Перейти к публикации

Масло в двигатель Kia-Hyundai G4KE / Mitsubishi 4B12


Рекомендованные сообщения

Здравствовать вам форумчане!!!

Считаю, что данный двигатель достоин отдельной темы для его обсуждения и подбора моторных масел для разных условий эксплуатации, так как двигатель устанавливается во многие машины, а вопросы наверняка у всех одинаковые. Потому предлагаю владельцам автомобилей с данным двигателем делится опытом, наблюдениями и рекомендациями.

 

Для начала приведу  перечень автомобилей на которые устанавливается данный двигатель: 

 

Kia Cerato

Kia Optima

Kia Sportage

Kia Sorento

Hyundai ix35

Hyundai Sonata

Hyundai Santa Fe

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Delica

Citroën C-Crosser

Peugeot 4007

Изменено пользователем BrEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, rimtar сказал:

Ранее заливал ликви моли синтойл/топ тек 5-30, практически не доливал за 10000 км. 

а чего нормально не написать, чтобы Люди могли ответить (( : какое конкретно масло? их на оф .Сайте 7 разновидностей  https://liquimoly.ru/catalog/spetsialnye-masla-top-tec/- почему решили ZIC залить ? если всё было хорошо..

- ну бывает при смене Бренда угар масла увеличивается ,но у вас  нормально 400мл. за 6000 км..считаю.

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, масленкин сказал:

а чего нормально не написать, чтобы Люди могли ответить (( : какое конкретно масло? их на оф .Сайте 7 разновидностей  https://liquimoly.ru/catalog/spetsialnye-masla-top-tec/- почему решили ZIC залить ? если всё было хорошо..

- ну бывает при смене Бренда угар масла увеличивается ,но у вас  нормально 400мл. за 6000 км..считаю.

https://liquimoly.ru/catalog/universalnye-masla/sinteticheskoe-motornoe-maslo-synthoil-high-tech-5w-30-357837760/  чаще такое, разок -другой топ тек, не вспомню который.  на зик из финансовых(. разница в 2 раза в цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rimtar "C" не наш допуск, плюс затянуты интервалы замены, если конечно, у вас не весь пробег по трассе. Я бы посмотрел поршневую, и если всё в пределах допустимого, начал бы мыть двигатель промывками с сокращёнными интервалами. На здоровом двигателе масложора быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, rimtar сказал:

на зик из финансовых(. разница в 2 раза в цене

ну попробуйте как зайдёт  Лукойл..наверное дешевле чем Zic Top  (как у вас там с ценами в Городе Н..)

 

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, tema2311 сказал:

rimtar "C" не наш допуск, плюс затянуты интервалы замены, если конечно, у вас не весь пробег по трассе. Я бы посмотрел поршневую, и если всё в пределах допустимого, начал бы мыть двигатель промывками с сокращёнными интервалами. На здоровом двигателе масложора быть не должно.

выбирал масло через подбор на сайте ликви, из предложенных брал подороже. получился синтойл. с 5 литровой канистры примерно 4.5 уходило на замену, остаток в резерве, но никогда не доливал. так и валялись половинки всегда. 

меняю каждые 10 т, пробег больше город, но без пробок и зимы.  а с зик-ом уже ушли все 5 л, по щупу на середине(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, масленкин сказал:

ну попробуйте как зайдёт  Лукойл..наверное дешевле чем Zic Top  (как у вас там с ценами в Городе Н..)

 

цена зик вполне устраивает, лукойл наверно нет. может попробую 5-40? регион южный, прошлой зимой снег 4 дня видели всего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rimtar если по щупу посередине, а изначально заливали до максимума, то ушло где-то 700 мл, многовато... Может быть подделка попалась? Меняйте масло, смотрите поршневую. Сороковкой приблизите капремонт.

Лукойл, кстати, хорошо моет и меньше вероятности нарваться на подделку. Для постоянной эксплуатации я бы не рекомендовал с вашими интервалами замены, но пока не разберётесь в чём дело - самое то...

Изменено пользователем tema2311
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, tema2311 сказал:

rimtar если по щупу посередине, а изначально заливали до максимума, то ушло где-то 700 мл, многовато... Может быть подделка попалась?

изначально заливал не максимум, примерно середина была.  брал на озоне, официальные поставщики , все голограмки и др признаки на месте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2020 в 22:39, max8108 сказал:

Доброго времени суток всем жителям и посетителям форума. Преобрел  автомобиль Мицубиси Аутлендер xl 2.4  4B12 с пробегом вроде как 110000км. Прочитал почти все посты с первой страницы и так по итогу особо не понял масло какой вязкости положено заливать в этот двигатель. Живу в Москве. Эксплуатация в основном город. Поездки короткие в среднем по 10- 15 км. Заранее благодарен за разъяснения. В данный момент залито Еурол 5в40.

На xl с 100.000 перешел на 5w40 от SHELL. Продал на пробеге 190.000 км. Двигатель работал тихо, не "жрал "ни грамма. Пробеги по СПб и иногда трасса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, rimtar сказал:

здравствуйте. авто соната нф 2009, пробег 115 т.км.   Ранее заливал ликви моли синтойл/топ тек 5-30, практически не доливал за 10000 км.  последний раз  залил zic 5-30, за 6000 км уже 300-500 мл долил (точно не скажу). может от смены масла такой финт быть, или искать причину?

обратил внимание, что крышка вся в масле снаружи. и потеки вокруг. могло масло выдавить наружу? нижняя часть движка сухая вроде

IMG_20200831_170325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rimtar если клапан не открывается, запросто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одно форт крышки сонаты 2,4 на ней надпись 258CED7F-34F1-4D10-82CE-354DB13D9710.thumb.jpeg.f802349dad26873f301f2f2cc9abdb6f.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, подскажите плиз по маслу

Delica D5 2012 CVT, 4В12, 95ткм, город трасса 50/50, бензин 98-100, чип нулевик и тд, прицепов не таскаю, по 8чел не вожу, гоняю...

лью круглогодично EXTREME VR2 5W-30 GTJ  PAO 72% + ESTER 10%  C2, A5/B5, GF-5,  замена 7-10ткм, фильтр Fram Pro Synthetic

есть масло более подходящее для моего двигателя?

 

 

 

Изменено пользователем 1806
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.09.2020 в 16:44, 1806 сказал:

День добрый, подскажите плиз по маслу

Delica D5 2012 CVT, 4В12, 95ткм, город трасса 50/50, бензин 98-100, чип нулевик и тд, прицепов не таскаю, по 8чел не вожу, гоняю...

лью круглогодично EXTREME VR2 5W-30 GTJ  PAO 72% + ESTER 10%  C2, A5/B5, GF-5,  замена 7-10ткм, фильтр Fram Pro Synthetic

есть масло более подходящее для моего двигателя?

 

 

 

А чем это масло не устраивает ? И вообще как оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, djduda said:

А чем это масло не устраивает ? И вообще как оно?

вопросов к маслу нет, но я не специалист по маслам и хотел услышать мнение тех кто разбирается...

двигатель работает в сложных условиях, хочу ему помочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...