Перейти к публикации

Смазка для роликов ГРМ


Рекомендованные сообщения

Господа, вопрос собственно в названии темы. Итак, имею в наличии CHEVRON SRI, PETRO-CANADA PEERLESS LLG, AMALIE SYNTHETIC BLEND CALCIUM SULFONATE GREASE и еще есть кое что из TOTAL и SHELL попроще, если нужно уточню что именно. Чем из имеющегося лучше смазать роликиГРМ??? подшипники отечественного производителя, Вологодские или Волжские, обычные шариковые. Крутятся сильно, если обороты двигателя до 3500, а ролики примерно в 3-4 раза меньше шкива коленвала, соответственно и работают они в 3-4раза быстрее, до 12000-15000 об. ну и температура, рабочая антифриза до 105 гр. до скольки раскаляется блок двигателя а с ним и ролики, точно не знаю, но не хило точно.
Пожалуйста мнения, советы, подсказки?
 
Расчет количества смазки
Оригинальные смазки NSK , описания , свойства:  
Специальные высокотехнологичные смазки для подшипников роликов навесного оборудования мотора:

 


Таким образом , речь в данном случае идет не о регламентном обслуживании привода ГРМ в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя , а о подборе смазки для роликов ГРМ ( роликах навесного оборудования мотора ) "на свой страх и риск " , что чаще всего формулируется апологетами данного подхода , как - "из большого личного опыта " . Все ясно . .... Тогда еще раз перечислю некоторые смазки специализированного смазочного производителя Kluber , которые являются наиболее оптимальным вариантом для применения в роликах ГРМ ( подшипниках роликов навесного оборудования ) и именно на эти смазки нужно ориентироваться при подборе смазки в такие подшипники - Kluber Petamo GHY 133N , Kluberquiet BQ 72-72 , Kluberquiet BQH 72-102 , Kluber Asonic GHY 72 , Kluber Asonic HQ 72-102 . Ориентироваться следует ! На тип базового масла , на его вязкость , на тип загустителя , на скоростной фактор всех приведенных смазок . ... По понятным причинам , из ассортимента основной части инет-магазинов по автозапчастям предложить ничего не могу . Также должно быть предельно понятно , что в ассортименте смазок общего назначения Mobil , Total , Petro-Canada , Pennzoil , Caltex , Shell , Neste , Statoil , Равенол и иже с ними - таких смазок найти не возможно . 

Вариант смазок от форумчанина verlube

Смазка для ГРМ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
17 часов назад, Boun сказал:

Как поведет себя в автомобиле время покажет, по результатам отпишусь.

артикула нет на нее? Где покупали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

артикула нет на нее? Где покупали ?

Заказывали с Москвы, а у кого уже и не помню, артикула я так понял на ней нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена у нее не хилая, от 4 т.р. за тубу. Для себя такую не заказывают, только для оборудования. А купить, при такой цене, можно у любого дилера OKS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дурацкий вопрос и не совсем в тему, но...

Ролик натяжителя хонды идёт в сборе с натяжителем(31170RWK025), производства INA, отдельно ролик можно купить только китайцев(фебест, сат, люнкс и всякие непотребства). Можно заменить подшипник, но и тут не все так просто, так как размерность 40(внешний) x 17(внутренний) x 14(ширина). Подшипник в такой размерности ина стоит космос. Вопрос взять подшипник с шириной 12мм(там всех брендов, хочу нск с3 генераторный) и подложить шайбы в 1мм с обоих сторон, как вам такой колхоз?

Естественно это крайний вариант, первый на очереди достать ролик, снять уплотнение вымыть все там и заложить ред лайн, но боюсь там износ уже может быть критичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала поменяйте смазку, вот не прокатит, тогда думать.) на другую смазку.)))

"Решайте проблемы по мере их поступления" (с)  Сделайте себе выходной. )) Я бы так поступил.

