Перейти к публикации

Не слишком ли часто мы меняем масло?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@makok, конечно, и дело не в манияках :)

У меня аналогичная ситуация - докатываю до отпуска, под отпуск замена.

Просто, у меня это 7-8 ткм пробега (в круг) а это тот интервал на котором меняю масло.

У вас, думаю, не меньше будет, ну в районе 7 точно. так что конечно замена. Потом, даже если и 6 откатаете за отпуск, немного до осени докатаете и под холода свежего зальете - отличный вариант смены масла - по сезону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал будет мнение на заменённом поехать на море. Тогда получится около 9тыс, из которых 6-8 чистый межгород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@makok,

Так 9 не страшно :) Я на своём примере показал у меня с отпуском за 10-ку далеко вылезет. Если с отпуском 9 то, думаю можно и после отпуска ;)

Просто, после отпуска однозначно менять надо будет, так я и подгадываю что бы поближе к зиме.

У меня 15 годовой, из них >50% отпуск.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@makok, я бы поменял перед поездкой и перед зимой, когда ездил всегда так делал.

За поездку накатывал в районе 5-6 тык. 

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я на своём примере показал
Вы анализ отработки делали?

 

 


я бы поменял перед поездкой и перед зимой

В первых числах октября с моря вернусь. Как раз под зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы не было масло расхвалено и высокого качества, в него попадает топливо, и дешевле купить масло, чем капиталить мотор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makok сказал(а):

Вы анализ отработки делали?

С какой стати? Я пока еще не инфецирован этой истерией.

У меня режим - 7-8 ткм и замена. Лью dexos2 5w30 но не обязательно GM. Маниакальная масляная параннойя меня пока обошла стороной. :)

Мне не накладно производить замену масла и фильтров в таком интервале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю перейти к теме топика, и ответить на вопрос - оправданно ли мы меняем масло часто, хотя, сам вопрос уже давно обсудили, остаётся выяснить - что значит "часто", отсю да и ответ более корректный наверно может родится и целесообразности такой частоты. :)

Хотя, мне сложно представить универсальный ответ в "минутах", чисто объективно у всех все разное.

И, даже варианты с загаженным движком, не повод утверждать что "перекатали" обощая, как правило это частные случаи.

 

Я для себя определился с интервалом в 1/2 от рекомендуемого, хотя и рекомендуемый есть 1/2 от заявленного (снижен для СНГ). Мне это не накладно, движку не плохо.

Оффтоп
А если "вообще", то, сегодня и топливо уже "экологичное" и условия в общем лучше
в том числе и с дорогами, не везде но все же..
И технологии шагнули вперед в том числе и химические.
Но, тенденция к снижению межсервисного интервала - почему?

Может (размышление) потому, что дав потребителю ГСМ состав которого позволяет эксплуатировать авто
несколько сот тыс. км - все "мобилы", "сшелы" и т.д. просто потеряют смысл к жизни?
А то, что такие смазки есть, думаю не секрет. Впрочем, если секрет - настаивать не стану.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может опрос добавить? кто на 5 кто на 7,5 кто на 10 а кто на 15 меняет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мин, а смысл? Машины у всех разные. Мне вот, как показал анализ, судя по всему, будет совершенно нормально менять раз в 15К, а для кого-то это уже сильный перекат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вероятнее всего не с маслом "п..зда", а с движком. Впрочем, может и с маслом, если залили бодяжную жижку. Варианты с ездой по болотам и ночными гонками естественно не рассматривается, поскольку они вами не заявлялись.

 

 

 С движком всё ок после капиталки, масло в подписи. Эксплуатация у меня - поездки 2-3 раза в неделю на расстояние 7км туда и обратно,т.е. прогрев 10-15 минут, 7км пробега и вечером обратно. Щас поинтенсивнее стало движение хех 4 раза по 7км  5 раз в неделю  Прошаренный предыдущий владелец (по ПТС он один в РФ) видать лил погуще хех, весь движок был засраный тёмным коричневым налётом (как у torconа на фото с предыдущего его авто)... но отмывается... за 3 года владения и заменой 2 раза в год отмылось так, что стало видно визуально в заливную горловину. Но масло темнеет после 3-хмесяцев у меня или пробега 1 тыщу. К 2т.км. щас оно чернющее (конкретного коньяного цвета, не чёрного сажевого), но по капельной пробе грязь держит.

 

Вот фото масла на просвет 100ватной лампочки. Отбирал 300мл с холодного двигателя шлангом из трубки щупа, для последующей заливки очистителя wynn's (ну не расходует авто масло хех с такими пробегами и пришлось отбирать, чтобы долить 300мл).. получается зачерпнул с поддона судя по осадку... да и потом сравнивал шланг и щуп, шланг уходил ниже длины щупа. Осадок при взбалтывании исчезает и опять оседает минут через 40-60 полностью. 

 

Напомню масло прошло 1700км и много моточасов за 7 месяцев. Видать отмывать этот двигатель ещё не один год хех. Визуально после покупки авто, при вскрытии во время капиталки, под клапанной крышке, было как у @torconа на его фото 3S-FE.

Масляный фильтр позже при замене масла через 750км я осматривал, больших "какшек" в нём не было. Да вобще там ничего не было если честно хех :D, кроме такого же цвета как масло бумаги

Масло темнеет у меня через 600-700км получается и спустя 2 месяца где то.

 

По лету планирую вскрывать крышку по причине профилактического осмотра ремня ГРМ и роликов, сравню что стало там, спустя 3 года и 7 замен масла.  :DD  хрень же откуда то вымывается... да и в маслозаливной горловине налёт оттёрся простой тряпкой без особых усилий (было дело... решил по осени попробовать оттереть и офигел... 3 года назад он не оттирался ни в какую :crazy: )

P1050799-11.jpg

P1050794-11.jpg

P1050795-11.jpg

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрень же откуда то вымывается..

Поддон бы снять. Может, хорошее масло так лихо все каналы отмыло, что в поддоне осадок лежит? Даже если нет гаража, не должны за это дорого в сервисе гаражном взять.Чтоб такой осадок в ПЭТ был- такого даже Торкон наверное, редко видел, а ему дофига бутылок с отработкой видеть пришлось.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гаража нет, в этом вся проблема у меня. Все работы провожу летом в хорошую погоду на улице рядом с домом тёщи хех. :D

Поддон наверное тоже снимать буду... хотя я так думаю этот осадок при работе двигателя подниматься должен и всё слилось с маслом и промывкой. Проверим... когда буду ремень смотреть... но 3 года назад поддон снимали и оттирали всё (ну так мне мастер сказал, врать не должен, т.к. знакомый).

Я устанавливал последний раз магнитную пробку... и на ней шапка была кстати маленькая, миллиметр где то высотой и цвет чёрный, не металлический. Просто видел в сети фотки, да и тут в теме про магнитную пробку там шуба жесть. Думал у меня так же будет. Посмотрим в следующий раз сколько будет на ней нароста. Самый прикол, что когда залили промывку и повторно выворачивали пробку, на ней за 20 минут ещё налипла незначительная часть чего то хех.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimcho, тебе прямая дорога к чернокнижникам, которые эстеры в масло бодяжат))) Говорят, они моют хорошо, и прекрасно в себе взвеси удерживают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...