Перейти к публикации

Чем мажем шпильки, тормозные диски в месте соприкосновения со ступицей.


Рекомендованные сообщения

Я понимаю что это не совсем в тему суппортов :) но все же, привалочные плоскости тормозного диска, ну и соотв. ступицы и колесного диска кто-нибудь чем мажет? И шпильки или болты крепления колеса?

Я когда перебирал первый раз тормоза, один диск снимал с трудом, прикипел к ступице, хорошо резьба в диске для соотв. болта "съемного" сохранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

"142-я" минеральная поликарбамидная смазка Вагена - на мой взгляд , просто пример того , насколько  инерционен  пакет Спецификаций серьезного автопроизводителя на поставку ему различных сервисных материалов и в том числе пластичных смазок , и больше ничего . Кстати , такие же дежурные смазки общего назначения ( как правило , по минимальной рыночной стоимости , поскольку в общем-то из себя ничего особенно и не представляющие ) есть в спецификациях практически всех автопроизводителей .  Вот попав однажды 20 лет назад в список поставляемых смазок Вагену в соответствие с его конкретной спецификацией , дальше эта смазка начинает длительное "путешествие" по его Мануалам , где ее применяют и тут , и там . Повторяю , речь идет именно о сегменте смазок для "общего использования" , а не о специальных смазках для ответственных узлов . В то время , когда эта полимочевинная смазка попала в спецификации автоконцерна смазки на Ca-sulphonate только еще задумывались . А вот поменять теперь эту смазку на более подходящую такую же высокотемпературную , но еще и с хорошей водостойкостью - я о Ca-Sulphonate смазках - процедура внутри автоконцерна , очень сложная , максимально зарегламентированная . Вот и вся причина .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал LLG и Purity FG2 Synthetic, LLG справа - FG2 слева(для себя, чтоб потом не забыть), глянем через год, что там будет со ступицей и новыми тормозными дисками.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растекается от смазок масляное пятно. А если на рабочую часть будет попадать? Опасаюсь мазать что то на дисках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELSA рекомендует. ))

Думаю опыта у меня достаточно, чтоб понять что с тормозами что-то не так и вовремя принять меры обезжиривателем. ))

Езда 95% город, т.е тормоза пользуются постоянно(старт-стоп), думаю всё будет хорошо.

Обрыв тормозного шланга пережил , думаю это возможная проблема менее трудная. )

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2012 в 13:31, SF сказал:

поаккуратней с медной пастой на ступице, если в колесных дисках есть алюминий, то будет гальваническая пара медь-алюминий, на практике это означает прикипевший намертво колесный диск к ступице, кувалдой не сшибешь, куча народа с этим сталкивалась, обычно на ТО у официалов часто мажут ступицу мед. пастой.

 

У кого такие проблемы ? 

У нас парк более 200 единиц различной техники и ни на одной машине не было проблем с медной смазкой . Ни алюминевые, ни кованные ни железные диски не прикипали   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2012 в 13:31, SF сказал:

поаккуратней с медной пастой на ступице, если в колесных дисках есть алюминий, то будет гальваническая пара медь-алюминий, на практике это означает прикипевший намертво колесный диск к ступице, кувалдой не сшибешь, куча народа с этим сталкивалась, обычно на ТО у официалов часто мажут ступицу мед. пастой.

Со сталью ступицы  магниво-алюминиевый сплав литых дисков тоже образует нехилую гальваническую пару, и ничего.

 

Изменено пользователем Screwdriver78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смех- смехом, а данная картина наводит на размышления, минеральное масло пропало, загуститель работал за двоих.

Берём смазку бетонитовую(пластилубе), полимочевину(VAG), масло убежало-высохло, остаётся загуститель и тут сульфонат выходит на парад(бетонит и полимочевина спасуют перед ржой так же как и минеральное масло, кальций не допускает ржи по своей сущности.

Состояние ступицы и диска - заслуга загустителя и точно не минерального масла, от которого и следа не осталось.

Через недельку надеюсь разберу левую с пурити фг2, думаю там тоже будет картина сульфонатом.

Мне так видется.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

verlube и что в итоге? какие результаты получили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, benyamin said:

какие результаты получили?

Не поверите...

Вторую сторону так и не глянул.

Нужды не было, а дел других по горло.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе намазал на пробу huskey 2000 еще летом. После зимы можно будет заглянуть и проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному опыту, прекрасно на сопряжении колеса и ступицы выступила Textar CeraTec. Два сезона наношу. Не убегает, не высыхает. Весной этой менял колёса после зимы, смазка типа как "вчера нанес" ... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Molykote 1000 на сколько хорошо подойдёт для смазки резьбовой части шпилек или колёсных болтов?

Вообще хотелось бы пасту, которая не сильно повлияет на изменение момента затяжки, была достаточно универсальной и главное ее реально было купить не в промышленном объеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boostin Mine сказал:

Вообще хотелось бы пасту, которая не сильно повлияет на изменение момента затяжки, была достаточно универсальной и главное ее реально было купить не в промышленном объеме.

Тогда мажьте резьбовым герметиком слабой фиксации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Boostin Mine сказал:

Вообще хотелось бы пасту, которая не сильно повлияет на изменение момента затяжки, была достаточно универсальной и главное ее реально было купить не в промышленном объеме.

Permatex AntiSeize Lubricant, по уверениям производителя, соответствует http://everyspec.com/MIL-SPECS/MIL-SPECS-MIL-A/MIL-A-907E_30775/ - а там довольно вдумчивые тесты, на момент затяжки в том числе. В продаже есть. Купил, но пока не тестил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...