Перейти к публикации

Промывки системы охлаждения


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вчера закинул в ведро ржавую железяку и залил горячей водой(2,5л+пол пузыря промывки от тритон). Сегодня был сильно разочарован. Ржа на месте(((. Влил остаток пузыря и подогрел, оставил на ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eger650 Что то 3ton всё больше разочаровывать стал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был окончательно разочарован(((. Эффекта 0 от тритошки(((. Пробовал ржу откисаить лимонкой и уксусом, эффект есть. От тритоши полный ноль. Пузырек на 2.5 литра воды((((. Завтра куплю трилон б!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eger650 в тритонах для промывки СО трилона 5-15%

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож готовлюсь к промывке.На грузовой чё то помутнел 110й.Заодно и легковую промою.

20210526_163800.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не усидел, полез легковую промывать).

Вначале по два пакета кислоты и антинакипина на 25 минут, иногда обороты до 2000 поднимал.Слились чистые остатки кислоты и антифриза.Ни песка ни грязи.фото1-2.

Затем промывка кипятком с содой( грамм 50-70).

Потом флакон Тритона на 30 минут.Также подгазовывал, но вискомуфта уже пореже включалась.Слился жёлтый раствор тритона, чуть помутневший.фото3.

Промыл кипятком(дистилят забыл купить)3 раза.Остудил ДВС и залил старый антифриз.Предварительно его отфильтровав через мед.маску.Он чистый и прозрачный.

Итог: грязи после предыдущей промывки не появилось.Чуть посветлели соты радиатора и все.Кулстрим 110й работает в системе отлично.К зиме сменю на свежий розовый.

 С грузовой думаю будет интересней, там пробегу уже 220т.к. после промывки.

 

20210526_181524.jpg

20210526_181705.jpg

20210526_191012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trucker-69 лишь бы через маску не отфильтровалось растворенное силиконовое масло и антипенная добавка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik мне эта промывка (Моторесурс) тоже очень понравилась . Откатал свыше заявленного в инструкции , затем замена ГРМ и промывка системы . По утру , по холодку , однозначно могу сказать - печка жарит лучше , из сопел прям огнём жарит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.06.2021 в 03:11, DRON 33 сказал:

Pechnik мне эта промывка (Моторесурс) тоже очень понравилась . Откатал свыше заявленного в инструкции , затем замена ГРМ и промывка системы . По утру , по холодку , однозначно могу сказать - печка жарит лучше , из сопел прям огнём жарит 

Благодарю вас за честный отзыв:up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.06.2021 в 03:04, Pechnik сказал:

2750 км. откатал на мягкой промывке "Моторесурс". Объектино сказать ничего не могу, субъективно вроде греться стала меньше. До него температура поднималась махом, даже зимой вентилятор включался, после 1500 км на моторесурсе уже в темлую погоду заметил что вентилятор включается гораздо реже, по сути только во время простоя на холостом. Но повторюсь, это сбъективно.

 

Слил жижу, пролил СО 5-ть раз дистилированной водой, залил Coolstream JPN Blue, выгнал воздух. Опять же субьективно печка стала дуть горячее, по термометру максимум был 77 гр., двигатель при этом грелся до 84-87 гр., минут 10 держал температуру. Вечерело. Цель была дождаться открытия термостата и включение вентилятора. Сижу и жду когда температура начнет ползти, Надоело. Пришлось выключить печку и газовать. Минут через 15 активного газования цель была достигнута. То есть получается со сменой антифриза получил более качественный теплоотвод.

IMG_20210605_195154.thumb.jpg.192c1989a2323632a2340a27882f5df1.jpg

первая баклажка - антифриз. Далее слева направо слив по мере промывки. Последнего слива не хватает, напарник слил его перед тем как я успел его перелить

Чтобы получился объективный отзыв о промывке в идеале нужно было сделать замеры температур и взять пробы "жидкости".

Визуально мне конечно видно что промывка сделала свое дело, неоднократно сам наблюдал такую же картину:up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ya-rusich сказал:

в идеале нужно было сделать замеры температур

На старой жидкости обычно 64, макс. 66 гр. была температура, но это было зимой, поэтому не знаю насколько объективно будет сравнивать, хотя с другой стороны если даже зимой включался вентилятор то получается вполне сопоставимо. Основное отличие в том, что двигатель стал прогреваться дольше. До срабатывания вентилятора пришлось потратить кучу времени и бензина поднимая обороты. А чья это заслуга - промывки или антифриза - я хз. Да, на дне ведра было вполне достаточно окалины - черные вкрапления диаметром 0,2-1 мм., в совокупности примерно с спичечную коробку набралось бы, хотя сложно оценить в мокром виде. Думаю в СО ещё есть взвесь, по хорошему надо поездить неделю с фильтром тонкой очистки на 5-10 мкм

ya-rusich для объективного отзыва нужна какая-то таблица проверки показателей (лист проверки) и методика проверки, краткая, понятная и доступная. Я тут таких не встречал, подозреваю это делается намерено, чтобы в случае неудовлетворитлеьного результата заявить о нарушении метода оценки. Поэтому приходится действовать самостоятельно, а потом начинается: надо бы так, а вот тут иначе, этого нет...  по большому счёту делал для себя, платил свои,  отзыв тоже для себя и как говорится - пять слов для развития форума, то есть для других участников, а производитель пусть сам решает что с этим делать.

Кстати, есть данные о составе, а то может как с тритоном - пустышка, а все заслуги за счёт антифриза?

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik прелесть JPN (LPC) в том, что в его составе есть диспергатор, поэтому вся оставшаяся грязь (окалина) должна равномерно распределиться в объеме жидкости и стабилизироваться, т.е. не высаживаться больше на стенках системы охлаждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался вчера промывкой СО и до сих пор в раздумьях, что бы это значило)

Показанием к промывке послужил чёрный налёт на стенках бачка и высокий для моего мотора диапазон рабочей t 94-99. Залит последнее время антифриз Синтек Анлимитед 12++ с 17г. Менял его  с промывкой Лавром 2в1 в прошлом году. Объем СО 7,8л.

При промывке в этот раз применял Лимонную к-ту 130г, сода 58г, Тритон 1 бутылёк в конце.

Слил антифриз

1. промывка водой 10мин

2.залил лимонку на 25-30 мин после открытия термостата.(эффекта 0, слилась чуть жёлтая водичка)

3.промывка водой 10мин.

4.промывка содой. И тут был супер эффект. В бачке через 2 мин стала черная жидкость с цветной плёнкой сверху. Минут 15-20 мылось с содой, догрел до 95 и слил. Фото после слива:

791809443_IMG_20210613_1730401.thumb.jpg.8737d78020702676b87006e4c722b77c.jpg

5. Промывка водой, слилась почти такая же черная жижа.

6. Промывка водой, уже боле менее светлая слилась.

7. Тритон...какой залился такой и слился, чуть жёлтая жижа. В ДВС он отработал больше часа.

8.Промывка водой .

9.Промывка водой.

10. Промывка дистиллированной водой

После этого залил старый антифриз.

Вопрос, что такое отмывается содой? В прошлом году после 2го пузырька Лавра(а он тоже щёлочный) было тоже самое, слив черной жижи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Hant86 сказал:

После этого залил старый антифриз.

Вопрос, что такое отмывается содой? В прошлом году после 2го пузырька Лавра(а он тоже щёлочный) было тоже самое, слив черной жижи.

Коррозия в системе....  Типичный случай. Блок чугунина? Что было ДО Синтека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...