Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

TemaMexanik нашли чем измерять... Если уж бесконтактно, то тепловизором с хорошими "пикселями".

Своим китайцем вы измерили температуру в среднем по больнице.

image.thumb.png.cdcc31a2ab7dccd72200647533c1431b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevashka123 про хороший тепловизор мы опустим. Эээ, нужно перемерять с более близкого растояния (какого?) или вообще не мерять, т.к это все херня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TemaMexanik Вашим прибором - херня.

Либо контактно в заранее просверленное отверстие у крышке генератора, либо тепловизор.

Рабочая температура генератора, который расположен в непосредственной близости от двигателя и все равно от него нагревается, может составлять 90гр. на корпусе. А точечно, внутри подшипника и гораздо больше. Именно поэтому в генераторах используют подшипники с повышенным зазором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevashka123 тепловизора по естественным причинам у меня нет, сверлить опору подшипника установленную в крышку генератора я не буду, не уговаривайте. И даже то что мои измерения херня я тоже склонен допускать. А вот то что генератор (выполненый из металла, в легковых чаще из силумина, в промышленых дизелях чаще из стали) нагревается от двигателя до 90 градусов я бы поспорил, 90 градусов на секундочку ваша рука не вытерпит. Так что вы и сами на личном авто можете потрогать генератор своей рукой и оценить его температуру. Опять же я не утверждаю, что температура подшипника равна температуре опоры, но насколько выше эта температура в подшипнике по сравнению с опорой??? Да теплоемкости стали и силумина разные, но это имеет значение в процессе нагрева, а в нагретом теле (минимум час двигатель проработал) температуры будут схожими с поправкой на более высокую температуру подшипника естественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, TemaMexanik сказал:

с более близкого растояния (какого?)

Не более 12 диаметров крышки подшипника, и то надо подобрать положение указателя прицела так, чтобы конус попал целиком на крышку (по максимуму показаний).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psnsergey про фокус я понял свою ошибку, я думал цетр фокуса в лазерной точке. Про 12 диаметров крышки там сложно, замер то с боку от крышки, профиль другой, но я покумекаю, а так в первом замере растояние не больше 30 см было. Хотя есть мнение что эти все измерения херня и так понятно какая там температура, кстати если бы в теме кто-нибудь привел хоть какие-то графики или съемки тепловизором генератора, я бы этим не занимался

Изменено пользователем TemaMexanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемерял с поправкой на расстояние и фокусировку, в данном случае замер сделал в упор к опоре, при этом в несколько попыток нашел самую горячую точку. Двигатель проработал около 40 минут, из них минут 30 по трассе на 2500 об. Опять же потрогал пальцем, я бы не дал 40 градусов, но тем не менее

WP_20200209_008.thumb.jpg.fd916d2c93294f35a80982d888fe4e33.jpg

 

Если остальное сообщество решит, что все эти замеры херня я их удалю

Изменено пользователем TemaMexanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, TemaMexanik сказал:

Если остальное сообщество решит, что все эти замеры херня я их удалю

удалять смысла нету, это форум - имеет быть место разные точки зрения.

 

Я перебирал генераторы на обоих машинах из подписи, помню на сивике после хорошей трассы было дело. Снимал и разбирал его я в матерчатых перчатках. Ибо голыми руками не прикоснуться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы возьмете другие генераторы, например, крузака, тигуана и др, автомобилей то увидите что эти генераторы охлаждается из системы охлаждения двигателя до рабочей температуры. Следовательно не с проста это сделано, он может и больше нагреется под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alexber сказал:

 генераторы, например, крузака, тигуана и др, автомобилей то увидите что эти генераторы охлаждается из системы охлаждения двигателя 

в генераторы тосол подаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexber я не встречал таких технических решений не в легковых не в грузовых, не в промышленых двигателях. Даже в генераторах 380 В таких схем охлаждения не припомню, именно с системой охлаждения совмещенной с двигателем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexber сказал:

Если вы возьмете другие генераторы, например, крузака, тигуана и др, автомобилей то увидите что эти генераторы охлаждается из системы охлаждения двигателя до рабочей температуры.

Это новое слово в автомобилестроении. А можно каталожный номер такого генератора? Любопытно взглянуть на конструкцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TemaMexanik сказал:

кстати если бы в теме кто-нибудь привел хоть какие-то графики или съемки тепловизором генератора, я бы этим не занимался

У меня уже куплено аж пять штук термопар под винт, чтобы снять температуру всего навесного в рабочем режиме. Но - прошлым летом эксперимент не сложился, а зимой мне негде. Надо полагать, в мае займусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Screwdriver78 сказал:

Это новое слово в автомобилестроении. А можно каталожный номер такого генератора? Любопытно взглянуть на конструкцию.

https://yandex.ru/images/touch/search?text=генератор+vag+с+охлаждением&img_url=https%3A%2F%2Fa.allegroimg.com%2Foriginal%2F03092d%2F6b964d6a4bbab66689603a998a42&pos=0&rpt=simage&parent-reqid=1581277473002842-1469551244079237369600116-sas3-5743&source=wiz&ts=1581277548611вотhttps://yandex.ru/images/touch/search?text=генератор+vag+с+охлаждением&img_url=https%3A%2F%2Fa.allegroimg.com%2Foriginal%2F03092d%2F6b964d6a4bbab66689603a998a42&pos=0&rpt=simage&parent-reqid=1581277473002842-1469551244079237369600116-sas3-5743&source=wiz&ts=158127754861

image (1).jpg такой стоит на ниве вместо штатного, для лебедя в базе самое то и не заливает и не греется очень сильно.

Есть vag герметичные, есть хитачи с крузаков.

 

post-3199-0-24040100-1373262269_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...