Перейти к публикации

Какой бензин лучше?


Рекомендованные сообщения

Какой бензин лучше?

 

Полезная информация:

О бензине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
6 минут назад, Sportage72 сказал:

У нас в регионе ходит стойкое убеждение что Сургутский газоконденсатный бензин гумно, типа на нём и "едет" хуже и "жрёт" больше.

Но благо где у нас им заправляют можно отличить по самой заправке, сеть азс называется просто "Газпром" (не Газпромнефть).

Печально конечно что этот бензин продают на обычных заправках под видом "нефтяного" бензина, да ещё не сам Газпром с дочками а совершенно другие бренды.

На тигуановском форуме есть один товарищ из Омска, который плотно общается с одним из технологов Омского НПЗ (один из лучших НПЗ в стране). Так вот, этот технолог говорит примерно следующее (важное выделил): 

Цитата

Плохие бензины из газового конденсата делают мини-НПЗ или нефтебазы. То что Омский или другие НПЗ перерабатывают газовый конденсат совсем не значит, что получаемый на них бензин газоконденсатный. Кстати, сам газовый конденсат вполне хорошее сырье для переработки. Конденсаты отличаются друг от друга в зависимости от месторождений. Но если сказать просто, то газ. конденсат та же нефть, но без тяжелой части: мазута и дизеля. По сути, это прямогонный бензин. И он такой же прямогонный, как из нефти. Только в нефти бензина 20-25%, а газовый конденсат это почти один бензин.

Во-первых, стало понятно, что не совсем корректно называть бензин, получаемый из газового конденсата, но не кустарным методом, газоконденсатным. А во-вторых, нет разницы, из чего сделан бензин - из нефти или из газового конденсата, если он сделан в нормальных условиях.

4 минуты назад, Shiba сказал:

А Роснефть в фору теперь то же самое добавляет? А разве будет эффект при пониженной концентрации?

Хз, что в Pulsar (теперь форы нет) сейчас. А эффект все равно будет, BP сама о нем говорит - Ultimate Active за первые 60 часов удаляет до 77% отложений, обычный Active - до 59. То есть, обычный бензин тоже моет, просто хуже из-за меньшей концентрации присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Exel сказал:

На тигуановском форуме есть один товарищ из Омска, который плотно общается с одним из технологов Омского НПЗ (один из лучших НПЗ в стране). Так вот, этот технолог говорит примерно следующее (важное выделил): 

Во-первых, стало понятно, что не совсем корректно называть бензин, получаемый из газового конденсата, но не кустарным методом, газоконденсатным. А во-вторых, нет разницы, из чего сделан бензин - из нефти или из газового конденсата, если он сделан в нормальных условиях.

Ну я может на любительском уровне конечно сужу и по слухам, но по разговорам самих работников Газпрома газоконденсатный бензин у нас делают Сургутский ЗСК и Астраханский газоперерабатывающий завод и именно как газоконденсатный бензин он поставляется в сети АЗС Газпром (не Газпромнефть), и все у нас говорят что на нём мол авто хуже едет и якобы больше жрёт его.

а на АЗС Газпромнефть у нас в регионе идёт бензин с Омского НПЗ и там мол он весь нефтяной, то есть "настоящий":DК сожалению на обычном Газпроме не доводилось заправляться чтобы сравнить, но как то так вот:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sportage72 сказал:

все у нас говорят что на нём мол авто хуже едет и якобы больше жрёт его.

 

Вообще я этот бензин залил полный бак и собрался на выходные на дальняк где-то 600 км вкруг, могу отписаться по ощущениям, если кому-то интересно. На моем моторе качество бензина очень хорошо улавливается по ощущениям, расход тоже не проблема посчитать на этот бак. Правда я присадку туда влил Protec P1101, она может повлиять на результаты.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VAn12 сказал:

Вообще я этот бензин залил полный бак и собрался на выходные на дальняк где-то 600 км вкруг, могу отписаться по ощущениям, если кому-то интересно. На моем моторе качество бензина очень хорошо улавливается по ощущениям, расход тоже не проблема посчитать на этот бак.

Ну отпишись потом, как ощущения, есть разница или нет:)

Да обычно когда плеснёшь "плохой" бензин или бензин октаном существенно ниже я тоже сразу чувствую разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sportage72 сказал:

Ну отпишись потом, как ощущения, есть разница или нет:)

 

Договорились :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

40 минут назад, Sportage72 сказал:

Ну я может на любительском уровне конечно сужу и по слухам, но по разговорам самих работников Газпрома газоконденсатный бензин у нас делают Сургутский ЗСК и Астраханский газоперерабатывающий завод и именно как газоконденсатный бензин он поставляется в сети АЗС Газпром (не Газпромнефть), и все у нас говорят что на нём мол авто хуже едет и якобы больше жрёт его.