Зри в корень - это хорошо конечно, но иногда труднорешаемую проблему лучше отложить в долгий ящик, они либо сама решиться(продажей авто , но могут и не решится) или реально придётся её решать, вот тогда и тратить свои драгоценные ресурсы. 

Перекос ремня решают доли мм, шайбами я так думаю не выловите.

"50 на 50, либо встречу динозавра - либо нет."

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт c3 я бы не торопился, сначала хорошо бы пирометром оценить верхнюю температуру ролика. Всё-таки на натяжителе он вынесен с блока, вполне может не прогреваться слишком сильно.

И ещё - стоит посмотреть-поискать другой ролик, на то же посадочное место, может быть чуть больше или чуть меньше внешним диаметром или чуть большей шириной например. 

Ролики на джентре, по непроверенной информации, такие же как у казели, а от мерседеса я лично ставил. Оказались чуть уже, но ремень лег с запасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей, я понимал что тороплюсь с вопросами, потому как дефектовка обычно кучу этих самых вопросов решает. Разберусь как снять этот ролик...а там посмотрим уже на месте :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш подшипник двухрядный вроде, цена двух подшипников....

Ставить однорядный?...сами конечно смотрите, я думаю два ряда шариков не зря производитель поставил.

NBS LR5003NPPU.

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

INA LR5003-2RS.

Конечно может и однорядный стоять.

Надо разбирать. ))

HONDA 31190-RL2-G01 не отдельно ролик Ваш? Заменителей достаточно на любой вкус(SNR, SKF, INA и т.д.).

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, verlube сказал:

HONDA 31190-RL2-G01

нет, ролик натяжителя "гладкий", отдельно его не найти. Производства Ina, даже у них на сайте отдельно нету его :D

Вот по этому номеру можно посмотреть все аналоги заменитель Febest 038720CU2, все китайский китай. Крайний вариант взять(если другого не останется) возьму линкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 12:52, verlube сказал:

Заложил вместо неё Puryti FG2 Syntetic(код производителя PFGSYN2C30 - 0.4 кг) - 5 кубиков, ролик стал от руки крутится тяжелее, инерции вращения нет.

Посмотрим через 10 ткм.

К нашей дискуссии о вязкости в подшипники. Вот прямое подтверждение того, что даже 50сст более вязкие чем оригинально заложенные производителем )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы упёрлись в NS7 и ENS, остальные смазки просто не желаете замечать(MA7, MA8, EA2, WR3), рекомендованная Molykote G6000, рекомендованная клубер Asonic и т.д. 

Как бы не совсем научно.

Сравнивать тяжеловатое вращение новой смазкой с побегавшей не один 10 ткм, явно не корректно.

Новая SHC тоже дала более тугое вращение, как и LLG(пробег обоих 17 ткм), потепелеет залезу гляну, обязательно отпишусь о тактильных ощущениях. ))) 

Хочу заменить LLG (закладывалась чисто ради вытечет-не вытечет) на Altis SH2 (убежит- не убежит), и одну SHC на Repsol.

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2018 в 22:51, senin сказал:

Я , почитав данный форум, остановился на двух смазках Red Line и та , что указана выше.ообщал. Я промыл подшипники и заложил в них смазку  Slipkote на полимочевине. И вот результат. Смазка прекрасно год отработала, подшипники в отличном состоянии, вращаются мягко и без инерции ! Так что для себя я смазку выбрал ! Машина у меня Чери Тигго ФЛ, стоит три ролика , два паразитных и один натяжной, все ролики одного диаметра.

 

 

Здравствуйте! У меня сейчас та же проблема, что и у вас ранее – выбираю смазку, только для передних ступичных подшипников. И мой выбор пал либо на Redline, либо на HUSKEYMP-2 POLYUREA.  А у вас, как я понял, уже есть опыт использования этих смазок. Отсюда вопрос, как  ведут себя эти смазки в морозы?  У HUSKEY, в паспорте указана температура замерзания -34°. Так ли это на самом деле?  И вообще, какое впечатление оставили эти смазки у вас в процессе использования?

 Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...