Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
46 минут назад, Kalamata311 сказал:

Helix HX8 Professional AG 5W-30 API SN, ILSAC GF-5.
можно ли это? 

Да, конечно можно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, этот параметр пропустил, ну тогда 0/5W-30.

Я сам катаю летом Amsoil SS 5W-20 и очень доволен им, так что рекомендовал бы его, только 5-30. Мобил тоже уважаю, можно и шелл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalamata311 

Как вы видите сами из приложенной вами картинки, в ваш мотор рекомендуется двадцатка только и исключительно ради экономии топлива. Никаких других чудесных свойств, в частности, защиты мотора и т.п. по мнению производителя вашего авто она не даёт. 

Исходя из этого, я все таки остался бы на тридцатке типа илсак, С2 или С3,  учитывая небольшие пробеги.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dimm7777 сказал:

Kalamata311 

Как вы видите сами из приложенной вами картинки, в ваш мотор рекомендуется двадцатка только и исключительно ради экономии топлива. Никаких других чудесных свойств, в частности, защиты мотора и т.п. по мнению производителя вашего авто она не даёт. 

Исходя из этого, я все таки остался бы на тридцатке типа илсак, С2 или С3,  учитывая небольшие пробеги.

Большое спасибо всем за помощь. Решил остановиться на Amsoil 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, дайте совет по маслу и в целом по обслуживанию двигателя только что купленного авто. Хендай Соната NF 2007 2.0 4АТ пробег 175000

Первый владелец проехал 98000км за 11 лет, со слов его менял раз в 7-9 тысяч, что лил нет инфы, ездил область (трасса)

Второй владелец, который мне ее продал накатал за 2,5 года 75000 50/50 трасса город МКАД

Менял каждые 7-7,5 Mobil 5w30

Эксплуатироваться будет автомобиль в Москве, 90% город

Буду благодарен любому комментарию и совету, потому как сам плохо разбираюсь в теме, а автомобиль хотелось бы чтоб служил долго и исправно

Заранее спасибо Всем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleves ,если 2 предхоза не обманывают вас  насчёт трафика и интервалов замены, то двигатель должен быть не грязный..лейте и дальше Мобил1х1 5-30 (на зиму можно 0-30), если цена устраивает и знаете(можете) где купить оригинал.

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин я бы всё же пожиже выбрал для Москвы... Особенно зимой.

 

Кстати, по поводу Amsoil... Владею уже третьим Аутлендором с 4B12, всегда ездил 3 сезона на Zepro 0-20, лето сначала на Рави 5-20, потом перешёл на Amsoil SS 5-20. Жора не было. Вот решил этой зимой опробовать Amsoil SS 0-20. Залил на пробеге ~53000, и сожрало порядка 250-300 мл масла за 8000 км... Авто свежий, 2019г.в., примерно 50/50 город-трасса, масло меняю в среднем каждые 7,5 ткм. Газ в пол бывает давлю на обгонах, но всё же средний расход за поездку не превышает 11л/100. Считаю для Москвы неплохо с учётом пробок. Есть мысли по поводу сожранных миллилитров?

Изменено пользователем tema2311
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, tema2311 сказал:

масленкин . Есть мысли по поводу сожранных миллилитров?

А когда начало уходить масло ? Сразу и постирано или на последних 1000 км перед заменой? 
есть такая теория . Если масло начало уходить , значить потеряло прочность и пора менять . Не зависимо от пробега . 
Я катаю  П13 расхода нет при моей обычной езде . Но когда поехал в Крым и откатал там по горам и по пляжам в жару . Масло до 5000 было в уровне , потом начало уходить . Доехав до дома ещё 1600 км по приезду на щуре было половину . Сменил сразу и больше не видел этой картины 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djduda проверил через 3-4 тысячи пробега, уже 150-200 не хватало. Сначала подумал, что был недолив при замене, но после долива ещё сожрало. Я бы не удивился, если бы это было во время поездки в Крым где-нибудь в августе, но это было за ноябрь-декабрь, начало января с ездой по Москве-Подмосковью...

Сделал вывод, что это масло с этой вязкостью не для меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пробег на масле П.13 SFE 5-20 с салона по сегодня 3 года и месяц . Замена раз в 7500и не более 200 часов 

2C0625F9-D763-44FA-BE4F-B942B02AE1CB.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djduda  -20 на пятёрочке... Я нулёвку предпочитаю)

У меня последние пару лет не выходит  7,5ткм пройти до 200 м/ч, пробок всё больше.

На всех авто хотел эту цифру снять, но не удавалось))) на предыдущем, увы, не доехал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tema2311 сказал:

 

У меня последние пару лет не выходит  7,5ткм пройти до 200 м/ч, пробок всё больше.

Думаю и я больше не увижу ......

у меня сейчас 2800 за 100 часов получилось . Буду на 5500 или 6000 км менять теперь 

Изменено пользователем djduda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.02.2021 в 16:46, apologize сказал:

Если финансы позволяют лейте это :

https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-x1-5w30/

 

с заменой раз в 7,5 тыс? дополнительные присадки не нужны?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, xxBUHUxx сказал:

с заменой раз в 7,5 тыс?

Да, если конечно в моточасах будет не сильно много (где то около 250)

 

13 минут назад, xxBUHUxx сказал:

дополнительные присадки не нужны?

Не надо ничего добавлять, в этом масле уже всё есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, apologize сказал:

Да, если конечно в моточасах будет не сильно много (где то около 250)

 

Не надо ничего добавлять, в этом масле уже всё есть. 

Спасибо! осталось найти где купить не подделку в Гомеле, РБ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...