Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, Новосиб сказал:

не больше 6 -ти тыс км

С чем это связано? Вроде 5 месяцев у меня и получается 250моточасов, как здесь советуют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, killerpigs сказал:

Всем привет и с наступающим Новым Годом!!!

Присказка...

Мои пробеги это минимум 80-85%% трасса. Причем скорости хулиганские. Не люблю тошнить за кем-то. :)

Машина Passat CC 2.0 TSI 200л.с. двигатель CCTA американец. Еще в ремонте...

Пришло время подбирать масло.

По подсчетам, в месяц по расстоянию выходит 2080км. это чисто до работы и обратно. Не считаю здесь не частые поездки по магазинам и к теще.

По моточасам примерно 2 часа в день. Т.е. при моих 23 рабочих днях выходит 46 моточасов в месяц. Что соответствует замене масла через 5 месяцев или по пробегу ~10.000км.

В принципе на всех своих предыдущих машинах так и менял масло при таких пробегах и моточасах.

Вроде в подсчетах не ошибся.

Теперь вопрос:

Для трассы и стиля езды, для данного мотора я так понимаю лучше 504 допуск и 5W30 в соответствии с климатическими особенностями (СПб)?

Заправки в основном газпром и 95ый бензин.

 

ЗЫЖ И да, посоветуйте не особо дорогущее масло.

 

Спасибо!

Любое с доп. ФВ 504/507 на ~250 мч, хоть самое дешевое.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, killerpigs сказал:

С чем это связано? Вроде 5 месяцев у меня и получается 250моточасов, как здесь советуют. 

у меня 300 м/ч получается за 5 тыс км  , в ТSI масло по чаще меняйте мотор дольше проходит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, dimm7777 сказал:

Любое с доп. ФВ 504/507 на ~250 мч, хоть самое дешевое.

Принято! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Новосиб сказал:

у меня 300 м/ч получается за 5 тыс км  , в ТSI масло по чаще меняйте мотор дольше проходит 

А у меня ~250м/ч за 10т.км Надо ведь на моточасы смотреть, не на пробеги. Так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, killerpigs сказал:

А у меня ~250м/ч за 10т.км Надо ведь на моточасы смотреть, не на пробеги. Так ведь?

да у меня хоть 200 м/ч будет за 5тыс км всё ровно меняю , дело хозяйское , тачка тоже ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, killerpigs сказал:

А у меня ~250м/ч за 10т.км Надо ведь на моточасы смотреть, не на пробеги. Так ведь?

я ещё и в АКПП каждые 15 тыс частично меняю , а то и раньше.:fool::D

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Новосиб сказал:

я ещё и в АКПП каждые 15 тыс частично меняю , а то и раньше.:fool::D

Ну каждый сходит с ума по своему. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, killerpigs сказал:

А у меня ~250м/ч за 10т.км Надо ведь на моточасы смотреть, не на пробеги. Так ведь?

Количество израсходованного топлива за эти моточасы тоже учитывайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

Количество израсходованного топлива за эти моточасы тоже учитывайте. 

 

9f4e791c-960f-4521-aaa6-005371ed9796.thumb.jpg.0a1ed6ace880f9203ca0504588f99b94.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для трассового режима или режима с относительно высокой средней скоростью, кол. израсходованного топлива я бы не учитывал при выборе интервала замены масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же. 

4 минуты назад, dimm7777 сказал:

Для трассового режима или режима с относительно высокой средней скоростью, кол. израсходованного топлива я бы не учитывал при выборе интервала замены масла.

Вот и я того же мнения. Вобщем попробую 504 5w30 через 10т.км 250м/ч и посмотрю на впускные клапана через две три замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimm7777 сказал:

Для трассового режима или режима с относительно высокой средней скоростью, кол. израсходованного топлива я бы не учитывал при выборе интервала замены масла

Конечно. Примерно за 5 месяцев (особенно зимней эксплуатации)  и 10т.км пробега масло ни разу не ухлопается. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apologize сказал:

Конечно. Примерно за 5 месяцев (особенно зимней эксплуатации)  и 10т.км пробега масло ни разу не ухлопается. :beer:

Это Прикол ..С Новым годом..

  • -давай конкретно Рекомендаци.. :beer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎31‎.‎12‎.‎2018 в 14:02, killerpigs сказал:

Ну каждый сходит с ума по своему. :)

  

killerpigs Не обращай внимания, здесь почти все такие.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...