Перейти к публикации

BL1204 - зарядные устройства


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Для поддержания необходимого зарядного тока как раз импульсный режим зарядки позволяет превысить порог напряжения))

образно сравнимо с тем, как долго можно выдержать = простоять сразу двумя ногами на раскаленном песке/горячей сковороде, или простоять на них же, но переминаясь с ноги на ногу))

Ссылка на сообщение

@kam69, с пляской на горячих углях это  удачная аллегория, но согласитесь, разработчики BL1204 за порог 16В все таки не полезли, так как делали автомат из серии "поставил и забыл".

Кстати, у меня акум с параметрами полной зарядки, проведенной в режиме 3, переведенный в режим 4 не кипел, правда продержался в этом режиме всего лишь несколько минут и быстренько ушел в буферизацию.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

@kam69, ... Кстати, у меня акум с параметрами полной зарядки, проведенной в режиме 3, переведенный в режим 4 не кипел, правда продержался в этом режиме всего лишь несколько минут и быстренько ушел в буферизацию.

замечательный пример Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение

Вчера попытался разрядить аккум до 11 вольт диодной лентой - ни чего не вышло. С 18.00 до 20.00 напруга упала до 12.3В и потом уже до 24.00 не опускалась, далее отключил ленту. Утром напруга 12.5. Роде живой аккум получается?

Ток разряда? Выше писал про состояние моего подопытного АКБ (40А/ч), при токе =1,1(А) проверил, что до напряжения под нагрузкой в =10,1(В) АКБ отдает энергию в светодиодную ленту 10 часов, продолжаю экс... Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение

 

 

Можете свое мнение нормальным человеческим языком изложить
Тут уже излагалось, но могу повторить. Выше 14,3-14,5 начинается электролиз (в народе - "кипение", "кипячение") и он не знает из чего сделаны решетки пластин: свинец, с сурьмой, с кальцием, с серебром, гибрид и пр..... ему пофиг. Пузырьки электролиза зарождаются на границе раздела металлической решетки и пористой активной массы (нанесенной на эти решетки) и отрывают частички последней (осыпание активной массы). Интенсивность кипения зависит от степени превышения напряжения и силы тока.

Дальше продолжать? Не, это пока не смертельно, но жизнь заметно сокращает.

Ссылка на сообщение

По поводу п.2.2.... ну что сказать.. никак не думаю.  стандартный бред про 16В, позволяющий максимально зарядить кальций с осыпанием пластин. 2-3 года проживет, а дальше выбросить из-за потери емкости и купить новый на радость производителям. Запланированная эра потребления.

Как правильно тут заметили, зарядка короткими импульсами вполне возможна и до 16В без осыпания, независимо от кальция или сурьмы, но и тут бы не перебдеть.

Изменено пользователем ИС-Х
Ссылка на сообщение

@kam69, это не столько пример, сколько частный опыт и желание понять, что за зарядник оказался у меня в руках.

Честно говоря, я бы и за отметку 15В не вылазил бы и потому летом обязательно заряжу акум до параметров полной зарядки в режиме 2, а потом посмотрю с показометрами в руках будет ли принимать акум зарядку при переводе его в 3-ий режим.

Ссылка на сообщение

@ИС-Х, мысль Ваша ясна. Спасибо за развернутый ответ. Я так понял, что все сводится к "кипению" и именно из-за этого не стоит давать большое напряжение. Но я ниразу не видел кипения аккумулятора на 3-м режиме данного зарядного устройства. На 4-м видел и даже в околонулевых температурах. Но там это было осознано, так как аккумулятор уже был дохлый и было ему 6 лет от роду.

Изменено пользователем Baddaddy
Ссылка на сообщение

@kam69, это не столько пример, сколько частный опыт и желание понять, что за зарядник оказался у меня в руках.

Честно говоря, я бы и за отметку 15В не вылазил бы и потому летом обязательно заряжу акум до параметров полной зарядки в режиме 2, а потом посмотрю с показометрами в руках будет ли принимать акум зарядку при переводе его в 3-ий режим.

От дались Вам эти отметки (В) заряд осуществляется током.

С одной стороны без напряжения не м.б. тока, с другой стороны напряжение д.б. всего лишь достаточным + его грамотная реализация/преобразование ))

И вопрос Вам касаемо полной зарядки: а что изменится летом ?

Ссылка на сообщение

я ниразу не видел кипения аккумулятора на 3-м режиме данного зарядного устройства.

А вы присматривались с пристрастием? Это не бульки, это микропузырьки, коих и не видно на первый взгляд в дырку. Тем более ток плавно уменьшается ближе к порогу.

 

Цитата:

Если стоит задача загнать максимум заряда без пауз -  кипение неизбежно. Заряд зайдет (хотя АКБ в процессе запихивания заряда, сопровождаемого кипением, потеряет часть емкости навсегда).  Т.е.  есть 2  способа загнать в АКБ полный заряд  -  с повреждением  АКБ и без.   Первый быстрее,  второй медленнее в разы и сложнее.

Смысл прерывистого заряда как раз и состоит в том  что бы при фиксированном токе   отрубать заряд при превышении 14.4в.   Да пусть это напряжение достигается за 2 секунды  а пауза 20 секунд в конце заряда - это  единственный путь  впихнуть в АКБ полный заряд,  избежав при этом  газообразования.

Заряд с паузами,  сопровождаемый кипением,  по сути ничем не лучше  непрерывного заряда,  сопровождаемого кипением аналогичной интенсивности.  Смысл  в том что бы кипения не было. Никогда.  А это возможно только если не превышать 14.4в   даже кратковременно.

Ссылка на сообщение
...вопрос Вам касаемо полной зарядки: а что изменится летом ?

Летом на даче в отпуске появится время для каких то подробных осмыслений режимов работы зарядников BL1204 и Автоэлектрика Т-1021 (в гараже как не несподручно, да и лимит времени). 

Да и детвора на своих авто подъедет и отдаст свои акумы на обслугу. А три акума это уже не один.

 

 

От дались Вам эти отметки...

Тяжелое наследие прошлого, душа неохотно принимает все, что выше 14,5В.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

Парни, а для AGM'а второй режим норм ? а то по мануалу, первые три подходят. Борт сеть авто зимой постоянно держит 14.9-15v

Ссылка на сообщение

@Alehandro, вам решать, но BL (во всяком случае мой) выдает на акум ту напругу, что заявил на этикетке; т.е. на 3-ем режиме - 15,4В.

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...