.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здается мне, что сепаратор тут ни при чем, и если подшипник продолжает шуметь, то надо его сменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и подшипник уже подходит. Но на старой более густой смазке шороха не было, только писк на холодную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...