Перейти к публикации

Подшипники генератора


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
53 минуты назад, Абенt сказал:

используют встроенный в мосфит защитный диод

Речь идет о паразитном диоде что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Надежность только снижается катастрофически при температурах кристаллов выше 150.

Да и ресурс вроде как....катастрофически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kosta02 сказал:

Какой подшипник был? Маркировку точную помните?

Koyo 63032RSC3 FG GA2 

Вот что я ставил в октябре и что я вытащил вчера

IMG_20191019_215447.thumb.jpg.8579dc78eb9cfc4d4f23a14a53758dbd.jpgIMG-20200210-WA0002.thumb.jpg.6275dd91ba7bd4535b0aed62630ca99f.jpg

Книга не пострадала, с той стороны подшипники уже закрыты и вытерты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Абенt сказал:

игбт

У них же нет обратного диода. В обратном направлении ток пропускать не смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Screwdriver78 сказал:

что я вытащил вчера

Черное на уплотнителе это у нас что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, D'AVerk сказал:

Черное на уплотнителе это у нас что?

Да, тоже моликот. Я немного недосмотрел вчера, где-то пополам снаружи и внутри на уплотнителе было смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Абенt сказал:

почитайте лучше чего я рекомендовал выше

Который раз убеждаюсь в истинности поговорки: если человек тебя не понимает, он считает тупым не себя, а тебя. Приводить как исчерпывающее руководство Хоровица с Хиллом это что-то. :)

КОГДА ОТКРЫТ, полевой транзистор имитирует резистор с сопротивлением гвоздя. В ключевом режиме. А когда закрыт - НЕ имитирует. Вопрос схемы управления. Нафига рисовать "транзистор в инверсном включении"? :)

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Надежность только снижается катастрофически

Не беда, мощность рассеяния во много раз меньше - значит, температуру кристалла можно сделать и 150 градусов вместо 175 для равной надёжности (не забываем, что максимальная мощность у генератора редкая ситуация, а потери на транзисторах пропорциональны квадрату тока), при этом узел будет всё ещё сильно меньше, легче и экономить бензин.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78 

На повестке дня у нас два вопроса - могло ли это произойти если бы было заложено 3/4+ смазки или наоборот 1/3.

 

В случае с гадусом мы предположили, что налипание на уплотнитель всей смазки было из-за малого ее количества.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Вот что я ставил в октябре и что я вытащил вчера

Печально... Неужели нет доступной генераторной смазки с ресурсом хотя бы 30-40 тыс. км ? У меня новый китайский генератор весьма посредственного качества как раз за 30 ткм перевалил и, хотя еще не ревет, однако судя по звуку, уже нуждается в пересмазке. Вряд ли китайцы заложили туда супер-пупер смазку, но ведь никаких проблем за это время не возникло, хотя временами под капотом было так жарко, что даже аккумулятор вздулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Stal сказал:

Неужели нет доступной генераторной смазки с ресурсом хотя бы 30-40 тыс. км ?

Вопрос скорее в узости нашей экспериментальной базы и непонимании происходящего в силу нетранпарентности стенда.

Если бы мы в режиме реального времени смотрели как этот подшипник крутится и из него лезет смазка, а также замеряли при этом его температуру, мы бы смогли понять, хотя бы, проблема в уплотнителе или в перегреве или еще в чем-то.

 

Я думаю проблема здесь не в смазке как в таковой. Ну ей-богу, серьезный производитель, заявляет, емнип, Dn 750k, приводит тест FAG FE9 при 160 градусов емнип  и 6 тысячах оборотов(!!), на нефиговые часы и что... смазка при этом убегает?

 

Оксюморон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему еще никто не запилил стенд для проверки смазок в подшипниках? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, D'AVerk said:

GillbertodePiento вас ждали же!

Так я уже здесь, можно начинать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, D'AVerk сказал:

Речь идет о паразитном диоде что-ли?

Скрытый текст

нууууу... понятно, что это побочка, без которой мосфит не произвести, но данный "недостаток" в большинстве случаев всё-таки положительный момент

8 часов назад, D'AVerk сказал:

У них же нет обратного диода. В обратном направлении ток пропускать не смогут.

Скрытый текст

даипёссним... предназначение транзистора не ток выпрямлять.... если надо для защиты то в обратку(например при работе с индуктивной нагрузкой) его(диод) применят отдельным элементом

Изменено пользователем Абенt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...