а на АЗС Газпромнефть у нас в регионе идёт бензин с Омского НПЗ и там мол он весь нефтяной, то есть "настоящий":DК сожалению на обычном Газпроме не доводилось заправляться чтобы сравнить, но как то так вот:)

 

Я тут нагуглил любопытный файлик, на второй-четвертой его страницах есть список установок, присутствующих на ЗСК в Сургуте. Там ровно те же установки, что есть на любом классическом НПЗ, Омском в том числе - каталитический риформинг, изомеризация (ее начали в 2013 году строить, сейчас явно закончили), гидроочистка и т.п. Это, на мой взгляд, подтверждает корректность ответа технолога Омского НПЗ - пофигу, что было первоначальным исходником для бензина (нефть или газовый конденсат), важно, как этот бензин в итоге получили. И из его ответа, кстати, следует, что Омский НПЗ бензин производит не только из нефти, но и газового конденсата тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiba в pulsar 95 и 100 РН по прежнему льет  keropur 3771 (380мл вроде). в bp-новую,писал об этом в соответствующей теме -РН!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2018 в 14:31, Sportage72 сказал:

Ну отпишись потом, как ощущения, есть разница или нет:)

 

Отписываюсь, бензин не очень понравился. По приему, если честно, разницу не ощутил, но мотор шумнее стал работать на нем почему-то, особенно на высоких оборотах, да и расход за поездку получился на 5% больше обычного. Для трассы, считаю, это большая разница в расходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, VAn12 сказал:

. Для трассы, считаю, это большая разница в расходе.

 

Не так. У меня просто в зависимости от скорости и направления ветра расход топлива гуляет +-20%(что полностью согласуется с квадратичной зависимостью от скорости набегающего воздуха), а вы тут ссылаеиесь на миллипупезные 5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎10‎.‎2018 в 14:12, Izb сказал:

Именно так и стоит.

Вы убиваете сразу  двух зайцев: 

- концентрация присадки будет куда более эффективная, чем в премиальных бензинах

- вы не привязываетесь к бренду топлива (во избежание конфликта присадок)

Можете подробнее почитать вот здесь: https://www.drive2.ru/l/514851268582180004/

 

Что же касается присадки для связывания воды в товарных бензинах... В питерском Neste, например, в паспортах прописана немалая доза изопропилового спирта. Помимо октаноповышающей функции, спирт ещё и связывает воду. А вот про деэмульгаторы в бензинах не слышал...

Страница про присадки больше не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Izb сказал:

У меня просто в зависимости от скорости и направления ветра расход топлива гуляет +-20%

 

Ну, во-первых, я всегда еду с одной скоростью - на круизе ставлю 110 км/ч и только на немногочисленных обгонах вжимаю кикдаун. Маршрут один и тот же, уже 5 лет на этом авто по нему езжу, давление в шинах перед поездкой каждый раз проверяю, масло всегда *W20. Да, бывает что в ветряную погоду попадешь или в штиль, от этого немного расход пляшет, но чтобы только от ветра расход топлива гулял +- 20%? Сынок, это фантастика (с). 

У меня за 5 лет расход топлива на этом маршруте всегда укладывался в 8 литров на сотню при полной загрузке авто.  В текущей поездке получилось 8,4 л. А по вашим выкладкам выходит что у меня расход должен был постоянно плясать в рамках 6,4-9,6 л, так что-ли? Если у вас так расход на трассе пляшет, то это значит либо вы "то тошните, то летите", либо у вас неисправно авто.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, VAn12 сказал:

но чтобы только от ветра расход топлива гулял +- 20%?

 

Большая часть расхода топлива связана с сопротивлением набегающего воздуха.

Допустим, не самый сильный ветер 10м/с - это 36 км/ч.

Если ваш автомобиль едет 110 км/ч (по GPS), то с попутным ветром будет 74км/ч, со встречным - 146км/ч (относительно набегающего воздуха).

Какая у вас разница в расходе топлива при 74км/ч и 146км/ч?

Отсюда и выслезает разница 20% расхода топлива (минимум).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Izb сказал:

Большая часть расхода топлива связана с сопротивлением набегающего воздуха.

Допустим, не самый сильный ветер 10м/с - это 36 км/ч.

Если ваш автомобиль едет 110 км/ч (по GPS), то с попутным ветром будет 74км/ч, со встречным - 146км/ч (относительно набегающего воздуха).

Какая у вас разница в расходе топлива при 74км/ч и 146км/ч?

Отсюда и выслезает разница 20% расхода топлива (минимум).

 

Да уж... у вас огромные проблемы с физикой и математикой. Чтобы показать всю абсурдность вашей "логической цепочки" скажу только, что по вашей логике при таком попутном ветре вы можете ехать со скоростью 146 км/ч и при этом получить такой же расход топлива как если бы ехали со скоростью 74 км/ч при встречном ветре, так что-ли? Ну и бред вы тут втираете с умным видом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...